Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Реинкарнация – перерождение души

Реинкарнация – перерождение души


ФОРУМ» НАЛАДИТЬ СФЕРУ РОДА» Разное» Реинкарнация – перерождение души

Реинкарнация – перерождение души

Сообщение Друид » 18 авг 2020 10:31

Реинкарнация – перерождение души  
Понятие реинкарнации

На протяжении всей истории существования человечества людей всегда интересовали вопросы жизни и смерти. Что происходит с человеком после смерти? Как соотносятся душа и тело? В разные эпохи люди давали различные ответы на эти вопросы. Главным же был и остается вопрос, продолжит ли душа свой путь и возродится ли вновь в облике человека. Один из ответов дает идея реинкарнации, т. е идея перевоплощения, переселения души. В былые времена и в наше время существует множество приверженцев этой доктрины. Многие люди убеждены, что жизнь человека не ограничивается земным существованием и продолжается после смерти тела. Душа воплощается вновь и вновь среди людей. Некоторые придерживаются мнения, что душа может переселяться не только в человека, но и в животного. Идея реинкарнации – это также попытка найти объяснение, почему человек не может жить так хорошо, как ему хотелось бы. В каждой новой жизни он повышает свой духовный уровень, накапливает опыт и в будущей жизни может достичь большего.

Первые упоминания

Впервые о перевоплощении души упоминается в Брихадараньяке (ІІІ, 2, 13; IV, 4, 5). У индоариев учение об этом возникло еще до появления ранних Упанишад (XIV–XV вв. до Р. Х.) – древнеиндийских религиозно-философских трактатов. Возможно, идея переселения души была позаимствована у доарийского индийского народа, который верил в нее еще со времен первобытно-общинного строя. Частично подтверждает это тот факт, что в примитивных культах вера в переселение души присутствует значительно чаще, чем в известных на всем протяжении истории религиях. В более яркой форме идея перевоплощения после смерти тела проявляется у австралийцев. Возможно, предпосылкой для появления веры в переселение души послужило то, что между родственниками первого и третьего поколения часто встречается поразительное сходство. Рождение ребенка, имеющего внешнее сходство с дедушкой или бабушкой, наводило древних людей на мысли о переселении души.

В первобытные времена люди одухотворяли природу, придавали значение особенностям психики животных. Однако они практически не различали дух человека и психику животного. Последних они также наделяли душой. Это усиливало их веру в то, что душа человека может возродиться в новом теле, в том числе в животном. Таким образом, тотемизм и анимизм можно считать предпосылками идеи реинкарнации.

Сколько раз мы живем

Стив Джобс, американский инженер, предприниматель и основатель компьютерной корпорации Apple, был буддистом. Он верил в существование реинкарнации и незадолго до своей смерти сказал, что смерть – лучшее изобретение жизни, так как является причиной перемен.

Идеи реинкарнации существуют во многих религиях мира. Однако интересен вопрос, сколько раз и в кого может перевоплощаться душа. Согласно Агни-Йоге, человек может воплотиться только в человеке. Теософия (богопознание) утверждает, что человек должен познать все стороны жизни и побывать и мужчиной, и женщиной.

После смерти (сразу или через некоторое время) душа переселяется в новое тело. Таким образом, она проживает одну жизнь за другой в разных телах. Они могут быть лучше или хуже предыдущих, в зависимости от того, что душа совершила в прошлом.

Последовательные перевоплощения имеют определенную цель. На пути к этой цели душа проходит поэтапное развитие – эволюцию. В каждой последующей жизни человек начинает свой путь с того уровня, которого достигла его душа в прошлой жизни. Чем быстрее происходит душевное развитие человека, тем короче переход от одной жизни к другой. Реинкарнация позволяет душе при новом воплощении исправить прежние ошибки и повысить уровень развития. Таким образом, душа постоянно совершенствуется и может выйти из круговорота земной жизни и, став безгрешной, достигнуть освобождения (мокши).

При таком подходе к круговороту рождения и смерти Бога нельзя обвинить в том, что он посылает тяжелые испытания людям. Реинкарнация представляется как сострадательное отношение Бога к всему живому на Земле.

Индуизм утверждает, что душа перемещается в вечном цикле рождения и смерти. Она стремится к наслаждению, которое возможно только в материальном мире, поэтому нуждается в телесной оболочке. Однако хотя земные удовольствия и не являются грехом, они не приносят полного удовлетворения. После множественных возрождений душа уже не удовлетворяется теми удовольствиями, которые может испытать человек в земной жизни. Это заставляет душу перейти к новому этапу своего развития и искать более высокие формы наслаждения. Их можно получить только при помощи духовного опыта.

Пройдя длительную духовную практику, человек понимает духовность своей природы. Он начинает осознавать свое Я и соотносить его не с телом, а с душой. Когда у него исчезнут материальные потребности, то душа перестанет возрождаться в бренном теле и высвободится из круговорота земного существования.

Душа может существовать в двух телах: одно – грубое, другое – тонкое. После смерти грубого тела душа его покидает. В это время она находится в тонком теле и продолжает в нем пребывать до следующего рождения. Душа в тонком теле обладает всеми мыслями и желаниями, присущими живому существу. Именно от них зависит, в какое грубое тело душа воплотится в следующей жизни. По закону Кармы, душа обретет то тело, которое будет ей соответствовать. В зависимости от уровня своего развития на момент смерти человека, душа проникает с семенем отца в чрево определенной матери. Далее она способствует развитию того тела, которое было дано ей матерью. Это может быть тело не только человека, но и животного. Таким образом происходит процесс перевоплощения души.

Душа может выбрать 8400000 форм жизни или тел. Для исполнения своих желаний она может поселиться в любом из них. Любое тело в состоянии обеспечить определенные наслаждения живому существу.

Духовная эволюция приводит к тому, что не раз воплотившись в животном теле, душа поселяется в теле человека. После этого она уже не может вернуться к животной форме жизни.

Реинкарнация и карма подобны законам природы. Они преподносят каждому человеку определенные уроки и способствуют его духовному развитию.

В буддизме считается, что для достижения осознанного состояния необходимо много тысяч лет. Одной жизни для этого не хватит. Поэтому душа постоянно возрождается, но с учетом прошлого опыта. Все, что происходило с человеком в прошлой жизни, а также его окружение, оказывают воздействие на его рождение. Однако он сам имеет волю и отвечает за свои действия, способен принимать разумные решения. И только сам человек может выйти из круговорота страданий.
Аватара пользователя
Друид
 
Автор темы
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 22 янв 2019 15:35

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0

cron