Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Карма и бизнес

Карма и бизнес


ФОРУМ» ОСНОВЫ МАГИИ» Карма» Карма и бизнес

Карма и бизнес

Сообщение Лиана » 18 фев 2022 23:07


Карма – это закон Бога. 
Карма – это всё, что мы делаем в жизни. Часто люди под словом «карма» имеют в виду что - то негативное, разрушительное: болезнь, утрата, потеря. Но карма бывает и позитивная. 

Благотворительность - это не совсем карма.

Карма означает действие, реакция на это действие.

Реакция бывает негативной - разрушительной. Бывает положительной. Хорошее рождение, здоровье, хорошие условия жизни, образование, богатство, возможности, которые к нам приходят, - это некие плоды кармы. Такое утверждение противоречит современным представлениям о бизнесе. В основном, принято считать, что «плоды создаю я». Вот усилия – человек получает некий результат. Но мы получаем результат по одной причине – хорошая карма. Если бы ее не было, ничего бы не срабатывало.

Люди говорят: «Я много работаю, много зарабатываю, поэтому растет мое производство». Но разве мы не знаем людей, которые также много работают. Может быть, даже больше работают? И при этом ничего не приходит. Наша деятельность - энергия, которую мы развиваем. Если одновременно с этим не будет кармического потока – потока возможностей, то сама деятельность энергию возможностей не проявит в вашей жизни в виде богатства, роста производства и т.д.

Все, что приходит в вашу жизнь, состоит из двух факторов:

а) Усилия.

б) Возможности, которые заложены в судьбу.

Сами усилия ничего не определяют - должна быть тонкая положительная карма возможностей. Как этот вектор создается? Какими действиями? Какими усилиями? У этого мира есть высший источник. Мудрецы, когда описывают мироздание, говорят, что из этого источника исходит сила безусловной любви – бхакти, поток любви. Любовь – забота о каждом живом существе.

Богатство – энергия, которая исходит из Бога, энергия возможностей.

В самом общем случае благородный бизнес или духовный бизнес можно описать так: возможности, которые даны человеку, но это не его сила и заслуга, это доверие Бога к нему. Он дает эти полномочия в виде финансов, ресурсов, власти. Единственное, для чего все это дается - чтобы мы применили это в служении другим.

Две мотивации деятельности в бизнесе.

У людей, занимающихся бизнесом, всего две мотивации.

1. «Возможности, которые ко мне приходят, я использую для себя. Я расширяю производство, вкладываю ресурсы, капитал, чтобы все развивалось, власть, деньги, возможностей было больше. Та, ситуация, которая создается для меня Богом, Вселенной, я использую для своего личного, эгоистичного вкуса. Вкус власти, вкус богатства, вкус возможностей – я, я, я.»

2. Умонастроение, чтобы всю эту энергию от Бога с благодарностью принять и задействовать на благо других людей. Это вкус миссии, бескорыстного служения. Считается, что бескорыстие с деньгами никак не совмещается. Чтобы стать бескорыстным, нужно лишиться денег. Бескорыстие - это не нищенство. Бескорыстие – это не отсутствие возможностей. Бескорыстие – то, как мы эти возможности используем. Эгоизм – всё использовать для себя.

Бескорыстие означает: с благодарностью от Вселенной принимать все возможности и задействовать их в служении другим.

Служение другим подразумевает создание каких-либо качественных продуктов. Человек осознает, что они по-настоящему возвысят жизнь других людей. Это качественные услуги. Эти услуги направлены на благо людей. Человек находится в этой точке сейчас, он чувствует доверие Бога к нему. Даются эти возможности, через него они реализуются в этом мире.

Первый вкус деятельности в бизнесе. Те возможности, которые у вас есть, вы как - то получили. Мысленно представьте, что вы всё это используете для себя. Сегодня главный критерий успешности бизнеса – прибыль. В оценку бизнеса мы вкладываем критерий эгоизма. Продолжайте думать, что всё это работает, чтобы у вас лично было больше денег, у вас лично было больше возможностей. Власть, возможности, богатство – всё растет. Это один вкус.
Второй вкус деятельности. Представьте, есть высший источник. Из него исходит эта энергия полномочий, которые вам даются в виде богатства, интеллекта, связей. Представьте, что из источника исходит энергия безусловной любви ко всем существам. Она проявляется и приходит в вашу жизнь в виде этих возможностей. Вы мысленно с благодарностью их принимаете. Становитесь проводником этой энергии, которая через вас течет к другим. Вы думаете о том, как помочь другим стать более успешными, более богатыми, более процветающими. Это означает, что вы становитесь очень внимательными к людям, которые работают с вами. Вы думаете об их благополучии, о социальных пакетах, о том, чтобы они развивались как целостные личности. Вы мечтаете о том, чтобы вам давались еще большие полномочия, еще большие богатства. Почему? Потому что вы сможете сделать большее благо для других. Это ощущение чистой власти. В первом и во втором случае есть разница.
а) В первом случае: вы можете испытывать в начале наслаждение, потом вы становитесь жестче, появляется страх, одиночество, тяжесть, апатия, пустота – «зачем всё это?». Может иногда возникнуть ощущение, что вы не оправдали надежд. Вы копите, развиваетесь, вы успешны, энергия скапливается, а выхода ей нет.

