Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



ОСТОРОЖНО! Жабы!

ОСТОРОЖНО! Жабы!


ФОРУМ» СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ» Культура, История, Традиции» ОСТОРОЖНО! Жабы!

ОСТОРОЖНО! Жабы!

Сообщение Маргарита » 25 май 2019 02:38

ОСТОРОЖНО! Жабы!

Опубликовано в АиФ Европа
Автор Маргарита Стюарт



Что в Англии хорошие дороги и ездить по ним одно удовольствие, так думают те, кто по ним никогда не ездил. То чёрный лёд осенью, то белый снег зимой, то дожди зальют, то летом рефрижератор прямо посреди трассы перевернётся. Сиди жди пока поднимут. А теперь новая напасть – весна. И дело совсем не в дождях, а в ...животных, на которых как известно весна действует со страшной силой. Причём каждая часть Британии испытывает свои специфические трудности. Лондонское движение блокируется целующимися голубями. Зрелище само по себе умилительное, если бы это не происходило прямо на проезжей части и без того забитых машинами дорог. Люди опаздывают на работу, совещания, конференци, в поликлинники, но никто не сердится. Все сидят и терпеливо ждут окончания голубиных ласк. Средняя Англия же, где что ни клочок зелёного газона, то пруд, что ни пруд то утки-лебеди, страдает от других помех. Если лебеди, всё же птицы благородные, предпочитают заниматься продолжением своего лебединого рода в укромных уголках, то утки скорее склоны к экстремальным видам любви, выбирая опять-таки проезжую часть наиболее оживлённых дорог.

Но более всего в этом году не повезло Единбургским автолюбителям, где на дороги в неимоверном количестве вышли ...жабы. Дело в том, что эти лупоглазые создания, в отличии от лягушек, способны размножаться исключительно в глубоких водоёмах. А зимуют они на влажных травянистых холмах, порой находящихся за несколько миль от озёр. В этом году весна затянулась на всей территории Европы. И вот с наступлением устойчивого тепла, проснувшиеся жабы двинулись к местам обетованым. Уже несколько недель тысячи и тысячи жаб пересекают шоссе, направляясь в Королевский парк под Единбургом, славящийся своими озёрами. В начале показавшаяся забавной ситуация, очень скоро переросла в проблему номер один. Автомобилистам пришло на выручку радио и телевидение, каждый час сообщая ситуацию на дорогах (где нынче идут жабы). Бедным же земноводным пришло на выручку всё население. На дорогах появились ограничительные знаки, гласящие «Осторожно! Жабы!». Добровольцы в ярко-жёлтых плащах выявляют самые загруженные жабами участки дорог, поднимают красные флажки, останавливая движение, чтобы очередная колония спешащих на нерест жаб успела пересечь дорогу. А довольно напряжённую трассу Queen’s Drive закрыли вообще. Также ограничено продвижение по парковым дорогам, особенно в ночное время, когда жабы активнее всего.




«Жабы очень полезные существа, - говорит Алан Андерсон, менеджер организации по спасению и сохранению дикой природы шотландии Scottish Wildlife Trust conservation, - они помогают поддерживать баланс популяций улиток, слизняков и муравьёв. Очень важно чтобы автомобилисты поняли всю важность настоящего момента и были предельно внимательны на дорогах». А Кристина Грейм, член шотландского парламента, член королевского зологического объединения Шотландии, заявила, что полностью поддерживает решение властей по закрытию некоторых дорог и по продлению этой меры ещё на две недели, или же до полного завершения миграции жаб. Кроме того, она призвала власти на следующий год закрыть те участки дорог, которые пересекаются с жабьими маршрутами на несколько дней раньше предполагаемого начала миграции.

А пока вопрос о жизни и смерти этих лупоглазых существ решается на самых высоких уровнях, они ползут через поля и дороги к своим родным озёрам, туда куда влечёт их жабье сердце под снисходительные улыбки терпеливо ждущих в своих машинах водителей. Ведь все же понимают – ВЕСНА!

