Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



ПРИНЦИПЫ И ПРАКТИКА ОСОЗНАННЫХ СНОВИДЕНИЙ

ПРИНЦИПЫ И ПРАКТИКА ОСОЗНАННЫХ СНОВИДЕНИЙ


ФОРУМ» СНОВИДЕНИЯ» Астрал и Осознанные Сновидения» ПРИНЦИПЫ И ПРАКТИКА ОСОЗНАННЫХ СНОВИДЕНИЙ

ПРИНЦИПЫ И ПРАКТИКА ОСОЗНАННЫХ СНОВИДЕНИЙ

Сообщение Мегана » 11 июл 2019 18:49

ПРИНЦИПЫ И ПРАКТИКА ОСОЗНАННЫХ СНОВИДЕНИЙДо сих пор мы осваивали различные методы, помогающие вспомнить сон и достичь осознанного сновидения. Наверное, вам удалось пережить несколько осознанных сновидений или научиться хотя бы частично вызывать их по своей воле. Что же дальше? Как уже упоминалось, одной из наиболее перспективных возможностей является контроль над сновидениями. По мнению тибетских йогов, во сне можно увидеть все, что захочешь. Но для этого необходимо удерживаться во сне и сохранять осознанность. Начинающие сновидцы часто просыпаются, осознав, что они спят. Они распознают подсказки, проводят проверку состояния и приходят к выводу, что спят, но потом либо просыпаются, либо погружаются в состояние неосознанного сна. Однако это затруднение временное, поскольку с опытом вы овладеете умением продлевать состояние сна. Существуют специальные техники, помогающие удержаться во сне.


Как удержаться во сне

Именно после того, как вы вызвали желаемое осознанное сновидение, чрезвычайно легко либо проснуться, либо снова погрузиться в обычный сон со сновидениями. Более того, даже если вы поддерживаете яркий осознанный сон, тем не менее, могут возникнуть определенные трудности с контролем над действиями, происходящими в ясном сновидении. Некоторые исследователи ясных сновидений, обнаружили, что намеренное вращение своего "тела сновидения", наподобие детского волчка, может увеличить продолжительность ярких осознанных снов. Вращение позволит влиять на место и обстановку, где развивается действие сновидения и послужит средством для путешествий, подобных полетам во сне.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Re: ПРИНЦИПЫ И ПРАКТИКА ОСОЗНАННЫХ СНОВИДЕНИЙ

Сообщение Мегана » 11 июл 2019 18:49

ТЕХНИКА ВРАЩЕНИЯ

1. Сосредоточьтесь на начале исчезновения сновидения. Первыми в конце сна пропадают визуальные ощущения. Все другие - позже, а последними исчезают тактильные ощущения. Первым признаком исчезновения осознанного сновидения обычно является потеря цвета и реалистичности визуальной картины. Подробности стираются и все принимает искаженные или размытые очертания. Освещение тускнеет, или постепенно слабеет зрение.

2. Вращайтесь при первых признаках исчезновения сна. При первых признаках исчезновения образов вашего сновидения и до того, как ваше тело сновидения начнет улетучиваться, постарайтесь как можно быстрее раскручивать его наподобие волчка. Неважно, что это будет напоминать: пируэты, волчок, дервиша, ребенка или бутылку, главное, чтобы у вас было живое ощущение движения тела. Оно не похоже на воображаемое вращение; чтобы получить положительные результаты, у вас должно возникнуть живое переживание.

3. Вращаясь, имейте в виду, что следующая картина, которую вы увидите, тоже будет сном. Продолжая вращаться, постоянно напоминайте себе: все, что вы в следующий момент увидите, услышите, к чему прикоснетесь, скорее всего будет сном.

4. Где бы вы ни очутились, проверьте свое состояние. Вращайтесь, пока не почувствуете, что обстановка вокруг вас стабилизировалась. Вы либо продолжите спать, либо проснетесь, поэтому внимательно проверьте, в каком состоянии вы находитесь в данное время. Комментарий: Часто вращение порождает новую сцену сновидения, например, спальню или какое-нибудь более необычное место. Иногда во всех подробностях возникает обстановка только что закончившегося сна. Сохраняя осознанность во время вращения, вы можете перенести ее и в новое сновидение. Без этого усилия вы можете ошибочно принять новый сон за настоящее пробуждение, несмотря на множество нелепостей, свойственных сновидению. Типичный случай ложного пробуждения: при вращении вы чувствуете, как ваши руки задевают кровать и думаете: "Раз мои руки упираются в кровать, значит, я проснулся. Вращение на этот раз не сработало". В то время как следовало бы подумать: "Поскольку руки, задевающие кровать, это руки тела сновидений, то я, должно быть, задеваю кровать, которая мне снится. Поэтому я все еще сплю!" Не пренебрегайте проверкой своего состояния после применения техники вращения.

