Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Новоселье. Приметы и суеверия.

Новоселье. Приметы и суеверия.


ФОРУМ» НАЛАДИТЬ СФЕРУ ДОМ» Новоселье и переезд» Новоселье. Приметы и суеверия.

Новоселье. Приметы и суеверия.

Сообщение Мегана » 29 мар 2018 21:58

Согласно простой примете, новый переезд в новый жилой дом всегда указывал на новую жизнь. Поэтому все приметы на день и традиции в связи с переездом направлены на то, чтобы сделать жизнь в новом доме счастливой, мирной и здоровой. Новоселье - это важный этап жизни любого человека и любой семьи. И на новоселье есть свои приметы и суеверия. Считалось, что если соблюдать все приметы на новоселье, то можно изменить свою судьбу. Поэтому переезд в новый дом считался временем для соблюдения особых обрядов.

Уже при строительстве дома люди совершали специальные обряды и заговоры, чтобы обезопасить свое жилое пространство от негативной энергии и нечистой силы. Для того, чтобы выбрать хорошее место для строительства дома, отпускали корову и смотрели, где она ляжет на землю - в этом месте благоприятно строить дом.

Перед закладкой фундамента в правый угол дома клали монету для привлечения богатства в этот дом. И вместе с монетой кидали ладан для защиты дома от злых духов.

Считалось, что при переезде в новый дом нечистая сила захочет навести порчу на того, кто первый войдет в дом. И поэтому хозяева первым впускали петуха или кошку, чтобы вся негативная энергия перешла на них.



Также существует поверье, что с кошкой в доме появлялся его охранник домовой. Когда члены семьи заезжали в дом, то хозяйка отрезала первый кусок хлеба и клала его под печку - угощение для домового.

Существовал старинный обряд на защиту дома, который выполняла женщина. Нужно было раздеться полностью и перед рассветом обойти дом кругом по часовой стрелке со словами заговора: «Поставлю я около двора железный тын, чтобы через этот тын ни лютый зверь не перескочил, ни гад не переполз, ни лихой человек ногой не переступил и дедушка лесной через него не заглядывал». И после первому лучу солнца говорила: «Дай, чтобы род и плод в новом доме увеличивались».

При переезде со старого дома глава семьи должен был забрать с собой своего домового, для этого он ставил под печку угощение и просил последовать за семьей в новый дом.

Если одновременно с домом строили баню, то перед первой топкой приветствовали банника: в первую ночь в бане оставляли ломоть ржаного хлеба, посыпанный солью.


Изображение
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Новоселье и переезд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0

cron