Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Тесты на внушаемость

Тесты на внушаемость


ФОРУМ» ДРУГИЕ НАПРАВЛЕНИЯ В МАГИИ. МАГИЯ НАРОДОВ.» Гипноз» Тесты на внушаемость

Тесты на внушаемость

Сообщение ДРИАДА » 05 мар 2018 19:03

 Мегана в Ср Июн 21, 2017 4:47 pm

Пробы на внушаемость


СПОЙЛЕР:
Для того, чтобы стать профессионалом, расширить свои возможности, стоит освоить и директивный подход, и эриксонианский. Ориентируясь на податливость пациента, на его внушаемость, можно применять тот или иной способ. К примеру, существует определенный процент людей, в представлении которых сеанс гипноза может быть только директивным, они даже предпочли бы это.

Что означает термин «внушаемость». Внушаемость — это в той или иной степени выраженная способность человека воспринимать без критики позицию собеседника, его утверждения, идеи. Причем внушаемость — это не гипнабельность. Очень многие маловнушаемые люди вполне гипнабельны.

Пробы на внушаемость часто проводят классические гипнотерапевты. Какова цель таких проб? Во-первых, с их помощью, действительно, можно определить внушаемость. Во-вторых, они призваны произвести впечатление на пациента, вызвать его доверие, усилить его внушаемость и веру в гипнотерапевта. Пробы на внушаемость, при положительном на них реагировании, могут быть одновременно и способом погружения в гипнотическое состояние. Например, развившаяся каталепсия рук может быть использована для индукции и дальнейшего углубления транса.

Прежде чем приступать к практическому освоению проб на внушаемость, следует принять во внимание, что обязательно будет определенный процент неудач. У разных специалистов этот процент разный, но неудачи бывают у всех. К этому нужно быть готовым психологически и отдавать себе отчет, что проведение пробы — не экзамен вашей профессиональной компетентности, а психологический опыт, результат которого любопытно узнать и исследователю, и испытуемому. Поэтому неудача в проведении такой пробы должна называться «отрицательной пробой» и характеризовать психологическую особенность пациента. Учитывая то, что психотерапевт должен владеть как директивным, так и недирективным гипнозом, положительный или отрицательный Результат такой пробы для гипнотерапевта, будет в любом случае положительным. Если, поддавшись вашим внушениям, пациент не сможет разъединить сцепленные «в замок» Руки, вы получаете возможность развить успех, продолжая внушения, направленные на углубление транса. Если же пациент спокойно разъединяет руки, то это тоже «льет воду на вашу мельницу»: испытуемый с облегчением вздыхает, убедившись, что вы «не опасны», может быть, даже «не очень сильный гипнотизер». Это снижает сопротивление, тревожность и напряжение, пациент становится более спокойным, расслабленным. После этого, применяя эриксонианские, недирективные техники, вы без труда погрузите такого человека в транс. В ряде случаев, чтобы усыпить бдительность тревожного пациента с повышенной потребностью в контроле над ситуацией, такой способ применяется намеренно. Поэтому, повторюсь, положительный или отрицательный результат пробы на внушаемость не играет для вас большой роли, вы просто определяете особенности вашего пациента (клиента). В моей практике неоднократно бывали случаи, когда пациенты при проведении тестов на внушаемость демонстрировали ее отсутствие, не поддавались директивным внушениям, но в дальнейшем достигали глубокого транса при использовании эриксонианского гипноза.

Исходя из всего изложенного, ответ на вопрос — проводить или не проводить пробы на внушаемость? — будет положительным. Более того, я настоятельно рекомендую как можно больше практиковаться в таких пробах, потому что только практика и опыт помогут вам освоить эти техники. Возьмите за правило проводить пробы на внушаемость со всеми, кто приходит к вам на консультацию. Не нужно говорить, что вы пытаетесь погрузить человека в транс. Скажите, что хотите оценить тонус мышечной и нервной системы, проведите обычный осмотр: проведите пальценосовую пробу, проверьте сухожильные рефлексы, устойчивость в позе Ромберга, реакцию зрачков на свет, попросите следить взглядом за вашим пальцем, поводя им вправо-влево и вверх-вниз. Такое обследование привычно для вас и будет способствовать вашей уверенности в своих действиях. Оно также привычно и знакомо каждому человеку, подобное обращение с собой на приеме у врача любой сочтет естественным. Отдавая короткие, уверенные и четкие указания: «Посмотрите вверх… теперь вниз. Следите за моим пальцем…», вы естественно и незаметно заставляете человека подчиняться вашим инструкциям, приказаниям, готовите его к восприятию ваших внушений. В процессе такого медицинского осмотра простая проба на внушаемость под названием, например, «Падение назад» не вызовет лишних вопросов и настороженности со стороны испытуемого.