Почему вращение во сне уменьшает вероятность пробуждения? По-видимому, здесь действуют несколько факторов. Один из них - нейрофизиологический. Информация о движениях головы и тела, контролируемая вестибулярной системой внутреннего уха (которая помогает вам сохранять равновесие) через мозг тесно связана с визуальной информацией, что дает наиболее стабильную картину мира. Благодаря этой связи, даже если перемещается изображение на сетчатке ваших глаз при движении головой, вы понимаете, что окружающий мир относительно вас остается неподвижным. Как во сне, так и наяву, ощущения от вращения неразличимы, поскольку в обоих случаях одни и те же системы мозга возбуждаются в одинаковой степени. Интересные перспективы заключаются в том, что техника вращения, стимулируемая мозгом, тесно связанным с вестибулярной активностью, возбуждает в свою очередь соседние компоненты системы БДГ-сна. Нейрофизиологами получены косвенные свидетельства участия вестибулярной системы в возбуждении быстрых движений глаз в БДГ-фазе. Другая возможная причина, по которой вращение помогает отсрочить пробуждение, связана с тем, что, представляя себе какое-нибудь ощущение, вы уменьшаете свою чувствительность к внешним источникам этого ощущения. То есть всецело поглощенному выработкой яркого внутреннего ощущения мозгу труднее обрабатывать информацию от внешних источников ощущений.


Что делать, если вы все-таки проснулись раньше времени

Не отчаивайтесь, если, несмотря на все свои усилия, вы просыпаетесь раньше времени. Прикиньтесь мертвым. После пробуждения из осознанного (или неосознанного) сновидения постарайтесь не двигаться и глубоко расслабиться, это скорее всего поможет вам снова погрузиться в БДГ-сон, сохранив при этом осознанность. С людьми, особенно склонными к пребыванию в БДГ-сне, это случается практически после каждого пробуждения, если они выполняют указанные условия.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Re: ПРИНЦИПЫ И ПРАКТИКА ОСОЗНАННЫХ СНОВИДЕНИЙ

Сообщение Мегана » 11 июл 2019 18:50

Как сохранить осознанность

С тех пор как мы научились говорить, мы используем язык для контроля над своими мыслями и поведением. Родители говорили нам, что и как делать, и мы руководствовались их словами. Впервые начав делать что-нибудь самостоятельно, мы повторяли вслух родительские инструкции, чтобы не ошибиться. Постепенно это вошло в привычку, и теперь, выполняя какую-нибудь новую сложную работу, мы повторяем инструкции про себя. Словесно направлять свое поведение можно и в осознанном сновидении (например, поддерживая сознание того, что это сон). Пока вы не обретете навыков достигать и удерживать осознанность во сне, вероятность утраты ее из-за неустойчивости внимания остается высокой. Это может произойти, когда мы слишком сосредоточиваемся на какой-нибудь детали сновидения. Чтобы сохранить осознанность, новичкам можно посоветовать первое время разговаривать с самим собой. Напоминайте себе, что вы спите, (например, словами: "Это сон!.. Это сон!.. Это сон!.." или: "Я сплю!.. Я сплю!.. Я сплю!.."). Это напоминание, если необходимо, можно во сне произносить во весь голос. Однако лучше производить его тихо, чтобы процесс повторения не стал во сне доминирующим. Со временем вы научитесь распознавать ситуации, угрожающие потерей осознанности, и научитесь сохранять ее, не прибегая к сознательным усилиям.


Пробуждение по желанию

Если подавление преждевременного пробуждения заключается в активном участии в событиях сна, то, следовательно, пробуждение в нужный момент должно последовать после выключения вас из этих событий. Размышляя, фантазируя или как-нибудь иначе отключаясь от сновидения, вы, скорее всего, проснетесь. Лучшей иллюстрацией принципа отключения внимания можно считать формулировку Беверли Кедзиерски "заснуть, чтобы проснуться". В конце концов, что такое сон, если не отключение внимания от окружающего? Другой способ проснуться - это приостановить быстрые движения глаз, характерные для БДГ-фазы. Поль Толи пробовал сосредоточиваться в осознанных снах на какой-нибудь неподвижной точке. Фиксация взгляда заставляет расплываться эту точку, а затем и всю картину сна, а через 4-12 секунд наступает пробуждение. Толи отмечает, что опытные испытуемые могут использовать промежуточную стадию исчезновения сна "для формирования обстановки сна по своему желанию". Художница и исследователь сна Фариба Богзаран описывает подобную технику под названием "намеренная фокусировка", которая заключается в концентрации внимания на объекте осознанного сна до тех пор, пока не восстановится состояние бодрствования. Однако, как известно, способы пробуждения по желанию могут привести и к ложным пробуждениям. Иногда ложное пробуждение может доставить вам больше беспокойства, чем тот сон, от которого вы хотели избавиться.