б) Во втором случае: вы испытываете спокойствие, радость, ощущение самореализации, вы на правильном пути. Вы – сосуд, через вас идет вовлечение в деятельность, реализация идей. Вы испытываете радость от созидания, от того, что ваши сотрудники развиваются, учатся, их семьи обеспечены. Есть единение в команде, обратная связь – все счастливы.

Каждый человек внутри себя может тестировать направленность действий, какое действие экологично и созидает успех, а какое действие негативное, разрушает человека как личность и внешнюю среду. Бизнес, как и любая активная деятельность, крайне опасна для человека, если он не имеет знаний. Любая активность создает карму, последствия.

Если мы действуем не верно, реакция мира становится разрушительной и входит в нашу жизнь в виде болезней, бедности и т.д.
Если мы действуем правильно, активно, то наши возможности увеличиваются. Нам дается активность, потому что нам дается свобода выбора. Мы решаем, мы выбираем – мы будем себя созидать или мы будем себя разрушать, мы будем созидать окружающую среду и проявлять гармонию или мы разрушаем окружающую среду, проявляя в ней силу хаоса.  
Как нейтрализовать негативную карму?

Сегодня социально - экономическая ситуация в мире – это ситуация разрастающегося хаоса. Такие стороны, как борьба, конкурентность, соперничество становятся более сильными. Даже природа стала очень не стабильная. У этой ситуации есть одна причина – жадность. В мире существуют разные индивиды, разные личности.

Вся современная культура пропагандирует идею индивидуализма. «Есть ты, и весь мир для тебя – используй всё по максимуму». И так думает каждый. А если представить, что так думают серьезные люди с серьезными возможностями. Что будет со средой, обществом? Будет истощение и разрушение всего. Выход – нужно получить знание о жизни и о ее законах. Когда люди действуют с таким эгоистичным сознанием, они не понимают, что они делают.

Есть один древний закон: правитель (руководитель) получает 1/6 кармы всех своих подчиненных. Если люди, которые под вами, прогрессируют в своем невежестве, то 1/6 часть их действий идет в вашу судьбу. Если разрушается их здоровье, то 1/6 часть кармических реакций идет на вас. Раньше цари, правители знали этот закон – заботились о других, об их благополучии, об их росте. Возьмите русских купцов, например, Третьяковская галерея. Это были люди с высоким сознанием, заботились о других. Если подчиненные накапливают позитивную судьбу, то вы получаете 1/6 часть этой позитивной энергии.

Чтобы нейтрализовать негативную карму, необходимо позаботиться о культуре жизни в целом. Любая лидерская роль неизбежно означает, что человек накапливает негативную карму. Культурный человек совершает очищающие действия.

1. Аскеза – вы осознанно ограничиваете чувственные удовольствия (например, пост).

В каждом месяце есть 2 дня – экадаши. Желательно не употреблять в этот день зернобобовые – кармические продукты. Благоприятно уменьшить прием пищи. Человек устроен на трех уровнях: душа, тело психики и физическое тело. Если вы просто поститесь, то очищается карма на грубом физическом плане. Если вы делаете это осознанно как подношение Богу, чтобы стать чище, чтобы стать квалифицированным проводником его воли в этом мире, то тогда очищение затрагивает все глубинные планы личности.

В древних писаниях говорится: «Не действие очищает, а знания, с которым это действие совершается».

Аскеза должна быть осознанной. Например, вегетарианство – тоже аскеза. Человек осознанно отказывается способствовать убийству в этом мире. Также режим дня – соблюдение биоритмов. Сюда же можно отнести обет молчания. Аскеза – отказ от эгоизма и произвола. Аскеза для тела, контроль чувств – это для мужчин. Для женщин – целомудрие, верность мужу. Она его воспринимает как любимого мужчину, лидера, позитивные качества которого она видит. Это аскеза женщины – культивировать такой ум.

2. Благотворительность.

Лидер задействует свои возможности в служении другим. Это метод, который дается, чтобы человек очищал свою судьбу от неблагоприятных последствий.

3. Жертвоприношение.

Вы участвуете в каких - то религиозных церемониях, где раскрывается связь с высшим. К жертвоприношениям относятся утренние медитации, литургии. Человек отказывается от деятельности, приходит к Богу через некий ритуал – это и есть жертвенное событие.

Как научиться действовать с чистым сознанием, чтобы негативная карма не накапливалась.

Важно научиться действовать с чистым сознанием, чтобы карма не накапливалась.

