Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



ПРИМЕТЫ ПРО ПОДАРЕННОЕ ПОЛОТЕНЦЕ.

ПРИМЕТЫ ПРО ПОДАРЕННОЕ ПОЛОТЕНЦЕ.


ФОРУМ» НАЛАДИТЬ СФЕРУ ДОМ» Разное» ПРИМЕТЫ ПРО ПОДАРЕННОЕ ПОЛОТЕНЦЕ.

ПРИМЕТЫ ПРО ПОДАРЕННОЕ ПОЛОТЕНЦЕ.

Сообщение Мегана » 05 авг 2019 22:54

ПРИМЕТЫ ПРО ПОДАРЕННОЕ ПОЛОТЕНЦЕ.

Правила подбора подарков на праздники имеют многовековую историю. Некоторые вещи люди дарят без опаски, другие дарить не принято.
Так, полотенце в подарок не преподносят, если не хотят появления проблем в отношениях, развода.

ПРИМЕТЫ О ПОЛОТЕНЦЕ В ПОДАРОК

Народные приметы отрицательно относятся к возможности порадовать близких новым полотенцем, подарив его на праздник. Поверья предрекают ссоры, разрушение отношений между одарившим и тем, кто получил презент.
Чтобы не конфликтовать, не стоит рисковать и преподносить подобный подарок. Это суеверия распространяется на все вида полотенец. Второе значение приметы связано с привлечением болезни к человеку, которому преподносят полотенце для тела в подарок.
Если изделие предназначено для лица, оно унесет красоту, здоровье с этой части тела. Подобные поверья являются частью народной культуры, в которой вещам, связанным с уходом за телом, уделялось особое внимание.
Третье толкование приметы связывает длинное тканное полотнище с дорогой. Считается, если подарить такую вещь, то человек в скором времени отправится в дальний путь, покинет родной дом. Поэтому любые полотенца ассоциируются с разлукой.
Важно! Преподнести любимому мужчине полотенчико – значит принести смерть его родственнице.

ПОЛОТЕНЦЕ В СТАРИННЫХ ВЕРОВАНИЯХ

В старину полотенца имели несколько разновидностей:
  • Утирки – для повседневного бытового использования;
  • Рушники – обрядовые изделия, применявшиеся в календарных и семейных праздниках.
  • Набожники – для размещения икон в доме.
Поминальные – для опускания гроба в могилу, после процедуры такие изделия повязывались на могильные кресты, а затем передавались в церковь. Другую разновидность поминальных полотенчиков вывешивали за окно, когда умирал член семьи.
Шевеления ритуальных полотен расценивали как признак пребывания души ушедшего на тот свет в доме. Каждое из таких изделий оформлялось сакральным орнаментом для защиты от сил тьмы, для привлечения благополучия. Поэтому изначально каждая вещь была наполнена культовым значением, несло особую энергетику.
Над созданием каждого полотенчика неустанно трудились женщины рода, создавая собственными руками вещь – оберег. Такое полотенце чужим в подарок не отдавали. Положительную энергетику оставляли в своей семье.
Важно! Девушка, готовясь к замужеству, вышивала себе полотенца для приданого, а также для самой церемонии венчания. Жених и невеста стояли на вышитом ее руками рушнике.
Такую же вещь стелили на пороге дома, куда приезжали молодые после венчания, а родители на рушнике выносили новобрачным хлеб-соль. Каждое полотнище оформлялось особой вышивкой, назначение которой – скрепить молодых навсегда, привлечь к ним плодовитость, лад, достаток.
Когда кто-то решался принести в чужой дом орнаментальное полотенчико, его поступок воспринимался как попытка передать отрицательную энергетику. Подаренные полотенца могли считать желанием наслать порчу с помощью предметов, использовавшихся в похоронах.

ПРИМЕТЫ О СОВРЕМЕННЫХ ПОЛОТЕНЦАХ

Имеющиеся в продаже полотенца нее имеют никакого отношения к магии. Это изготовленный в фабричных условиях кусок материи приятной расцветки. Никакого ритуального узора на них не встретишь. Поэтому старинные приметы с современными текстильными изделиями не связаны.
Милые полотенчики, украшенные оригинальным узором, созданы для ухода за лицом, телом, для работы на кухне. В любом случае они лишены сакрального подтекста, поэтому принесут только радость вашим друзьям, знакомым родственникам.
Особенно модным стало дарить такие наборы на Новый год. Обычно на них наносится вышивка или принт с праздничной символикой. Отличным презентом станет цветное изделие (не белое и не темное), сделанное из махровой или вафельной ткани. Льняные полотенца не дарят.

ПРИМЕТЫ О КРЫЖМЕ

Крыжмой называют обрядовое полотенце, активно применяющееся в современной жизни. Таинство крещения включает момент, когда ребеночка окунают в купель, после этого его из рук священника принимает крестная мать и заворачивает в крыжму – белый отрез ткани или белое большое полотенце с ритуальной вышивкой белого цвета.
Крыжму покупает крестная мать, поэтому этот атрибут крещения считается подарком. После таинства крыжму хранят в течение всей жизни человека. заболевшего ребенка накрывает этим ритуальным полотном, чтобы он быстрее выздоровел. Чужую крыжму не трогают, свою никому не дают.

НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ НЕГАТИВА

Если вам преподнесли подарочек в безопасности которого вы сомневаетесь, проверьте его на наличие негатива. Для этого на ниточку подвесьте собственное обручальное кольцо и подержите подвес над вещью. Если колечко начало раскачиваться из стороны в сторону, в презенте есть негатив.
После обнаружения отрицательной энергетики над подарком зажигают церковную свечу и, держа ее в руке, осеняют вещь крестным знамением 3 раза. Чтобы вам вообще не смогли передать негатив, всегда принимайте все, что вам хотят дарить, правой рукой. В идеале дают монетку подарившему, тогда точно никакой негатив не перейдет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Еще в древности считалось, что дарить полотенце – плохая примета. Однако народные приметы говорят только о ритуальных изделиях, предназначенных для определенных ритуалов. На современные полотенца эти поверья не распространяются.
Похожие поверья о запрете на использование в качестве презента распространяются на зеркала, часы, ножи, другие колющие предметы, носовые платочки, расчески, тапочки.
Если вы сами считаете поверья глупостью, это не значит, что так же думают ваши близкие. Поэтому лучше не рисковать и не стараться подарить запретные предметы близким. Иначе не исключены обиды.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0

cron