Контроль над сновидениями

В сновидении вам доступно ВСЕ, ВСЕ ЧТО УГОДНО! Что угодно, будучи произнесенным (выкрикнутым) в сновидении является командой, правда об этом не всегда легко вспомнить. Если вы оказались в узком месте и хотите выбраться, или происходит другая подобная неприятность - произнесите (выкрикните) что-нибудь в духе "мое намерение (в том, что) - у меня BFG! (оружие из компьютерной игры DOOM)" - и он у вас в руках, можно начинать пальбу. Этот прием хорош тем, что он довольно мощен, и срабатывает очень хорошо. В основном все, что вы произносите (выкрикиваете) в сновидении оказывается командой (приказом). Это то намерение, которое вы декларируете в пространство сновидения, и оно имеет статус "местного закона". Я использую фразу "Я намерен (нужное вписать)". Однажды, в одном сновидении я рассматривал чего-то (или что-то в этом роде) в магазине, и кто-то стал ко мне приближаться. Я сказал "Я намереваюсь быть невидимым" - и я невидим. Тут еще важна правильная постановка намерения - там меня никто не видел (то есть речь шла не о том, чтобы меня нельзя было увидеть с определенной позиции наблюдателя), хотя я вроде непосредственно намеревался сделаться невидимым для данного персонажа (и ничего не говорилось об возможности меня видеть остальным), а оказалось что вышло немного странно, будто я вложил в "задание" больше, чем хотел. То есть дело не в словесной формулировке намерения, а в самом намерении. Классический пример - во время какой-то боевой ситуации, когда стали приближаться плохие ребята, я указал на одного из них пальцем и воскликнул "Умри!", что он тут же и исполнил.


Полеты

Полеты во сне и осознанные сновидения тесно связаны по нескольким параметрам. Во-первых, самостоятельный полет без помощи какой-либо техники является определенным признаком сна. Во-вторых, при подозрении, что вы находитесь во сне, попытка полететь может быть хорошим способом проверить свое состояние. Полет в осознанном сновидении будет отличным способом посетить отдаленные уголки нашей планеты или других галактик. Предполагая, что спите, попытайтесь взлететь и задержаться в воздухе. Если вы находитесь в помещении, откройте окно и летите, стараясь сохранить высоту. Любопытно, что многим людям (в основном, горожанам) во время полета мешают линии электропередач. Некоторые из них, пролетая рядом с проводами, испытывают приливы энергии, сопровождаемые вспышками света. Без помех онейронавты летают и вокруг Земли, и к другим планетам, и к далеким звездам и галактикам, и даже в мифические страны типа Камелота (двор короля Артура) или Шангри-ла. Полеты доставляют удовольствие, их стоит попробовать хотя бы ради развлечения, без всякой конкретной цели. Как сообщают онейронавты, для полетов используются все способы, какие только можно вообразить. Многие в полете повторяют манеру героев комиксов, вытягивая перед собой руки. Другие "плывут" по воздуху, по аналогии с полетом в воде. Некоторые выращивают крылья за спиной и на пятках, машут руками, летают на реактивных коврах-самолетах или сверхзвуковых креслах. Можно испытать себя, спрыгнув с высокого здания или обрыва.


Расширение спектра ощущений во сне

Большинство людей бывают поражены, когда осознают, что они спят. Они вдруг понимают, как дурачили себя все время. Безусловно, вы будете удивлены, особенно в первое время, что ваше, обычно надежное, восприятие рисует абсолютно безупречную картину нереального мира. Одна из наиболее характерных особенностей первых осознанных сновидений - ощущение гиперреальности, возникающее от увиденного во сне и от удивительных созидательных возможностей вашего ума. У начинающих онейронавтов часто происходит обострение восприятия, особенно зрительного. Слух, обоняние, осязание и вкус могут обостриться мгновенно, будто регулятор интенсивности ваших чувств кто-то повернул до упора. Раз уж вы исследуете мир сна, испытайте свои ощущения. В повседневной жизни нам слишком часто приходится отключать их, чтобы сосредоточиться на какой-то конкретной задаче; однако во сне можно поучиться обратному. Чувства - это удивительный инструмент, информирующий нас как о нашем внутреннем состоянии, так и об окружающем мире. На основании этих данных наш мозг строит модель мира, которую мы и воспринимаем. В детстве мы все учились думать, чувствовать, предполагать и моделировать мир определенным образом. Причем процесс моделирования уже шел автоматически задолго до того, как мы начали над ним задумываться. Поэтому для нас является неожиданностью осознание того, что события, принимаемые нами за реальность, - всего лишь мизансцена, а люди в ней - плод нашего воображения. Однако, осознав это, мы обретем сознательный контроль над своими ощущениями в сновидениях.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Астрал и Осознанные Сновидения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0

cron