Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Освящение оберегов

Освящение оберегов


ФОРУМ» ПОМОГИ СЕБЕ САМ! РАЗДЕЛ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.» Защиты» Обереги» Освящение оберегов

Освящение оберегов

Сообщение Мегана » 25 ноя 2019 23:09

Освящение оберегов

Обереги – это не только украшения. Обереги – это символы наших Богов, а также, символы тех божественных качеств, которые мы стремимся развить в себе. Например, мудрость, любовь, достаток, благополучие, плодородие, творчество. Обереги - это ещё и предметы силы, домики для добрых духов, которые нас оберегают. Поэтому, полезно всегда носить на себе обереги, особенно, когда живёшь и работаешь в большом городе.

После изготовления или приобретения оберега его полагается освятить, то есть зарядить нужной нам энергией, поселить в нём нужное нам божество или духа-помощника.

Обычно, мы освящаем обереги на наших славянских праздниках. В каждый из праздников главенствует та или иная энергия, то или иное божество или качество. Соответственно, в определённый день и черёд освящается (заряжается) требуемой силой каждый оберег.

Например, на Комоедицу, в Ярилин День, обереги освящаются на ярую, мужскую силу, на плодородие и все качества, связанные с Ярью – волей к жизни, солнечной энергией. Это и достаток, и благополучие, и прибыток.

На Лельник (Лялин День) девушки освящают обереги на любовь и привлекательность, на Купалу супружеские пары и те, кто ищет свою половинку, освящают обереги на счастливый брачный союз и чадородие. На Перуна воины освящают оружие на победу, на Род и Рожаницы Обереги освящаются на благополучные роды, а также на укрепление связи со своим Родом, на Деды – на покровительство Предков. На Мокошь – на счастливую судьбу, на уют в доме, на семейное благополучие и достаток, на Велеса – на мудрость, и богатство, и на успешную учёбу, и так далее.

Как происходит освящение оберегов во время славянского праздника?

В какой-то момент праздничного обряда жрец или обавница (помощница жреца) обходит круг общинников и собирает на расшитый обережной вышивкой рушник обереги для освящения.

После этого, обереги передаются жрецу, который и производит таинство освящения оберегов. Выглядит это следующим образом. Жрец берёт каждый оберег и проводит им, обычно семикратно, над священным обрядовым костром (крадой). При этом, мысленно, или вслух, или шёпотом, жрец произносит заговор, или выражает намерение. У каждого жреца есть своя техника освящения оберегов, кто-то проводит посолонь (по часовой стрелке) оберегом над огнём кто-то использует и другие стихии – землю, воду, ветер. Техника и слова заговора не столь важны как намерение. Намерением же освящения оберега, как сказано выше, является желание зарядить оберег силой Родного Бога или Богини, в чью честь проводится праздничный обряд.

Примеры заговоров произносимых при освящении оберегов – троекратно: «Коло перекрест оберег окрест (или, Огнь перекрест оберег окрест)»; «во славу Родных Богов, во славу Предков, освящаю сей оберег на здоровье и благополучие»; «освящаю Огнём, освящаю Землёй, освящаю Водой, освящаю Ветром. Гой! Да будет так!».

После освящения обереги выкладываются на рушник, жрец с помощником выносит их из внутреннего круга капища (святилища) и кладёт на землю (или на камень, или на стол). Общинники подходят по одному, каждый берёт свой оберег, стараясь не касаться чужого.

Так выглядит обряд освящения оберегов на праздниках нашей общины и других общин Северного Союза.

Родноверы и славяне, интересующиеся Верой Предков, часто задают вопросы: «возможно ли самостоятельно освятить оберег?», «как это сделать самому, в домашних условиях»?

Отвечаю: «Да, вполне возможно. По своему происхождению, каждый славянин является потомков Богов. Каждый из нас может обратиться к Богам напрямую и провести любой обряд самостоятельно».

С чего начать?

Изготовь или приобрети оберег. Как узнать, правильный ли для тебя этот оберег? Правильно выбранный оберег согревает душу теплом, на него хочется смотреть, с ним хочется разговаривать.

