Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Крещение

Крещение


ФОРУМ» МАТЕРИНСКАЯ И ДЕТСКАЯ МАГИЯ» Ошибки при крещении» Крещение

Крещение

Сообщение Мегана » 05 июн 2018 10:39

Крещение




Крещение – это великое таинство, во время которого человек очищается от первородного греха и попадает под защиту Господа и Его святых. Пройдя обряд крещения, младенец не только получает Божественное покровительство, но и очищается от всего плохого, что он мог перетянуть на себя от своих родителей. А ведь нерожденные дети и младенцы крайне восприимчивы к негативу и с легкостью перетягивают на себя родительскую порчу, если таковая есть.

В принципе для обряда крещения подходит любой день, но лучше всего крестить ребенка в четверг, а самое благодатное время – это праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Некоторые считают, что в пост ребенка крестить нельзя. На самом деле это не так. Как я уже сказала, крещение – это таинство, когда человек приобщается к Церкви, и сделать это можно в любой день, вне зависимости от поста или праздников.

Другое дело, что в праздничные дни детей не крестят потому, что в церкви идет служба и у священников просто нет времени.



Наиболее благоприятные для крещения ребенка дни


Январь – 9, 11, 12, 20.

Февраль – 7, 9, 21, 27.

Март – крестить не следует.

Апрель – 4, 11, 18, 22, 28.

Май – 2, 6, 10, 12, 16, 24.

Июнь – 3, 8, 12, 18, 22, 24, 28.

Июль – 4, 7, 21, 29.

Август – 2, 4, 16, 22, 26, 28.

Сентябрь – 14, 16, 28.

Октябрь – 3, 9, 18.

Ноябрь – 2, 8, 12, 14, 16, 18.

Декабрь – 24, 27.



Как выбрать крестных родителей


Один из самых главных вопросов, каким задаются молодые родители, как правильно выбирать восприемников своего ребенка, каким они должны соответствовать требованиям.

• Восприемниками вашего ребенка не могут стать люди другой веры, ведь основной долг крестных родителей – это обучить ребенка основам православной веры, водить его в церковь и молиться за него, согласуясь с православной традицией.

• Не приглашайте в крестные людей, ведущих беспутную жизнь, особенно это касается страдающих алкоголизмом или наркоманией. Помните, как бы вы к кому‑то ни относились, кого‑то ни жалели, речь идет о жизни вашего ребенка, за которого вы пока в ответе. Задумайтесь, какой пример ему подадут такие крестные родители, хоть они и обещают вам сейчас раскаяться и взяться за ум. Конечно, людям нужно верить и помогать, но в таком деле лучше все же лишний раз подстраховаться.

• Вы должны быть абсолютно уверены в крестных родителях, ведь нередки случаи, когда во время обряда крещения на ребенка перекидывали чужие болезни и несчастья.

• Лучше, когда у ребенка есть и крестный отец, и крестная мать. Если по той или иной причине вы не можете пригласить сразу двоих восприемников, то мальчика должен крестить мужчина, а девочку – женщина. Иногда церковь разрешает обходиться и вовсе без крестных родителей, но это в крайних случаях. К тому же восприемники ребенка будут заботиться и оберегать его, если с родителями младенца, не дай бог, что‑то случится.

• Многие спрашивают, можно ли приглашать в крестные того, у кого уже есть крестники. Конечно, можно. Главное, чтобы у этого человека не было слишком много восприемников, иначе у него может элементарно не хватать времени на то, чтобы заниматься с ними.

• У ребенка могут быть только один крестный и одна крестная, так же как могут быть только одна мать и один отец. Даже если вы очень сильно любите всех своих друзей и родных или просто не желаете кого‑то обидеть, не приглашайте сразу двух крестных матерей или двух крестных отцов. Это запрещено.

• Не приглашайте в крестные беременную женщину, тем самым вы можете сократить жизнь ребенку.

• Не приглашайте в крестные родных брата и сестру.

• Крестными родителями не должны быть супруги, ведь после обряда их станет связывать духовное родство, которое не подразумевает плотских отношений. По тем же причинам один из родителей ребенка не может выходить замуж или жениться на ком‑то из его крестных родителей.

• Незамужняя женщина не должна крестить девочку, иначе у нее потом будут проблемы в личной жизни.

• Не приглашайте в крестные овдовевшего человека, в противном случае в будущем ваш ребенок может овдоветь.

• Не приглашайте стать крестным человека с таким же, как и у ребенка, именем.



Как выбрать имя для ребенка


Еще один из часто задаваемых вопросов: как правильно выбрать имя для ребенка? Можно, конечно, назвать ребенка любым понравившимся именем, тем более что при крещении ему все равно дадут православное. Но все же не стоит называть младенца каким‑нибудь пусть и красивым, но нерусским именем, лучше всего прибегните к святцам, по которым можно определить, какого святого Церковь славит в тот день, когда родился ваш ребенок. Обычно нарекают младенца на восьмой день от рождения, но если вы до сих пор не определились, то можно выбрать подходящее и на сороковой, когда ребенка несут в церковь. В крайнем случае, вам может помочь батюшка и подсказать подходящее имя. Хорошими, сильными именами для девочек считаются Анна (так звали мать Богородицы), Мария (имя Приснодевы) и Ольга (это имя носила святая княгиня, первой принявшая крещение и крестившая многих русских людей). Мальчиков хорошо называть Владимирами, Андреями и Николаями. Издревле замечено, что люди, носящие подобные имена, быстрее преодолевают трудности, никогда не сдаются и легче переносят жизненные испытания. Практика показывает, что детей лучше не называть в честь святых мучеников, иначе их жизнь будет полна бед и невзгод. Выбрав одно из православных имен, не бойтесь сказать об этом священнику. Он не будет настаивать, чтобы ребенка называли по святцам, хотя для человека крайне благоприятно, когда его день рождения совпадает с днем Ангела (днем того святого, в честь которого он был окрещен). Раньше это была распространенная практика, но сейчас подобные совпадения встречаются достаточно редко.

Во время обряда будьте внимательны, особенно если не вы сами выбрали ребенку крестное имя, а вам его подсказал священник. Увы, но бывает, что родители потом забывают крестное имя своего ребенка и не могут сообщить его сыну или дочери, когда те подрастут. А ведь в молитвах и заговорах называют именно крестное, а не мирское имя. Если же подобное все‑таки произошло, то обратитесь в церковь, и там вам обязательно помогут вспомнить имя.

В прежние времена, давая ребенку имя, над ним читали особую молитву, желая получить благословение Господне. Второй раз ту же молитву читали перед тем, как нести ребенка в церковь крестить. Слова молитвы следующие:



Господи Боже наш, Тебе молимся и Тебя просим, да знаменается свет Лика Твоего на рабе Твоем сем (имя). И да знаменается Крест Единороднаго Сына Твоего в сердце и помышлениях его, воеже бегати суеты мира и от всякого лукаваго навета вражия, последовати же повелениям Твоим. И даждь, Господи, неотреченному пребыти имени Твоему святому на нем, совокупляемом во время благотребно святой Твоей Церкви и совершаемым страшными тайнами Христа Твоего: да по заповедям Твоим жительствов и сохранив печать нерушиму, получит блаженство избранных во Царствие Твоем, благодатию и человеколюбием Единороднаго Сына Твоего, с Ним же благословен еси, с Пресвятым и Благим, и Животворящим Твоим Духом. Ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Ошибки при крещении

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2 и гости: 0