Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



ОБРЯДЫ И РИТУАЛЫ, СВЯЗАННЫЕ С НОВОСЕЛЬЕМ И ПЕРЕЕЗДОМ

ОБРЯДЫ И РИТУАЛЫ, СВЯЗАННЫЕ С НОВОСЕЛЬЕМ И ПЕРЕЕЗДОМ


ФОРУМ» НАЛАДИТЬ СФЕРУ ДОМ» Новоселье и переезд» ОБРЯДЫ И РИТУАЛЫ, СВЯЗАННЫЕ С НОВОСЕЛЬЕМ И ПЕРЕЕЗДОМ

ОБРЯДЫ И РИТУАЛЫ, СВЯЗАННЫЕ С НОВОСЕЛЬЕМ И ПЕРЕЕЗДОМ

Сообщение Мегана » 07 дек 2020 23:07

ОБРЯДЫ И РИТУАЛЫ, СВЯЗАННЫЕ С НОВОСЕЛЬЕМ И ПЕРЕЕЗДОМ

У всех без исключения народов имеется множество обрядов, связанных с новосельем. То, что с переездом на новое место жизнь людей меняется, сами они поняли уже давно. Именно с этими переменами и связано желание человека, купившего новое жильё, подстраховаться, внемля всевозможным предписаниям предков.

У всех ритуалов и обрядов был общий смысл.

Во-первых, они должны были обеспечить семье безопасность в новом жилище. С этой целью люди очищали дом и совершали жертвоприношения. Безопасность нового жилья проверяли, впуская в него животное.

Во-вторых, обряды помогали обжить дом, сделать его «своим». Для этого в дом вносили определённые культурные символы. Зачастую это был огонь и приготовленная на нём пища. Именно поэтому важно в первый день проживания в новом доме воспользоваться плитой – символом Очага – и, приготовив на ней домашнюю еду, пообедать или поужинать всей семьёй.

Готовая еда из ресторана, разогретая в микроволновке, для новоселья не подойдёт. Издавна все народы придавали особое значение именно процессу приготовления пищи и совместной трапезе, поскольку эти действия сплачивали людей, а изобилие яств на столе символизировало достаток в будущем.

Следовательно, чтобы дом «ожил», наполнился благотворной энергией, нужно «зажечь очаг» и «испечь хлеб».

Известна традиция: перед тем, как выехать из старого дома, хозяева варили до полуготовности кашу, затем снимали её с огня и, завернув горшочек в полотенце, переносили в новый дом, где и доваривали на первом, новом огне. Это помогало перенести благополучие из старого жилища в новое.

Подобные обряды вселяли в человека уверенность в том, что во внешнем мире, мире хаоса, он способен установить свой порядок, дабы противостоять враждебному окружению.

Увы, в наши дни найти людей, соблюдающих традиции, очень сложно, поскольку многие считают подобные ритуалы нерациональными и глупыми. Однако, отвергая старое, люди не предлагают нового, отчего и страдают – живут в «холодных» домах, где нет домового или, как изъяснился бы мастер фэн-шуй, без благотворной энергии ци.

Часто людям не удаётся обжить новое место. В давние времена считалось, что в новый дом обязательно должна попасть хотя бы одна вещь из старого. Но абсолютно всё переносить не стоит, наоборот, от всего сломанного и обветшалого нужно избавляться.

В каждом доме есть памятные вещи, греющие душу, которых, как правило, не очень много. Именно их нужно беречь и взять с собой в новый дом.

Если новое жилище требует ремонта, до окончания ремонтных работ в него переезжать не стоит, т.к. это может нарушить привычный, устоявшийся ход жизни новосёлов.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Новоселье и переезд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0