Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Голубая Луна — что это, и когда ее ждать на самом деле?

Голубая Луна — что это, и когда ее ждать на самом деле?


ФОРУМ» ПРИРОДНАЯ МАГИЯ» Магия Луны» Магия голубой (синей) луны» Голубая Луна — что это, и когда ее ждать на самом деле?

Голубая Луна — что это, и когда ее ждать на самом деле?

Сообщение Амели » 12 мар 2018 17:28

Спойлер:
Изображение




Впервые с августа 2012 года мы можем наблюдать два полнолуния в одном месяце — первое произошло 2 июля, второе было в ночь с 30 на 31 июля.

Именно второе полнолуние месяца в астрономии называют Голубой Луной, что связано не с оттенком спутника, а с идиомой в английской языке — «Once in a Blue Moon», что переводится как «Однажды при Голубой Луне» и эквивалентно выражению «После дождичка в четверг». Это явление происходит каждые 3–4 года, когда дата одного из полнолуний приходится на начало календарного месяца, а последующее наступает прямо перед концом этого же месяца.
На самом деле в редких случаях луна может приобретать голубоватый оттенок. Например, в холодные зимние ночи, когда кристаллы льда в воздухе формируют гало вокруг луны, происходит рассеивание лунного света, что и вызывает такой эффект (свет синей части спектра рассеивается в атмосфере гораздо лучше красной).

Также необычный оттенок луны может появиться в результате извержения вулкана — например, 1883 году произошло извержение индонезийского вулкана Кракатау, которое было настолько мощным, что столбы пепла поднялись в верхнюю часть атмосферы. Частицы пепла поглощали волны красной части спектра, что привело к тому, что луна в течение нескольких лет казалась голубой (иногда — зеленой). Вулканолог Скотт Роуланд из Гавайского университета рассказал, что солнце тогда окрасилось в лавандовый цвет, а закаты были настолько ярко-красные, что в Нью-Йорке и в некоторых других городах люди вызывали пожарных, предполагая возгорание.

Так или иначе, именно редкость таких событий (два полнолуния в одном месяце, луна голубоватого оттенка) породила английскую поговорку «Однажды при Голубой Луне» — что-то, что случается очень редко. 

Обычно в году происходит 12 полнолуний и каждое имеет свое имя, Голубой Луной назвали 13-е полнолуние, которое иногда случается в некоторые годы. 


-2015 год 2 июля 31 июля
 -в мае 2016 г.
-Следующая Голубая Луна взойдет в январе 2018 года.
Изображение
Аватара пользователя
Амели
 
Автор темы
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 фев 2018 23:35

Вернуться в Магия голубой (синей) луны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0

cron