Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Наука "забивать", или как научиться не тратить энергию на пустые размышления.

Наука "забивать", или как научиться не тратить энергию на пустые размышления.


ФОРУМ» ПОМОГИ СЕБЕ САМ! РАЗДЕЛ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.» Чистки» Разные чистки» Наука "забивать", или как научиться не тратить энергию на пустые размышления.

Наука "забивать", или как научиться не тратить энергию на пустые размышления.

Сообщение Астильба » 13 фев 2021 15:10

Наука "забивать", или как научиться не тратить энергию на пустые размышления.

Изображение

Во время одного из своих выступлений индийский философ Джидду Кришнамурти спросил слушателей, хотят ли они узнать его секрет. Присутствовавшие в зале затихли и подались вперед. «Вы знаете, — сказал он, — мне просто чаще всего наплевать»

Конечно, он сказал не так. По мнению большинства, он сказал: «Знаете, я просто не обращаю внимания на то, что происходит», — но он мог сказать и так, и эдак. Мне кажется, что "наплевательская" концепция более близка большинству. Я заранее прошу прощения за грубость этой фразы — а использовать ее я буду здесь часто, — но ничто не передает эту истину так хорошо.

Когда вы скажете кому-то «не обращай внимания», этот кто-то, скорее всего, на вас странно посмотрит — но только не тот, кто прослушал лекцию Кришнамурти. При этом все понимают, что в жизни иногда случаются такие неприятные моменты, на которые лучше всего просто "забить"/"наплевать". "Не забить" — значит, думать о случившемся (далее, чтобы не перегружать текст и не усложнять его восприятие, "забить" в значении "наплевать" я буду писать без кавычек).

Например, кто-то нагрубил вам по телефону, и вы бесконечно прокручиваете случившееся в голове - значит, вы не можете так легко наплевать. А если вы повесили трубку, пожали плечами и спокойно поехали кататься на велосипеде - значит, у вас отлично получается забивать.

Если ты переживаешь, то это еще не значит, что ты делаешь что-то полезное. Хотя нам кажется вполне закономерным, что каждый раз, запариваясь над чем-то, мы тем самым приближаемся к какому-то ответу. Но это не так, потому что постоянное прокручивание в голове — это мыслительный процесс, а мыслительный процесс, не направленный на поиск решения, бесполезен.

Сколько весит проблема

Это проливает свет на одно из наших самых неискоренимых и недалеких представлений о человеческом мышлении: мы уверены, что большинство мыслей ценны сами по себе, что они к чему-то приведут. Но большинство наших мыслей просто заполняют нашу голову и ограждают от реальной жизни. Они не приводят ни к каким важным решениям или аналитическим выводам, они просто поглощают нас и, возможно, еще и делают нашу жизнь короче.

Умная инфографика

Размышления имеют смысл только в том случае, если они заставляют ваше тело двигаться и делать что-то полезное. Это не значит, что на любое жизненное огорчение, грубость или несправедливость нужно сразу же отвечать действием. Совсем наоборот. В большинстве случаев лучше вообще ничего не делать, тем самым сознательно отказываясь от пустой траты своей энергии и времени на мысли, которые ни к чему не приведут.

Так что если вы всё-таки решили над чем-то запариться, убедитесь, что это приведет к какой-то ответной реакции на то, что произошло, и затем переходите к действию.

Вот наглядная схема действий

Изображение




Молитва Оптинских Старцев

Способность забивать должна входить в число тех жизненно важных умений и навыков, которым мы учим детей наравне с умением считать, завязывать шнурки и держаться подальше от незнакомцев.

Не так-то просто научиться забивать. Для этого нужна практика. Я знал людей, которые рассказывали целые истории, и не по одному разу, о каком-нибудь не самом приятном двадцатисекундном происшествии, которое случилось с ними много лет назад и которое они никак не могут забыть. Я думаю, вы тоже встречали таких людей. Не впадайте в такое же безумие. Следуйте выбранному курсу: не оживляйте неприятное произошедшее в своей голове, а просто забейте.

Без моего согласия никто не сможет мне навредить: пока я этого не принял, до тех пор это - ваше

Практикуясь, умению забивать можно научиться. Главное — это поймать себя на ответной реакции на выпад, как вам кажется, в вашу сторону и научиться её осознанно фиксировать. Все начинается со злости и слов возмущения в вашей голове, обычно в форме остроумного ответа или внутренней проповеди о порядочности и уважении. Вы можете начать прокручивать несколько возможных сценариев, в которых вы показываете обидчику, кто здесь главный. Или вас может увлечь мстительная фантазией, в которой (например) вы, подобно танку/Терминатору, несетесь за грузовиком, отчего он в конце концов врезается в дерево, и вот вы уже стоите и смеетесь, похлопывая себя по бокам.

Когда вы поймали себя на подобных мыслях, напомните себе, что вам вообще-то наплевать на такие вещи, и переключите все свое внимание обратно на материальный мир. Что у вас было дальше по плану, после того как произошел этот ничтожно маленький инцидент? Прислушайтесь к телу: что ему нужно, чтобы двигаться дальше? Поэтому повесьте трубку. Наберите следующий номер, пробегите ещё один километр смешайте напитки, прыгайте на велосипед... всё, что логически следует дальше в жизни человека, который не обращает внимания на мелочи жизни. А если вам не терпится над чем-то лишний раз задуматься, то лучше задумайтесь над этим.

Храните в памяти сказанное Ремарком:
"Что бы с вами ни случилось — ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным."

http://edinstvo-gomel.by/images/%D0%97% ... %D1%91.jpg


[ltr]http://edinstvo-gomel.by/index.php/2013 ... --qq-.html[/ltr]
Hoc volo, sic jubeo , set pro racione voluntas
Аватара пользователя
Астильба
 
Автор темы
Сообщения: 9015
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:42
Откуда: Вселенная

Вернуться в Разные чистки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0

cron