Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Крещение младенца: главные особенности проведения обряда

Крещение младенца: главные особенности проведения обряда


ФОРУМ» МАТЕРИНСКАЯ И ДЕТСКАЯ МАГИЯ» Ошибки при крещении» Крещение младенца: главные особенности проведения обряда

Крещение младенца: главные особенности проведения обряда

Сообщение Мегана » 08 апр 2019 21:51

Крещение младенца: главные особенности проведения обряда


Крещение издревле считается благословением Господним. Именно поэтому к данному обряду всегда подходили очень основательно. В современном мире крещение не утратило своей знаковой роли, поскольку все любящие родители стремятся обеспечить своему ребенку помощь Всевышнего.

Обряд крещения младенца в современности

Сегодня, как и много веков назад, молодые родители делают все возможное для того, чтобы обеспечить защиту своего малыша от разных напастей. Они проводят обряд крещения своих чад, чтобы на них сошла Божья благодать.
В традиционном обществе рождение ребенка, так же, как и крещение, было преисполнено разнообразных ритуальных действий и обрядов. Регламентировалось все: от способа перерезания пуповины, который отличался в зависимости от пола ребенка, до поведения близких во время родов. Сегодня момент рождения малыша утратил столь величественное значение, однако таинство крещения все так же принадлежит к числу наиболее знаковых событий в жизни каждого человека.


Изображение


Когда лучше всего осуществлять крещение младенца

Хотя возраст не является принципиальным для осуществления обряда, однако считается, что лучше провести крещение как можно раньше, поскольку это защищает самого человека от дурного глаза, порчи, происков нечистого. Традиционно считалось, что наиболее целесообразно крестить младенца именно на сороковой день с момента рождения. Прежде всего это связано с верой, что душа покидает мир именно на сороковой день. Столько же времени требуется и телу, чтобы обрести душу. Кроме того, подобный срок имел еще и практическую цель, ведь именно на сороковой день у женщины прекращаются послеродовые выделения, и она может посещать церковь. Таким образом, одним разом можно провести и крещение, и введение матери в церковь.
Вместе с тем, больных детей крестили раньше, на восьмой день, или же во время болезни. Это совершалось с двоякой целью. С одной стороны, крещеные дети получали поддержку ангела-хранителя, который помогал справиться с болезнью. Кроме того, считалось, что крещеные дети после смерти становятся ангелами.
Дата рождения не имеет принципиального значения при выборе имени, поскольку днем церковного рождения будет считаться тот, в который осуществлялось крещение. Выбирать имя ребенку лучше всего, также руководствуясь датой проведения обряда.


Изображение

Крещение младенца: выбор крестных

Чаще всего крестных родителей для младенца выбирают из числа родственников. Это имеет смысл, поскольку очень важно, чтобы крестные родители находились рядом с крестником, поддерживая его и подавая пример праведной жизни.
Также важно учитывать ряд факторов, а именно:
  • вероисповедание. Крестные должны исповедовать православие, если крещение совершается по православной традиции;
  • крестная не должна быть беременной;
  • крестные родители не должны состоять между собой, а также с родителями малыша в интимной близости.

Как проходит крещение младенца

Крестные родители готовят все, что необходимо для проведения обряда крещения: покупают крестик, крестильную одежду, чепчик, новое полотенце и икону с изображением лика святого, имя которого будет носить малыш.
Обряд может проводиться в любой день. При этом мать не присутствует на крещении собственного ребенка.
Во время чтения молитвы младенца держат на руках крестные мать и отец. Прежде чем трижды окунуть ребенка в купель, его помазывают елеем.
После совершается миропомазание, и батюшка состригает прядки с головки крестившегося. На этом завершается обряд крещения.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Ошибки при крещении

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0