{1}
Я, КОНЕЧНО И НА КРЫЛЫШКАХ УМЕЮ, НО НА МЕТЛЕ БЫСТРЕЕ
Аватара пользователя
Маргарита
 
Автор темы
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 апр 2019 14:39

Re: ОСТОРОЖНО! Жабы!

Сообщение Облепиха » 26 май 2019 12:27

Маргарита, Благодарю за статью! Очень интересно! У нас тоже весной ближе к вечеру, после жаркого дня, и когда пролили дожди, лягушки и жабы выползают на дорогу. У нас и думаю и в других городах, запреты не ставят на проезд дорог заполнены лягушками. И дороги превращаться в гору лягушачих трупиков. Дорога становится скользкая и ужасная. Машины несутся на быстрой скорости и только слышишь хлопки, которые остаётся от задавленных лягушек. Зрелище неприятное.
Аватара пользователя
Облепиха
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 янв 2019 13:23

Re: ОСТОРОЖНО! Жабы!

Сообщение Маргарита » 26 май 2019 19:20

Здравствуйте, Облепиха. 
Как жалко этих созданий! У меня бы сердце кровью обливалось. Я как-то нечаянно зайчонка сбила, так весь день в себя придти не могла. До сих пор как вспомню как по нему, мягонькому колеса проехали, сердце сжимается. Мы с мужем исповедуем Викка. поэтому буквально поклоняемся Природе в любых ее проявлениях. 
Как-то, проезжая через Ричмонд парк, я попала в пробку. В обе стороны машины стояли и не двигались. Оказалось, что на дороге встал огромный олень с роскошными рогами и никуда уходить не торопился. Минут 15 стоял и озирался по сторонам, выбирая куда направить свои стопы. Ни одна машина даже не попробовала просигналить, чтобы поторопить решение ))))

В Ричмонд парке стада оленей сохранились еще со времен Генриха XIII. Территория раньше была частью огромного многогектарного леса, где Генрих любил охотиться, когда жил в Хамптон Корте. Теперь от леса остался Ричмонд Парк и неизменные стада оленей. Другой достопримечательностью парка являются вековые дубы, которые видели не только Генриха XIII, но и его дедушку. Прижимаешься к этим исполинам и чувствуешь, будто обнимаешь само время! А в тело вливается могучая сила этих удивительных деревьев. А если повезет, то можно даже услышать друида.
Я, КОНЕЧНО И НА КРЫЛЫШКАХ УМЕЮ, НО НА МЕТЛЕ БЫСТРЕЕ
Аватара пользователя
Маргарита
 
Автор темы
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 апр 2019 14:39

Re: ОСТОРОЖНО! Жабы!

Сообщение Друид » 30 май 2019 10:59

В нашем городке,такая же печалька с жабами, когда они заполняют все дороги, утром смотреть на дорогу больно, одни тушки валяются. У нас в центре города находится прудка, и там они заседают. Мы даже ходили туда снимать на видео как они урчат, квакая. Дети любят наблюдать, как у самцов лягушек во время кваканья сильно надуваются барабанные перепонки.

Маргарита, олени прекрасные создания природы! Эта грация, красота, гордость! Могу представить, как все на дороге умилялись его красотой! 
Изображение

Красавцы!
Аватара пользователя
Друид
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 22 янв 2019 15:35

Re: ОСТОРОЖНО! Жабы!

Сообщение Маргарита » 30 май 2019 22:14

Ну вот! Я сказала же, что повезет. Я услышала Друида   :270864458:
Я, КОНЕЧНО И НА КРЫЛЫШКАХ УМЕЮ, НО НА МЕТЛЕ БЫСТРЕЕ
Аватара пользователя
Маргарита
 
Автор темы
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 апр 2019 14:39

Вернуться в Культура, История, Традиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 0 и гости: 0