В силу ряда причин я использую ритуал проведения проб на внушаемость не из любопытства, а, во-первых, с целью театральной (потому что ритуалы официального наведения транса важны для пациентов, которые приходят ко мне) и, во-вторых, с целью подготовительной (так как ритуал проведения проб сам по себе индуцирует транс, повышает доверие к врачу). Поскольку я приверженец эриксонианского подхода, то «все смешалось в доме Облонских», ежеминутно я применяю и методы Милтона Эриксона, и директивные методики.

Итак, предварительная беседа проведена, все мифы, заблуждения и тревога благополучно рассеяны. Можно приступать к тестам на внушаемость. В случае положительного теста сама процедура теста может привести к погружению в транс. Я приведу эти тесты в той последовательности, в которой провожу их сам. Отмечу, что если не пройден первый тест, не следует переходить к следующему, так как вероятность неудачи возрастает. Осваивать их нужно в той же последовательности. Не переходите к освоению следующего теста, если не добились хороших результатов в предыдущем.


«Экстрасенсорика». Это эриксонианский подход. Вариант вызывания тепла и онемения, покалывания в руках. Обратите внимание, мы ожидаем какой-то реакции, не навязывая свое представление о том, что произойдет. Создается иллюзия выбора, неопределенности: то ли покалывание будет, то ли ощущение легкости… То ли в правой, то ли в левой руке. И вы не приказываете, а с любопытством ожидаете вместе с пациентом какой-нибудь реакции.

Попросите пациента положить руки на стол или бедра ладонями вниз. Предложите ощутить вес своих рук, лежащих на столе (бедрах). Попросите подать знак (все равно какой, можно просто сказать), когда в правой или левой кисти (интересно, какой из них будет первой?) возникнут ощущения тяжести, либо прилив тепла, либо покалывание в кончиках пальцев… Затем держите свои ладони над тыльной поверхностью кистей рук испытуемого. Постарайтесь вызвать у себя ощущения тепла в кистях рук. Никакого потаенного смысла в этом нет, просто испытуемый может ощутить тепло, исходящее от ваших ладоней, что может, в свою очередь, оказать дополнительное воздействие. Ведь гипнотизер оказывает воздействие всем, что у него есть — внешним видом, позой, жестами, интонацией, тембром голоса, словами. Скажите: «Давайте вместе понаблюдаем, в какой руке сначала появятся особые ощущения: в правой или левой? Это может быть ощущение тепла или покалывание в кончиках пальцев, ощущение тяжести или, наоборот, легкости». Если какие-то ощущения появляются, то проба положительная. Иногда появляются идеомоторные (самопроизвольные) подергивания и движения пальцев. В таком случае, можно развить успех, продолжая наведение транса, используя технику индукции «Левитация руки». Это очень надежный метод определения внушаемости, при надлежащем навыке психотерапевта практически у всех появляется какая-нибудь реакция. Важно только знать, что при высокой внушаемости эти реакции появляются быстро, а при более умеренной или слабой — медленно. Медленно, но появляются! Поэтому не спешите с выводами, дайте пациенту время для того, чтобы он откликнулся на ваши внушения. Если реакция нет, можете повторить текст еще раз, немного перефразировав его. Эта проба — фактически начало наведения транса.


