Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Магия веника, Мудрость друидов

Магия веника, Мудрость друидов


ФОРУМ» НАЛАДИТЬ СФЕРУ ДОМ» Магия веника и метлы» Магия веника, Мудрость друидов

Магия веника, Мудрость друидов

Сообщение ДРИАДА » 21 мар 2018 13:24

 Мегана в Сб Дек 17, 2016 11:32 pm
Магия веника
Мудрость друидов
Изображение
В старушке Европе орудия домашней чистоты ценились, но тысячелетняя история под­сказывала жителям Старого Света, что веник — не просто хозяйственный инструмент: это участник борьбы доб­рых и темных начал. Еще он — предмет Силы, ибо, как говаривали в старину, «в веничке столько вместе навенчано — ничем не пере­ломить». Ведь веник — дар природы, которым не прос­то выметают сор, но и разве­ивают скопившуюся в доме негативную энергетику, ос­вобождают пространство от грязи — и обычной, и мен­тальной: то, что накапливает­ся во время ссор, болезней, скандалов. Дубовым веником следовало подметать жилище, чтобы приумножить силу воина и здоровье всех членов семьи. Вишневым пользовались как приво­зным: им обметали сначала свой порог, потом несколько веточек с листьями подбрасывали  на порог избранника или избранницы. Веником из акации по ходу солнца обметали кровать больного, дабы притянуть здоровый сон. Им же пользовались при бессоннице, кладя веник после обряда под кровать.

Правила веника
Нельзя подметать после захода солнца: плохо видно, вместе с сором можно вымести что-то нужное — например, собственное счастье. Нежелательно пользоваться веником в течение всего мая, поскольку в это время нехорошо брать силы у природы (а веник — ее часть): они нужны рас­цветающему миру. Нельзя позволять чужим подметать в Вашем доме: они способны вымести Вашу удачу.

Русские корни
Наши предки — славяне отлично понимали маги­ческую суть «простого» ве­ника и верили, что, наводя чистоту в доме, мы изгоняем зло и болезни. Это они выяс­нили опытным путем в русской бане: как же тут без веничка? Итак, дубовый веник прогонит воспаление, липовый — жар, ольховый — ломоту в теле, кра­пивный — радикулит и ревма­тизм. Но основным был, конеч­но, как и теперь, березовый ве­ник, помогающий от всех болез­ней, а главное, «от уныния духа, кое и приводит в телеса всякие хвори». Березовые веники заго­тавливали не абы как, а в святой Троицын день, приходящийся на начало или середину июня — как раз когда береза в полном соку. Именно березовый веник счи­тался на Руси оберегом.
Изображение

_________________
Изображение


Изображение
Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16365
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: Магия веника, Мудрость друидов

Сообщение ДРИАДА » 21 мар 2018 13:25

Мегана в Сб Дек 17, 2016 11:29 pm

Другие приметы и суеверия про веник



При переезде в новый дом старый веник забирают с собой, новый при этом не покупают. Считается, что так вы оставите все плохое в старом доме, а заберете в новый только хорошее. К тому же, раньше верили, что домовые живут под веником, и если забыть старый при переезде, значит, забыть и домового. А без него, как известно, хорошо не живут.







Если сделать веник из полыни и пользоваться им, в вашем доме не сможет завестись нечистая сила. Полынь отлично очищает помещение от любого негатива, ее аромат полезен при простудах и нравится многим. Такой вариант будет хорошим оберегом от порчи и врагов.
Если рыбак по дороге за уловом встретит женщину с метлой, много в этот день словить у него не получится. Это еще одна причина для того, чтобы выйти на рыбалку пораньше, пока на улице еще никого нет. Если встретить по дороге пожилую женщину с веником, целый день будет бесполезным и пустым.
Девушке, которая хорошо метет пол, достанется хороший жених. Эту примету легко обосновать логически, ведь хозяйственность ценилась во все времена. А для того, чтобы привлечь внимание женихов, в старину молодые девушки прыгали через веник девять раз подряд.
Если из веника выпал прутик во время его использования по назначению, это к известию. Новости ждут вас, если веник рассыпался полностью.

Нельзя бить им людей и животных, это вытягивает из них жизненные силы и здоровье.
Нельзя обметать вокруг человека. Для парня это означает, что у него не получится жениться, девушки будут избегать его, а для девушки — судьбу старой девы. Зато можно смести лень, непослушание и другие негативные качества у детей и подростков. Это делается возле дома, на улице, после чего веник надо стряхнуть в ту сторону, в которую дует ветер.

