Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Обжорство: Почему я много ем?

Обжорство: Почему я много ем?


ФОРУМ» НАЛАДИТЬ ЗДОРОВЬЕ» Все для похудения» Обжорство: Почему я много ем?

Обжорство: Почему я много ем?

Сообщение Мегана » 27 июл 2020 17:19

Обжорство: Почему я много ем?

Википедия обжорству дает очень точное определение: «Неумеренность и жадность в еде, доводящие человека до скотского состояния!»

В античности же считалось, что обжорство вызывает как телесное страдание, так и страдание души, так как предмет радости сластолюбца не является истинным благом.

Во всей этой истории есть крайне важный момент, который нужно учесть. Бывает, что человек принимает себя таким, какой он есть: «Да, я люблю вкусно и много поесть, я толстяк-весельчак, и очень даже себе нравлюсь!» И слава богу! В конце концов, главное – это душевный покой и внутренняя гармония.

И совсем другая история разворачивается, когда человек обеспокоен своим отношением к еде и изо всех сил пытается его изменить, доводя ситуацию до абсурда. Стремясь контролировать свой вес, он или она прибегает к различного рода очистительным процедурам (включая клизмы, рвоту, слабительные, диуретики). И вот опять и опять, вновь и вновь – бесконтрольное, лавинообразное потребление пищи, а затем, после неумеренной трапезы, неизбежное и невыносимое чувство вины. В этом случае мы должны понимать, что речь идет о булимии.

Подобного рода пищевые аддикции (булимия и анорексия) имеют очень схожую природу, и чаще этим невротическим расстройством страдают женщины.

Психиатры прибегают к традиционным и эффективным методам лечения:

– Медикаментозная терапия.
– Общеукрепляющие мероприятия.
– Психотерапевтические группы поддержки (с данной проблематикой имеют высокую эффективность), где люди делятся друг с другом опытом.
– Семейная психотерапия (где рассматриваются факторы, влияющие на больного).
– Индивидуальная психотерапия.
– Ведение дневника чувств и самоанализа.

Также очень эффективна гипнотерапия и различные суггестивные методы работы.

И все же, если речь идет не о пищевой аддикции, булимии, и мы с вами говорим просто об обжорстве как о чревоугодии, то это совсем другая история. Так как же нормализовать свое пищевое поведение? Конечно же, можно придерживаться и без того всем известным рекомендациям:

– Кушать из маленьких тарелок и крайне медленно.
– Принимать пищу часто и по чуть-чуть.
– Употреблять больше клетчатки, белка и меньше углеводов.
– Пить больше воды, минимум два литра в сутки.
– Повесить на холодильник фото звезды или себя стройного.

И так далее и тому подобное, но все это лишь временно устранит симптом и ни коем образом не повлияет на причину. Обжорство – это как айсберг, все видят избыточный вес, но редко задумываются о причине. Давайте же рассмотрим вопрос чуть глубже: что все-таки дает вам это «вкусное жевание»?

Первый и самый главный фактор – это получение удовольствия (простого и доступного). Повысив уровень эндорфинов и серотонинов в крови, вы как бы «заедаете тоску», «приглушаете печаль», получаете эмоциональную поддержку, – другими словами, получаете «компенсацию» после социальных неудач. Потому как еда – это любовь, ласка и забота. Подобный рефлекс закрепляется еще с молоком матери, во время грудного вскармливания, когда малыш получает тепло, внимание, а главное – чувство комфорта и безопасности. Проходят годы, ребенок взрослеет, и мама по какой то причине проявляет теперь свою любовь не напрямую (в задушевных беседах и теплых объятиях), а косвенно, например, старается все время накормить ребенка, может быть, даже напичкать едой насильно. Таким образом, еда постепенно заменяет близкое, теплое общение.

Второй фактор, также имеющий отношение к детскому рефлексу: еда –это способ снять тревогу. Еще это называют «заесть страх»: покушал – и вроде как успокоился.

Третий фактор: еда позволяет отвлечься от нерешенного внутреннего вопроса, переключиться с проблемы на обед.

Четвертый фактор: переедание используется, чтобы «нарастить панцирь» (жировая прослойка выступает как способ «защиты» от разного рода социальных конфликтов).

Пятый и тоже очень важный момент – это желание наполниться: человек как бы компенсирует на более низких уровнях дефицит, ощущаемый на уровнях более высоких, т.е. ест вместо того, что бы наполниться духовно. Обратите внимание, когда полный мужчина или полная женщина влюбляется, они, как правило худеют. Почему? Они восполнят себя не едой, а эмоциями и чувствами. И иногда даже друзья и знакомые могут это заметить: «Ты что то похудел, похорошел, неужто влюбился?»

И завершая свой монолог, дам пару рекомендаций: дорогие мои, если такая проблема есть – влюбляйтесь, ходите по галереям, музеям и выставкам, занимайтесь духовными практиками, путешествуйте, как можно больше двигайтесь, занимайтесь сексом – и не забывайте вовремя обращаться к грамотным и опытным специалистам.

автор: Вероника Степанова
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Все для похудения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0

cron