Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Гормональный сбой у мужчин — симптомы и лечени

Гормональный сбой у мужчин — симптомы и лечени


ФОРУМ» НАЛАДИТЬ МУЖЕСТВЕННОСТЬ» Мужское здоровье» Гормональный сбой у мужчин — симптомы и лечени

Гормональный сбой у мужчин — симптомы и лечени

Сообщение Мегана » 06 апр 2018 11:23

Гормональный сбой у мужчин — симптомы и лечение
[table class="yap-layout__items yap-list"]
[tr style=][td class="yap-layout__item yap-item yap-border-color yap-layout__item_nth_1 yap-layout__item_picture_true yap-item-has-picture yap-layout__item_adtune"][/td]
[/tr]
[/table]
Долгое время проблемы гормонального сбоя обсуждались в связи с изменениями женского здоровья, и редко касались проблем мужчин. В последнее время вопросы гормональной деятельности мужского организма все чаще обговариваются как в профессиональной среде врачей, так и в средствах массовой информации. Полноценная деятельность гормональной функции напрямую связана с вопросами долголетия, профилактики заболеваний сердечно- сосудистой, нервной, костной, мочеполовой систем у мужчин. После завершения периода полового созревания (17-20 лет),гормональный фон мужчины стабилизируется, а, уже начиная с 30 лет, уровень основного полового гормона мужчин — тестостерона, начинает снижаться ежегодно на 1-1,5%.
Учитывая, что к окончанию периода полового созревания базовый уровень тестостерона у молодых мужчин отличается (поскольку связан с особенностями типа половой конституции, общим состоянием здоровья, сопутствующими заболеваниями), у одних мужчин наступление андрогенной недостаточности происходит быстрее, чем у других.

Симптомы гормонального сбоя

Спойлер:
Спойлер:
Наиболее распространенными симптомами снижения уровня тестостерона могут быть:
  • повышенная утомляемость;
  • раздражительность, недомогание, снижение физической выносливости (связанные с уменьшением выработки эритроцитов, транспортирующих кислород к клеткам организма);
  • появление лишнего веса (особенно в области живота — абдоминальное ожирение);
  • уменьшение мышечной массы;
  • сухость и дряблость кожных покровов;
  • поредение и ломкость волос;
  • появление сердечно-сосудистых заболеваний;
  • развитие сахарного диабета;
  • остеопороз(уменьшение плотности костной ткани, и как следствие их повышенная ломкость);
  • нарушение деятельности половой системы (аденома простаты, сексуальные расстройства).

Возможные причины гормонального сбоя

Упоминая о причинах гормонального сбоя, обычно выделяют гормональные расстройства молодого возраста и андрогенный дефицит мужчин старшего возраста.
Причины недостатка тестостерона в молодом возрасте обычно связаны с:
  • врожденной или приобретенной патологией центральных и периферических эндокринных желез (яичек, гипофиза, щитовидной железы, надпочечников);
  • токсическим воздействием (злоупотребление алкоголем, курение, прием наркотиков, профессиональные вредности, бытовая химия);
  • инфекционными процессами, опухолями, травмами половых желез.
Кроме этого имеет значение состояние печени, почек, от которых зависит обмен половых гормонов и их выведение из организма. В последнее время все чаще появляются данные исследований о влиянии внешних факторов на состояние половых гормонов у мужчин. Стало известно, что многие средства бытовой химии (стиральные порошки, шампуни, средства по уходу за посудой, мебелью и т.д.), которые мы используем, негативно сказываются на выработке тестостерона. Продукты питания и упаковки для их хранения так же содержат много вредных веществ, тормозящих и угнетающих работу половых желез. Особое внимание нужно уделить такому продукту как пиво. Содержащиеся в нем фитоэстрогены (аналоги женских половых гормонов) приводят к довольно быстрому угнетению выработки тестостерона и повышению женских половых гормонов. Так же известны данные о негативном влиянии на уровень тестостерона хронического недосыпания, стрессов, переутомления. Андрогенный дефицит у мужчин пожилого возраста обычно связан с уменьшением выработки андрогенов в связи со старением (уменьшением функции) клеток половых желез. При этом наблюдается перераспределение концентрации половых гормонов, с увеличением доли женских половых гормонов. Возникающее в результате дефицита тестостерона ожирение приводит к повышенному синтезу гормона лептина, вырабатывающегося в жировой клетчатке, который в свою очередь еще сильнее угнетает выработку тестостерона.

Таким образом, возникает порочный замкнутый круг: снижение тестостерона → ожирение → повышение синтеза лептина → снижение тестостерона.

Диагностика

Для диагностики гормонального сбоя у мужчин оценивается состояние различных органов и систем:
  1. Психической деятельности (способность к концентрации внимания, память, эмоциональный фон).
  2. Сердечно-сосудистой системы (определение липидного профиля, УЗИ сосудов, ЭКГ).
  3. Эндокринной функции (исследование сахара крови, уровня общего тестостерона, ЛГ, ГСПГ, ТТГ, пролактина, эстрадиола, при необходимости рентген черепа, КТ, УЗИ надпочечников, простаты, щитовидной железы, почек, печени).
  4. Костно-мышечной системы (рентгенограмма костей, позвоночника, КТ).

Лечение гормонального сбоя

Тактика лечения дефицита половых гормонов у мужчин будет зависеть от возраста, причин, вызвавших этот дефицит, наличия сопутствующих заболеваний, и подбирается в каждом случае индивидуально.
В молодом возрасте дефицит тестостерона может быть компенсирован стимулирующей терапией, направленной на активизацию работы половых желез , улучшения деятельности органов, в которых происходит обмен половых гормонов (печень, предстательная железа), и включать препараты растительного, синтетического происхождения, витамины. В других случаях, лечение направлено на нормализацию деятельности других эндокринных желез (гипофиза, щитовидной железы, надпочечников). Но есть определенные генетические заболевания, которые уже с молодого возраста требуют применения заместительной гормональной терапии препаратами тестостерона пожизненно.

Андрогенный дефицит в пожилом возрасте требует, как правило, пожизненного назначения препаратов тестостерона. Но этого не нужно пугаться, так как преимущества применения гормональных препаратов, направленные на поддержание необходимой концентрации тестостерона в организме мужчины очевидны, в сравнении с его дефицитом.
После достижения необходимой концентрации тестостерона улучшается деятельность:
  • сердечно-сосудистой системы (с трудом поддающаяся лечению гипертония начинает отступать, снижается риск инфарктов, инсультов);
  • эндокринной системы (мягче протекает сахарный диабет, снижается риск осложнений; уходит ожирение);
  • костно-мышечной системы (тонус мышц улучшается, кости становятся плотными, перестает вымываться кальций);
  • когнитивной функции (память, внимание), улучшение общего самочувствия, тонуса, повышение работоспособности и настроения.


Источник- http://menquestions.ru
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Мужское здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0