Беременной нельзя переступать через веник — это к тяжелым родам. Наступать на веник — к судорогам. Читайте что ещё нельзя делать беременным.
В старину веник кидали за порогу, на улицу, чтобы утихла непогода, а в засуху с его помощью вызывали дождь, бросая в колодец. Предсмертные муки старых людей облегчали, забрасывая его на крышу избы. Для того, чтобы защитить новобрачных, перед ними подметали дорогу. Если учесть, что в старину путь к месту бракосочетания должен был быть извилистым, это было довольно сложно, зато давало хорошую зашиту от порчи, сглаза и негативной энергии зависти.
Заметают пол также после того, как вынесут покойника. В идеале, надо подмести весь путь, по которому пронесли гроб. После такого предмет, которым производилась уборка следует выбросить, пользоваться им по назначению больше нельзя. Но пока покойный находится в доме, мести нельзя.
Если вы нашли на своем пороге чужой веник, скорее всего, на вас пытаются навести порчу. Поступайте с ним так, как поступили бы с любым другим подкладом. На бытовые вещи часто сводят негатив, оставляя их на перекрестках и в других местах. Брать их в руки не стоит.
В целом, мы надеемся, что эти приметы и суеверия не только научат вас правильно проводить уборку, но и добавят интереса и смысла к обычным повседневным делам.

_________________
Изображение


Изображение
Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16365
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: Магия веника, Мудрость друидов

Сообщение ДРИАДА » 21 мар 2018 13:26

Мегана в Сб Дек 17, 2016 11:26 pm

Изображение

Приметы про веник в доме


Как и метла, веник всегда считался предметом, который часто используется в магических ритуалах. Поэтому иногда его воспринимали опасным бытовым предметом. Но, вместе с тем, веник в прошлом считали и оберегом, который охранял дом. В наше время распространены обереги в виде веников, которые украшены различными символами. Обычные бытовые предметы имели такое же значение. Нашими предками сложено множество примет про веник и его место в доме.
Изображение
Стоять этот предмет для уборки должен в углу, ручкой вниз. Это привлекает деньги, а также делает энергетическую часть уборки более эффективной. Дело в том, что рабочая часть веника при хранении его в таком положении не соприкасается с сором, поэтому вам не придется каждый раз чистить веник или размазывать физическую и не только грязь по полу во время подметания пола. Разумеется, держать этот предмет следует в чистоте. Насколько чист он, настолько чистым будет ваш дом.
Кроме того, веник, стоящий ручкой вниз, защищает дом от сглаза. Именно в таком положении чаще всего вешают современные обереги в виде веников. Веник кладут под колыбель новорожденного, чтобы защитить его от сглаза и нечистой силы.
Если вы подозреваете, что в вашем доме побывал человек с дурным глазом, вы можете избежать негативных последствий. Это намного легче, чем потом пытаться от них избавиться. Сглаз может довольно заметно испортить жизнь. Дождитесь, когда он соберется уходить домой, и бросьте ему вслед веник.


Как правильно подметать в доме 

Изображение
В одном доме не метут двумя вениками, ни одновременно, ни по очереди. Веник должен быть только один. Народные приметы обещают бедность и разорение тем, кто имеет две подобных вещи. Тем более, этот предмет быта тесно связан с домовым, который может быть только один, и жить под двумя крышами сразу он не будет.
Нельзя подметать, если в доме готовится выпечка. Это приводит к тому, что она подгорает или тесто портится. Не занимаются этим и тогда, когда кто-то из жильцов находится в дороге.
Нельзя подметать пол после ухода друзей или родственников, которые были у вас в гостях. Так вы заметете им дорогу, и с ними может произойти неприятность по пути домой. Кроме этого, заметая за кем-то, можно отвадить его от вашего дома. Так поступают только с теми, кто неприятен, кого не желают больше видеть в своем доме. Это очень действенный способ избавиться от неприятных гостей.
Практически каждый знает, что подметать надо по направлению от входной двери, а не к ней. Если вы делаете движения, направленные за пределы вашего жилища, вы выметаете не только мусор, но и все, что вам ценно в родном доме. Это может привести к денежным потерям и ссорам. По этой же причине никогда не метут сор за порог, если вы будете убирать и за порогом, придется собирать мусор в доме и на улице отдельно.
Занимаются уборкой только в светлое время суток. После захода солнца заниматься этим нельзя, иначе позовете бедность, нужду и болезни.

_________________
Изображение


Изображение
Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16365
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Магия веника и метлы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0