Три вида деятельности:

а) викарма (ургокарма) – бизнес, построенный на разрушении здоровья людей, нарушении законов Вселенной (алкоголь, табак, проституция, азартные игры, наркотики, то, что связано с мясом, с убийством).

Здесь приходят самые большие деньги. Но именно в этот момент у человека сжигается вся позитивная карма, что означает, что в следующей жизни человек рождается нищим, слепым и т.д. Происходит выхлоп: в одной жизни всё случается - в банке кармы всё сжигается. Сегодня процветают компании, которые занимаются производством табака, алкоголя, мяса. Это самый прибыльный бизнес. Это можно объяснить.

Например, у вас есть садовый участок, вы не приезжали туда полгода. Там, естественно, появился сорняк. В этом мире низшая энергия более сильная на физическом плане, она сама завоевывает пространство. Всё высокое – за ним нужно ухаживать. Пшеница просто так не вырастет в поле - ее нужно засеять. Грубое быстро растет. В водку вложили – сразу прибыль огромная. Если в наркотики вложитесь, то прибыль будет еще больше.

Есть пример известного предпринимателя, который 4 месяца не выходил из депрессии, не мог вести дела, выйти из дома. Его партнер предложил вложиться в мясную промышленность. В этот момент его сваливает депрессия, он не может встать, ему жить не хочется. Его просто Бог уложил, чтобы он не наделал глупостей.

б) карма – благочестивая деятельность в гармонии с законами Вселенной, которая увеличивает ваши возможности.

Человек занимается благотворительностью, чистым бизнесом, заботится о людях. Деятельность, которая накапливает положительные возможности, означает, что приходит еще больше богатства, процветания. Энергия процветания проявляется через внешние возможности, деньги – как одно из их проявлений. Это энергия процветания – Лакшми, божественная энергия. Когда эта энергия приходит, то у человека удовлетворены все чувства, внутри – мир, гармония с собой.

Любые желания легко исполняются, но без страсти, усталости. Это глубокая внутренняя удовлетворенность чувств. Энергия процветания проявляется в виде хороших взаимоотношений с окружающими - есть дружба, близость, хорошая семья, уважение детей, и ваша любовь к детям. Есть примеры, что люди не могут проявить чувство любви к своему собственному ребенку. Вы будете легко договариваться с людьми, будете испытывать от этого радость и счастье.

Энергия процветания – ваше жилище в хорошем месте с чистой экологией. У вас будет хорошее питание. Будет присутствовать красота в виде природы, обустроенного дома и пр. Энергия процветания – гармония, счастье, удовлетворенность, реализация своего потенциала. Когда вы занимаетесь тем бизнесом, который вам интересен по природе. Энергия денег проявится в виде стресса, напряжения, эксплуатации других, увеличения жадности, зависти, корысти. Это энергия Дурги.

в) акарма – деятельность, которая не создает кармы.

Ваша деятельность сама по себе как духовная практика. Никаких кармических последствий не несет, а связь с высшим усиливается. Это сложно, над этим нужно работать. Нужно действовать в этом мире как подношение к Богу. Это душа, которая с благодарностью принимает все возможности, которые даются, и посвящает свою деятельность Богу.

Это карма-йога - активно действовать в этом мире ради блага других, но все это совершать как подношение высшему божественному целому. Чтобы развивать вкус акармы у сотрудников, необходимо строить свою деятельность соответствующе – служение Богу. Большинство людей не готовы принять знание. Людей нужно обучать своим примером – как вы живете, как вы строите отношения внутри своего коллектива, как вы относитесь к людям.

Действуете ли вы справедливо или корыстно? Когда они увидят реальную заботу, они будут готовы что - то слушать. Большинство людей меняется на примере других.

Каким образом влияет на карму увольнение подчиненного?

Многих интересует вопрос, каким образом влияет на карму руководителя увольнение подчиненного. Руководителю даются полномочия - заботится о благе других. Есть пример одной очень крупной логистической компании. Человек не справляется с обязанностями. Руководители беседовали со своими замами, узнавали – чем они могут помочь. Разговор строится очень уважительно, без наказания, с желанием помочь.

Если человек по - прежнему не справлялся, то они начинали выяснять - какова его природа. Передвигали его на другое место внутри компании. Максимальная поддержка, дисциплина, ответственность, проверки. Если человек снова не справлялся, то искали ему третье место. Таким образом, многие сотрудники в компании оставались, раскрывались их возможности. Некоторые так и не находили себя, сами чувствовали, что не могут быть в этой компании.

Ваш сотрудник – член вашей семьи. Это и есть настоящий бизнес. Без чистого сердца руководителем быть невозможно. В противном случае будет только накапливаться карма. Если человек паразитирует, то его нужно увольнять. Это его ответственность – принимать обязанности в компании или нет.
Аватара пользователя
Лиана
 
Автор темы
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 05 фев 2018 22:35

Вернуться в Карма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 0 и гости: 0

cron