Внушение тяжести в руке. Попросите испытуемого закрыть глаза и вытянуть руки вперед, горизонтально. Стоя или сидя. Затем внушающим тоном скажите: «Сейчас вы почувствуете нарастающую тяжесть в правой руке. Ваша правая рука тяжелеет, как будто заполняется изнутри густым, тяжелым свинцом. Сейчас я прикоснусь к вашей правой руке и ощущение тяжести усилится». Прикоснитесь к правой кисти испытуемого или возьмите ее и приподнимите на пару сантиметров, затем отпустите. Рука начнет опускаться ниже уровня левой. Продолжайте внушение: «Ощущение тяжести в правой руке усиливается. И чем выше вы пытаетесь поднять руку, тем тяжелее она становится. Пробуйте! Вы не можете! Чем больше вы стараетесь, тем сильнее ощущение тяжести».

Не давая особенно опомниться, похвалите клиента и себя: «Хорошо, у вас замечательно получается». И сразу переходите к следующему тесту.


Тест падения назад. Попросите испытуемого встать в такой позиции: пятки вместе, руки опущены. Глаза закрыты. Дайте инструкцию уверенным тоном, негромко, но решительно: «Расслабиться. Представьте, что вы лежите на диване и отдыхаете. Запрокиньте голову назад и положите мне на ладонь». Сами становитесь сбоку и кладете ладонь правой руки испытуемому на затылок. Затем следует внушение: «Сейчас я уберу руку и вы почувствуете, что вас тянет назад, тянет все сильнее, вы падаете, падаете!» Предварительно нужно предусмотреть, чтобы сзади клиента была либо стена, либо помощник, который сможет подхватить падающего испытуемого, либо нужно быть наготове самому, чтобы вовремя подстраховать падающего. Лучше, если клиент встанет на расстоянии полуметра от стены, повернувшись к ней спиной. Чтобы освоить этот (и другие) тесты, необходимо практиковаться. Гипноз, внушение — это в чьих-то руках ремесло, в чьих-то — искусство, но и ремесленники, и люди искусства должны много трудиться, чтобы достичь высот в том, чем они занимаются. Поэтому ключ к успеху — больше практики. Проводите эти тесты на друзьях, знакомых, коллегах, пациентах (в ходе осмотра и обследования, когда вы «описываете» больного в истории болезни). Нет необходимости афишировать цель тестов, можно объяснить это так: «Давайте проверим, насколько вы можете расслабиться, как вы умеете владеть тонусом мышц». В случае же с осмотром пациента вообще можно ничего не объяснять, если не возникнут вопросы. Как правило, они не возникают. Если же пациент интересуется, что это такое, я обычно спокойно объясняю все как есть.

Вообще врачам легче освоить директивный тон, не терпящий возражений, поскольку навык давать простые инструкции, требующие беспрекословного выполнения, нарабатывается годами, изо дня в день. Вспомните: «Дышите. Вдох — выдох. Не дышать. Дышите. Повернитесь спиной». Или: «Сейчас вы почувствуете укольчик, не пугайтесь, потом вы ощутите распирание — это нормально…» И так далее. Коллеги, используйте этот навык в освоении техник гипноза, это именно то, что нужно. Попробуйте, не меняя тона, продолжить: «Сделайте вдох — выдох. Не дышать. Дышите. Еще раз: вдох — медленный выдох, после этого вы почувствуете усиливающуюся тяжесть в правой руке». Все очень естественно, спокойно и уверенно. Поверьте, гипноз, внушение — работают, верим мы в это или нет.


Тест падения вперед. Если клиент (пациент) успешно потерял равновесие в предыдущем тесте (человек может просто покачнуться назад, при хорошей же внушаемости — падает), то можно переходить к тесту падения вперед. У вас может возникнуть вопрос: а к чему, собственно, продолжать эти тесты, ведь внушаемость проверена: рука уже потяжелела, равновесие человек потерял — значит, внушаем, можно проводить сеанс гипноза. Друзья мои, сеанс уже идет, он в самом разгаре! Гипноз начинается с первой секунды общения пациента и врача, клиента и гипнотизера. Абсолютно необязательно так называемое официальное наведение транса. Человек может и не знать, что его гипнотизируют.


