Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Крещение ребенка: что нужно знать, готовясь к обряду

Крещение ребенка: что нужно знать, готовясь к обряду


ФОРУМ» МАТЕРИНСКАЯ И ДЕТСКАЯ МАГИЯ» Ошибки при крещении» Крещение ребенка: что нужно знать, готовясь к обряду

Крещение ребенка: что нужно знать, готовясь к обряду

Сообщение Мегана » 08 апр 2019 21:45

Крещение ребенка: что нужно знать, готовясь к обряду


Крещение принадлежит к числу поистине знаковых событий в жизни каждого христианина. Это таинство знаменует собой рождение вечной жизни человека.
Во время крещения, одного из наиболее значимых церковных таинств, на человека снисходит благодать святого Духа.

Когда совершают обряд крещения ребенка

Традиционно считалось, что крестить малыша нужно как можно раньше, на сороковой день после его рождения. Это обеспечивает ему защиту от сглаза, порчи и происков нечистого. Если дитя родилось нездоровым, его крестили на восьмые сутки после рождения. Сегодня считается, что лучшим для крещения является возраст от 3 до 6 месяцев. В это время дети гораздо более спокойно переносят таинство, находясь на руках у чужих людей, чем в более взрослом возрасте.
Выбирая день для крещения, можно также руководствоваться святками. Оптимально, если обряд совершается в день, когда почитается память святого, имя которого получит ребенок при крещении.

Как выбрать церковь для крещения детей

Чаще всего выбор храма или церкви осуществляется, исходя из личных предпочтений родителей. Оптимальным считается выбор церкви, которая находится поблизости от дома. Это позволит впоследствии чаще посещать ее вместе с ребенком. Таинство крещения может быть проведено в любой день, независимо от праздников или поста, сразу после окончания утренней молитвы. Если вы хотите совершить обряд в определенную дату, прежде посоветуйтесь с батюшкой, чтобы уточнить важные детали.
Изображение

Как выбрать крестных

Выбор крестных является одним из наиболее ответственных шагов. Прежде всего крестные должны жить так, чтобы быть примером для крестника. Также следует знать, что не каждый может стать крестным. Не могут крестить ребенка:
  • представители других религиозных конфессий;
  • люди, которые состоят в браке. Они не могут крестить одного ребенка, поскольку физическая близость между ними считается греховной;
  • несовершеннолетние.
Если вас пригласили стать крестным, нельзя отказываться от этого предложения. Вместе с тем, лучше всего, если желание родителей и крестных будет обоюдным.


Что нужно для крещения ребенка

Для того чтобы осуществить обряд крещения, потребуются следующие атрибуты:
  • Крестик. Его можно приобрести непосредственно в храме или купить заранее. Если крестик куплен в ювелирном салоне, перед крещением его необходимо освятить. Считается, что этот предмет должен дарить крестный отец.
  • Одежда для крещения. Крестильная рубашка, которую надевают на малыша, должна быть новой и белого цвета. Считается, что она впоследствии помогает ребенку преодолеть болезни, если ее надеть на больного. Вместе с тем, отсутствие специальной крестильной одежды не является препятствием для совершения таинства крещения.
  • Белая простынь или полотенце. В них заворачивается ребенок после купели. Считается, что и ткань, и крестильную одежду должна дарить крестнику крестная мать.
  • Икона Святого, имя которого будет носить ребенок.
Изображение

Правила поведения в церкви во время крещения ребенка

Все присутствующие в церкви на обряде крещения должны быть одеты скромно и неброско. Для женщин обязательным является юбка или платье, которое прикрывает колени, а также платок, покрывающий голову. Мужчины должны снять головные уборы. Перед входом в храм необходимо выключить мобильные телефоны или хотя бы поставить их на беззвучный режим.
После крещения совершается миропомазание, когда святым Миро мажут малышу глазки, носик, ротик, ушки, ручки, ножки и грудь. После этого батюшка выстригает волосики крестом. В завершение таинства читается молитва воцерковления.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Ошибки при крещении

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0