Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



ПРОБУЖДЕНИЕ В МИРЕ СНА

ПРОБУЖДЕНИЕ В МИРЕ СНА


ФОРУМ» СНОВИДЕНИЯ» Астрал и Осознанные Сновидения» ПРОБУЖДЕНИЕ В МИРЕ СНА

ПРОБУЖДЕНИЕ В МИРЕ СНА

Сообщение Мегана » 11 июл 2019 22:39

Перед началом упражнений вы должны уметь запоминать хотя бы одно сновидение за ночь. Кроме того, в вашем журнале должно быть не менее дюжины снов, содержащих несколько характерных для вас признаков сна. Только после этого можно приступать к отработке специальных техник, призванных помочь пережить первое осознанное сновидение. Затратив некоторые усилия, вы с помощью этих техник научитесь вызывать у себя осознанные сновидения по собственной воле.


Проверка состояния сознания

Теперь давайте сделаем паузу и зададим себе вопрос: "Сплю я или бодрствую в данный момент?" Будьте серьезны. Попытайтесь, как можно более непредвзято и аргументировано ответить на этот вопрос. Затем поставьте следующий вопрос: "Как часто в течение дня я спрашиваю себя, сплю я или бодрствую?" Если вы не специализируетесь в области философии и пока что не практикуете техники вхождения в осознанное сновидение, то, скорее всего, ответите, что ни разу. В таком случае, часто ли вы будете задавать себе этот вопрос во сне, как вы думаете? Конечно же, нет, потому что во сне вы обычно думаете и делаете то же самое, что привыкли делать, когда бодрствуете. Вывод из этого очевиден: для достижения осознанности во сне нужно использовать взаимосвязь между привычными действиями во сне и наяву, и один из способов достижения осознанности заключается в задавании себе во сне вопроса: "Сплю я или бодрствую?" Однако чтобы научиться этому, следует привыкнуть задавать этот вопрос себе наяву. Одним из аспектов умственной деятельности является "тестирование реальности" для определения того, откуда мы получаем информацию: из внутреннего или из внешнего мира. Оливер Фокс, назвавший эту систему оценки "критическим даром", считает, что во время обычного сна она "спит". По его мнению, этот дар - главное условие для достижения осознанности во сне. Необходимо разбудить, - пишет Фокс, - критический дар, в основном бездействующий во сне, и тогда станут проявляться различные степени активности. Предположим, что во сне я оказался в кафе. За соседним столиком сидит леди очень приятной наружности, за исключением того, что у нее четыре глаза. Примеры степеней активности критического дара в данном случае следующие:

1. В обычном сновидении я вообще не обратил бы внимания на этот казус. Но пробуждающийся критический дар дает мне почувствовать, что с этой леди что-то не так. Внезапно я понимаю, что именно: "Конечно же, ведь у нее четыре глаза!"

2. Во сне я испытываю легкое удивление: "Как странно, у этой девушки четыре глаза! Это ей не идет". Но тут же я могу заметить: "Бедняжка, она сломала нос! Как это произошло?"

3. Критический дар пробуждается еще более, и четыре глаза теперь воспринимаются как аномалия. Однако должных выводов еще не делается. Я восклицаю: "Ничего себе!", а затем разубеждаю себя: "Должно быть, в городе какое-то необычное шоу или цирк". Таким образом, я нахожусь на грани понимания причин происходящего, но не могу сделать решающий шаг.

4. Мой критический дар полностью проснулся, и это объяснение меня уже не удовлетворяет. Я продолжаю цепочку своих умозаключений: "Но таких номеров никогда не было! Женщина с четырьмя глазами – это невозможно! Это сон!" Задача состоит в том, чтобы активизировать критический дар непосредственно перед сном, с тем, чтобы во сне он помог объяснить ту или иную странную ситуацию. Недавно Поль Толи, основываясь на результатах десятилетних исследований с участием свыше двухсот испытуемых, разработал несколько техник вхождения в осознанное сновидение. Он считает, что одним из эффективных методов достижения осознанности (особенно у начинающих) является выработка критического отношения к состоянию своего сознания. Этого можно достичь, задавая себе в состоянии бодрствования вопрос "Сплю я или нет?"; причем делать это нужно не менее пяти - десяти раз в день, а также в каждой ситуации, похожей на сон. Последнее важно потому, что в осознанных сновидениях критический вопрос обычно задается в ситуациях, аналогичных тем, в которых он задается днем. Кроме того, его полезно задавать, ложась спать и засыпая. Все эти советы объединены в следующий вариант методики Толи.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Астрал и Осознанные Сновидения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0