Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Бикрам йога: что это такое? А главное – зачем?

Бикрам йога: что это такое? А главное – зачем?


ФОРУМ» ВОСТОЧНЫЕ ПРАКТИКИ» Бикрам-йога» Бикрам йога: что это такое? А главное – зачем?

Бикрам йога: что это такое? А главное – зачем?

Сообщение Друид » 29 янв 2022 20:59

Бикрам йога: что это такое? А главное – зачем?

Основателем бикрам йоги является индиец Бикрам Чоудхури. Комплекс упражнений на растяжение мышц был разработан юношей после тяжелой травмы колена и вердикта врачей о невозможности передвижения.

Занятия проходили в жарком помещении, что помогало очень хорошо прорабатывать мышцы и снижало риск получения новых травм. В результате упорных тренировок уже через пару месяцев Чоудхури избавился от последствий травмы и полностью восстановил свое здоровье.

Молодой человек доработал и усовершенствовал подборку уникальных последовательных упражнений. На сегодняшний день это течение включает в себя 26 последовательных асан хатха-йоги, которые задействуют в работу все мышцы и суставы тела, и двух дыхательных упражнений. Оно быстро распространилась в Индии, Японии и европейских странах, количество студий бикрам-йоги неумолимо растет.

Можно долго перечислять, чем полезна «горячая» йога:

  • тело приобретает гибкость и грацию;
  • пропадает избыточный вес;
  • активизируется работа иммунной системы;
  • перестают беспокоить приступы мигрени;
  • исчезают боли в спине;
  • улучшается работа опорно-двигательного аппарата;
  • укрепляется сердечно-сосудистая и дыхательная система;
  • замедляются процессы старения;
  • повышается умственная работоспособность;
  • происходит комплексное оздоровление организма;
  • улучшается общее самочувствие и появляется позитивный настрой.



Особенности занятий

Начать заниматься бикрам йогой никому не рано и никогда не поздно. Безопасность – главное преимущество гимнастики: она не имеет противопоказаний и возрастных ограничений.

Обязательное условие занятий – нагрев помещения до 38-42 градусов и поддержание высокой влажности воздуха не ниже 40%. Создание «климата» жарких стран необходимо для того, чтобы мышцы и суставы максимально разогревались, тело легко поддавалось нагрузкам, сухожилия мягко растягивались, и не возникало дискомфорта или болевых ощущений.

Последовательность выполнения всех 26 асан хатха-йог должна четко соблюдаться.
Упражнения подобраны таким образом, что каждое из них подготавливает мышцы и связки к следующему, более тяжелому, обеспечивая приток крови в нужные места.
Занятие длится 90 минут, но уже в начале тренировки наблюдается сильное потоотделение, ускоряется ток лимфы и крови, возрастает циркуляция жизненной энергии. Темп выполнения асан хатха-йоги быстрый, поскольку при максимальном потоотделении процесс выведения токсинов из организма становится более продуктивным.

В идеале бикрам йога практикуется с минимальным количеством одежды. Но если не получается воссоздать нужную температуру и влажность, можно надеть теплый спортивный костюм, хотя это несколько и уменьшит эффективность практики.

Советы новичкам

Чтобы занятия бикрам йогой были более результативными, нужно придерживаться элементарных правил:

  • Прием пищи планируйте не позднее чем за 1,5 часа до начала тренировки и не раньше часа после.
  • Перед занятием употребите около 1 литра чистой негазированной воды. На занятие с собой тоже стоит взять литр или более.
  • Сосредоточитесь на выполнении упражнений: выключите телефон, забудьте на время обо всех проблемах и бытовых делах и погрузитесь в медитативное состояние.
  • Возьмите с собой полотенца. Большинство студий предоставляет 1-2, но в идеале у вас должно быть одно небольшое средство для того, чтобы вытирать пот, второе, которое Вы положите на коврик и третье, которое понадобится после душа.
[size]
Результативность тренировок будет наблюдаться только при регулярном их выполнении не менее 2-3 раз в неделю. Уже через месяц отметится более здоровый внешний вид и улучшится самочувствие. [/size]
Аватара пользователя
Друид
 
Автор темы
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 22 янв 2019 15:35

Вернуться в Бикрам-йога

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0

cron