Если нет возможности присоединиться к нашей общине или к любой иной общине и освятить оберег во время славянского праздника (причём, не обязательно быть общинником, чтобы посещать праздники и освящать обереги, все наши праздники и обряды открыты для всех славян, гостям мы всегда рады), проведите этот обряд самостоятельно.

Желательно, это делать на природе, в красивом и приятном месте, где можно развести костёр. Если такой возможности нет, освятить оберег можно и в городской квартире. Ведь главное – это ваше намерение улучшить свою жизнь, пробудиться, начать жить в ладу с силами природы, то есть с Родными Богами.

Если дело происходит в городской квартире, используйте свечу.

Примите душ, наденьте чистую одежду. Желательно, праздничную, славянскую, но если таковой ещё пока не обзавелись, подойдёт и обычная, пусть только будет чистая.

В обряде вам понадобятся свеча, спички или зажигалку, вода, зерно или пшено, нож и сам оберег. Если вы это делаете за столом, желательно постелить на стол рушник (полотенце), расшитый славянскими знаками. Хорошо, если на столе будет какой-либо предмет, символизирующий Бога Рода, предка, или кого-либо из наших Богов или Богинь, например, чур (ещё говорят, капь, лик, идол, кумир). Это может быть предмет, фотография, рисунок или символ. Впрочем, этим символом может быть и сам освящаемый вами оберег.

Зажгите свечу. Проведите ножом защитный круг вокруг себя. Можно это сделать мысленно. Все обрядовые действия вы будете совершать находясь внутри этого круга. Призовите, вслух, мысленно или шёпотом, Богов, Предков. Можно, очень простыми словами, «Призываю Родных Богов», «Призываю мудрых Предков», «Призываю Бога Велеса», «Призываю Богиню Мокошь» (Сварога, Перуна, Семаргла, Ладу, или Того, или Ту, Кто вам ближе из Богов или Богинь). Попросите Их помочь Вам провести обряд.

Возьмите оберег в руки. Проведите им над огнём свечи, трижды, или семь раз, по кругу, по часовой стрелке. Можно всё делать молча, а можно мысленно, или шёпотом, или вслух, сказать ваше любимое обращение или славление Огня, а если такого пока не имеется, просто скажите: «Огонь – Батюшка, Огонь – светлый царь, освяти мой оберег на счастье, здоровье и благополучие». После этого, посыпьте на оберег зерном, троекратно, и обратитесь к Земле – Матушке, можно своими словами, «Мать – Земля Сыра, Мать Земля щедра, освяти мой оберег на счастье, здоровье и благополучие». Побрызгайте водичкой, трижды, на оберег и обратитесь к Воде: «Вода – молодица, чистая сестрица, освяти мой оберег на счастье, здоровье и благополучие». Наконец, обратитесь к Ветру, трижды подув на ваш оберег, скажите: «Ветер молодец, братец – удалец, освяти мой оберег на счастье, здоровье и благополучие». После этого, скажите, Во славу Рода, во славу Предков, во славу Родных Богов, да будет так!». При этих словах можно сделать приветственный и благодарственный жест, прижав правую ладонь (или обе руки) к сердцу и подняв её (их) вверх, к Небу.

Обряд окончен. Поздравляю! Ваш оберег освящён.

Поскольку, одна из задач оберегов – это защищая вас, принимать в себя злых духов, - для очищения оберегов, обряд этот рекомендуется проводить регулярно, желательно, приурочить его к праздникам Славянского Кологода.

После освящения не следует давать касаться вашего оберега другим людям.

Как у каждого живого существа, у каждого оберега есть своя задача и свой срок жизни. Если ваш оберег поломался, или потерялся, это говорит о том, что он выполнил свой предназначение, вобрал в себя много негативных энергий, уберегая вас от многих бед. Расстраиваться не нужно, просто изготовьте или приобретите новый оберег, и представьте, что дух прежнего оберега переселился в новую оболочку, чтобы продолжать служить вам, вашей семье и Роду, подобно тому, как и сознание людей перерождается после смерти в телах и умах потомков.

(с) Бер Велес (Александр Санкин)
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Обереги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 0 и гости: 0