Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Фенечки

Фенечки


ФОРУМ» МАГИЯ АМУЛЕТОВ И ТАЛИСМАНОВ» Обереги» Фенечки

Фенечки

Сообщение Мегана » 04 мар 2018 00:16

Фенечкa. Этот скромный браслетик ручной работы из ниток, бисера, кожи, шнурков, лент или ниток носит буквально каждый второй молодой человек. Что же в феньке такого, что она снискала у парней и девушек большую любовь?

ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ

Фенечки появились не вчера – еще североамериканские индейцы плели их в достопамятные времена. После ритуального обмена нитяными талисманами тамошние Чингачгуки, Зверобои и Соколиные глаза становились названными братьями, и ни одна живая душа не могла разрушить это «родство». Также нечто, напоминающее современные модные браслеты, изготавливали наши предки, славяне, верившие, что эти поделки оберегают их от злых духов. Потом мода на нитяной браслет прошла, казалось, навсегда. Ан нет, дети цветов – хиппи – первыми вспомнили о скромном украшении. Увлечение этой вещицей настолько захватило американских хиппи, что они все до единого стали носить разноцветные нити – олицетворение дружбы и любви. Вскоре фенечки полюбились, как сказали бы сейчас, продвинутой молодежи. Джинсы-клеш с кожаным ремнем, широкие кофты грубой вязки или рубашки в этническом стиле, сандалии на низкой подошве, холщовая сумка, бусы и фенечки на руках – вот модный прикид многих девушек эпохи хиппи.
В наши дни мода на фенечку переживает подъем. Если сегодня молодые люди или просто друзья желают скрепить свои любовные или приятельские узы – фенечка тут как тут. Правда, друзья должны носить фенечки на разных руках, а вот влюбленные - на одной руке, левой или правой, чаще на левой.

КАК ПРИРУЧИТЬ ФЕНЕЧКУ

Чтобы простой браслетик из ниток «заработал», надо выполнить несколько условий. Первое: фенечка должна быть сплетена собственноручно. Магазинный вариант «не прокатит».
Второе: при дарении фенечку завязывают на три узелка, причем на третий узелок загадывают желание тому, кому она дарится. Эту фенечку носят, не снимая, до тех пор, пока она сама не слетит или не порвется. Считается так: если фенечка порвалась или протерлась, ее нельзя плести заново. На то есть свои причины. Фенечка рвется тогда, когда желание исполняется. Если не исполнилось – значит, не судьба. Но старая фенечка свою миссию выполнила. Хотите загадать желание еще раз – плетите новую фенечку.
Третье условие самое важное: человек, который плетет фенечку, должен вкладывать в нее частичку своей души, тепло и любовь, а тот, кто получает фенечку, должен быть благодарен за труд друга или любимого человека. Если же снять фенечку до того, как она сама порвется, это будет означать, что дружба или любовь прекратились.
Существует множество разных узоров и стилей плетения. Вообще плетение фенечек – это особый вид макраме. Но как бы ни был сложен узор, носить феньку могут и мужчины, и женщины. Некоторые люди носят фенечки даже в качестве обручальных свадебных колец. Для этой цели плетутся похожие или одинаковые «колечки». При этом применяются нитки специально подобранных цветов.
В среде ярых поклонников фенечек также присутствуют фенечки-«бродяги». Они переходят от одного представителя субкультуры к другому, и иногда «путешествуют» так по всей стране и даже по миру.

ВЫБИРАЙ СЕБЕ ЛЮБОЙ

Цвет ниток, из которых плетутся фенечки, имеет особый смысл. Поэтому знаток, лишь раз взглянув на фенечку, может многое рассказать о ее обладателе.
Белый – это духовная чистота, свобода, добро и свет, невинность.
Голубой – это надежды, покой, бесконечность, крепкая дружба, ясность ума.
Синий – миролюбивое состояние, дружелюбие, открытость всему новому, безграничность.
Зеленый – могущество природы жизнь, юность, развитие, духовный рост. А вот бледно-зеленый – конец мечтаниям, отчаянье, тоска, депрессия.
Красный – пылкая любовь, сильная привязанность, счастье, страсть.
Розовый – влюбленность, мечтательность, сентиментальность.
Оранжевый – энергия, «мир во всем мире».
Коричневый – домашний уют, некая леность.
Желтый – солнечный свет, привлекательность, лето, а также ревность.
Фиолетовый – мистика, дружеские отношения, мудрость, мечтания.
Черный – довольно-таки сложный и противоречивый цвет. Обозначает очищение и бесстрашие, траур и отрешенность, одиночество и печаль.
Серый – тоска, печаль, скромность, бесчувственность, пожилой возраст.
Сочетание различных цветов в фенечках-браслетах:
Красный с белым – знак влюбленности.
Красный с синим – знак пацифизма.
Черный с фиолетовым – символ черной магии.
Красный с белым и черным – символ анархии.
Красный с черным имеет множество значений: от анархии до безответной любви.
Черный с белым – суицид, одиночество.
Желтый с голубым олицетворяют солнце на небесах.
Красный и зеленый цвета олицетворяют любовь к природе.
Белый и черный в сочетании с синим – надежды, ожидания.
Бело-розовая фенечка символизирует переменчивого человека, увлекающуюся натуру.
Серебристо-черная фенечка - символ магических способностей.
Бирюзовый в сочетании с изумрудным и золотым означают утро в чистом лесу.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Обереги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0

cron