Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Что такое счастье?

Что такое счастье?


ФОРУМ» РАЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ» Что такое счастье?

Что такое счастье?

Сообщение ДРИАДА » 22 фев 2018 13:11

  Амели в Вт Ноя 28, 2017 12:41 pm
Наша природа – желание насладиться. Человек желает быть наполненным всем, что требует его природа. Каждый раз в нас пробуждаются новые потребности, и я все время должен гнаться за новыми наполнениями, чтобы почувствовать себя счастливым.
Я хочу есть. Я хочу пить. Посидеть – погулять. Отдохнуть – немного поупражняться. Послушать – спеть. Посмотреть – поспать. Каждый раз мне нужно обеспечивать свое тело чем-то иным, чтобы наполнить его требования. Я постоянно должен этим заниматься, иначе не почувствую себя живущим, существующим, наслаждающимся жизнью.
Если у человека вдруг исчезают желания, он чувствует себя несчастным. Пропал аппетит, появилась бессонница, исчезло желание играть, что-то увидеть, наслаждаться от секса, от музыки – человек начинает чувствовать, что он словно умирает, становится ограниченным и бессильным.
Наша природа обязывает нас все время желать чего-то нового, постоянно получать наполнение в это желание, и так пребывать в нескончаемой гонке за всевозможными наслаждениями – от желания к его наполнению. И если эта погоня прекращается, мы ощущаем смерть.
Мы видим это на примере пожилых. Когда человек стареет, его желания постепенно угасают, получаемые им наслаждения становятся меньше – до такой степени, что он уже не стремится ни желать чего-то нового, ни ощущать в этих желаниях какие бы то ни было наслаждения. И потому он умирает.
Выходит, что мы ощущаем жизнь только в погоне за наслаждениями. И в тот же миг, как только мы получаем наслаждение, обязаны с новым желанием гнаться за следующим наслаждением, и так продолжается вновь и вновь.
Наша жизнь никогда не дает нам ни отдыха, ни наслаждения, ни остановки. Это постоянная гонка, стремление, страстное желание к какому-то будущему наслаждению. И это наслаждение всегда только в будущем, потому что если мы достигаем наполнения желания в настоящем, то уже не чувствуем в нем наслаждения, и тотчас же должны сменить его на следующую гонку.
Как же достичь счастья, чтобы ощутить себя в покое и безмятежности, наслаждаться в нескончаемом, бесконечно текущем потоке жизни, чтобы мне не нужно было менять это состояние и вновь гнаться за чем-то новым? Как ощутить наслаждение без недостатка и его наполнения, чувствовать полное, совершенное, вечное состояние? Ведь это и есть счастье.
Такое возможно лишь при условии, что человек полностью меняет свою систему наслаждения с получения на отдачу. Ведь если я наслаждаюсь от получения, то каждый раз должен гнаться за каким-то новым наслаждением, чтобы получить его, – уважение окружающих, ощущение собственного превосходства – каких-то новых наполнений.
Но если я только отдаю, то становлюсь неограниченным. Мне не нужно гнаться за новым наслаждением. У меня есть возможность наслаждаться постоянно, чувствуя, что наполняю того, кого люблю. И когда он получает наслаждение, я наслаждаюсь. Я ощущаю наслаждение от того, что он наслаждается от меня.
Точно так же мать наслаждается от своего ребенка, или женщина – от любимого мужчины, если отдает ему свою любовь и видит, что он наслаждается, получая это наслаждение от нее – от своей любимой.
Несмотря на то, что в идеале это вроде бы так просто сделать – отдавать тому, кого любишь, и наслаждаться от этого, но в нашей жизни это возможно лишь при условии, когда двое любят друг друга. Такого почти не случается, поскольку мы эгоисты, и каждый думает о том, как насладиться от другого, как использовать его, а вовсе не о том, как отдавать ему.
Тут нужна особая методика, помогающая человеку подняться над своим эгоизмом, которая приведет его к счастью, когда он не завидует другим, не сравнивает себя с окружающими, и радуется тому, что у него есть, поскольку готов все отдать другим и счастлив в этом.
Так человек достигает счастья и поскольку избавляется от своего эгоизма, поднимается над ним, не желает использовать ближнего, чтобы чем-то наполнить свое эго, то приходит к любви. Он может любить другого без всякого расчета собственной выгоды. Его любовь не зависит ни от чего, она ничем не ограничена, и он счастлив в ней. И тогда он достигает истинной, вечной любви, когда ему взамен ничего не нужно – только бы отдавать тому, кого любит. И это подлинное счастье – вечное и совершенное.
Изображение
АмелиМодератор

Сообщения : 910
Дата регистрации : 2017-01-17

Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в РАЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0

cron