Мне припомнился такой случай. Как-то в беседе с одним челябинским психотерапевтом я заметил, что «проваливаюсь» в транс. Собрав в кулак весь свой профессионализм, я из этого состояния вышел и вел беседу уже более осторожно, так как целью моего визита был не сеанс гипноза, а обсуждение более насущных проблем. Вот так, просто поговорили. Со временем и у вас это будет получаться. Вы сможете отрабатывать навыки гипноза и внушения в быту, в общении с окружающими. Остановлюсь на этом случае подробнее, чтобы не быть неправильно понятым. Погружался в транс я не потому, что мой собеседник пытался манипулировать мной (в целях развлечения или тренировки, например), дело в профессиональном стиле беседы, наработанном годами и… в моей голове. Потому что способность погружаться в транс — это свойство человека, его особенность. И многое зависит от настроя собеседников, предварительной установки. В моей ситуации я знал, что беседую с практикующим гипнотизером, с внушаемостью у меня (как и у большинства людей) все нормально, размеренный ритм беседы, спокойный доброжелательный голос собеседника, который по привычке (беседа проходила в его кабинете), на уровне профессиональных рефлексов, «подстроился» и «повел». Просто выработался соответствующий стиль общения.


Итак, проводите тесты именно в том порядке, как я их описываю. От теста к тесту внушаемость и доверие испытуемого будут усиливаться. Многие пробы на внушаемость используются для погружения в гипноз. Например, предыдущий, с падением назад. После того, как человек теряет равновесие, его усаживают или укладывают и продолжают внушение: «Расслабление нарастает, усиливается тяжесть в ногах. Сейчас я прикоснусь к вашему лбу, а когда я отниму руку, вы заснете». Убирая руку со лба, приказываете: «Спать». Это так называемый мгновенный гипноз.


Вернемся к тесту падения вперед. Испытуемый в позе стоя, ноги вместе. Вы находитесь напротив в такой позиции: левая нога выставлена вперед, стоите на расстоянии вытянутой руки от оппонента. Даете инструкцию: «Смотрите мне в глаза». Сами же смотрите в переносицу. Можете тоже в глаза, это сложнее, но некоторым так удобнее. Затем обе руки кладете клиенту на виски, и внушаете: «Через некоторое время я уберу руки и вас плавно, все сильнее и сильнее потянет вперед, прямо на меня, вы упадете. Не бойтесь, я вас подхвачу». Сделав паузу секунд в 20–30, отнимите ладони от висков испытуемого и плавно перенесите вес своего тела на правую ногу, отдаляясь назад. Клиент начнет падать на вас. Будьте все время начеку при проведении проб с потерей равновесия, вы должны быть готовы удержать падающего человека.

Обычно на этом проведение тестов я заканчиваю и приступаю непосредственно к сеансу гипноза. Иногда же удачно проведенный тест служит началом индукции. Но вы можете выбрать для себя из предложенных ниже тестов что-то другое, более подходящее для себя.

Тест «сцепленных рук» (прием В. Е. Рожнова). Это директивная техника. Усадите пациента на стул. Встаньте прямо перед ним. Ваше поведение директивное, властное, с ноткой агрессивности. Взгляд гипнотизирующий, жесткий. Приказываете: «Смотреть мне прямо в глаза, не отрываясь!» Пациент сидит на стуле, а вы стоите перед ним, возвышаясь. В такой ситуации удобно смотреть пациенту в один глаз. Лично я обычно выбираю левый. У Владимира Леви я вычитал очень остроумную присказку-заклинание, которая очень хорошо помогает: «Два сильнее, чем один». Ваша задача — доминирование, это должно читаться в вашем взгляде, вы должны это чувствовать. Или можете чувствовать нечто другое, но покажите, будто ощущаете именно это: вы хозяин положения, вы приказываете, управляете.

Затем дайте инструкцию.

«Сцепите пальцы рук в "замок".

(Давая такую инструкцию, покажите пациенту наглядно, что он должен сделать, продемонстрируйте на себе, как надо сложить пальцы.)

Сожмите крепко, очень крепко и держите так. Сожмите пальцы крепко и смотрите мне в глаза, не отрываясь! Как только я положу свою руку на ваши руки, они начнут неметь. Как только я положу свою руку на ваши руки, они начнут неметь и деревенеть. Потом я сосчитаю до пяти и вы не сможете разжать руки.

(После этого положите свою ладонь на «замок» вашего пациента, накрывая его сверху. Контакт должен быть достаточно плотным, тесным. В ходе дальнейших внушений можно даже покрепче сжать своей рукой руки гипнотизируемого, массируя их.)

Один — пальцы сжимаются все сильнее. Вы чувствуете, как растет напряжение в руках. Два — пальцы сжимаются все сильнее, руки деревенеют. Три — ваши руки притягиваются друг к другу, словно магниты, очень мощные магниты! Ваши руки оцепенели, пальцы сжимаются все сильнее! Четыре — руки сжимаются еще сильнее, руки сжались крепко-крепко, они деревенеют еще больше! Пять! — ваши руки одеревенели, они сжаты крепко-крепко, вы уже не можете их разжать! Прилагайте усилия, пробуйте! Ничего не получается!»


Сразу же после слов «ничего не получается!», для усиления эффекта внушения, возьмите пациента за запястья и попытайтесь «разорвать» «замок» из пальцев. Особенно не старайтесь, можно сделать вид, что пытаетесь сделать это усердно, но больших физических усилий прилагать не надо. После этого уберите свою руку с «замка» пациента и предоставьте ему возможность попытаться «расцепить» замок самостоятельно, комментируя это словами:

Чем сильнее вы стараетесь разорвать руки, тем сильнее сжимаются ваши пальцы, чем сильнее вы пытаетесь, тем сильнее деревенеют ваши руки».

Обычно, когда я встречаю в книгах по гипнозу описание различных тестов на внушаемость, мне становится смешно, когда я вдруг понимаю, что «как скрепить руки» — описывается подробно, а как правильно отменить внушенный феномен — нет. Так и представляется большое количество людей, равное тиражу книги, растерянно бродящее тут и там со сцепленными руками. Предположим, что проба прошла удачно: пациент не может разжать руки. Что делать дальше? Возможны два варианта: или продолжить наведение транса, или отменить внушенную каталепсию. Как отменить внушенную каталепсию? Просто даете приказание: «Пальцы легкие и легко двигаются!» При этом желательно наглядно, на себе показать, каким образом можно разжать руки, а потом слегка постучать по «замку» из пальцев своей рукой, подчеркивая тем самым, что вы снимаете свое воздействие. После этого поинтересуйтесь самочувствием пациента, и если имеются остаточные внушенные феномены (онемение, покалывание, слабость в руках), нужно дать инструкцию: «Сила в руках восстанавливается, восстанавливается чувствительность». Это правило универсально для всех других проб на внушаемость: всегда отменяйте действие внушенных феноменов! Просто скажите: «Я отменяю тяжесть, я отменяю оцепенение» и так далее. Что внушали, то и отменяйте.

Если же вы решили продолжить сеанс гипноза и углубить транс, то можно перейти к любой приемлемой, на ваш взгляд, технике гипноза для индукции и углубления, приведенной в главе «Индукция».


«Пальцы, как гвозди». Другой вариант внушенной каталепсии. Пациенту предлагается раскрыть ладонь, растопырить пальцы и напрячь их. Затем внушаете: «Сейчас я сосчитаю до пяти и вы не сможете сжать пальцы в кулак. Один — напрягли мышцы, напряжение растет. Два! — я прикасаюсь к вашим пальцам (слегка постукиваете своими пальцами по кончикам пальцев пациента) и оцепенение и напряжение еще больше нарастают. Три — пальцы немеют, напряжение нарастает, они становятся деревянными! Четыре! — прикосновение моих рук вызывает полное одеревенение, полное оцепенение ваших пальцев. Невозможно пошевелить ни одним пальцем (еще раз постукиваете по кончикам пальцев). Пять! — пальцы стали как деревянные, полностью неподвижные, невозможно пошевелить ни одним пальцем. Можете попробовать сжать пальцы в кулак, но у вас ничего не получится. Пальцы как деревянные, напряженные, они застыли в таком положении». При хорошей внушаемости пациент с удивлением обнаружит, что его пальцы оцепенели и не сгибаются.


Внушение тепла и покалывания в руке.

Проводя медосмотр на одном из заводов города Челябинска, я повстречал рабочего, фаната «экстрасенсорики» и «биоэнергетики». Позицию его в этом вопросе можно было охарактеризовать, как «добросовестное заблуждение». Он просто был уверен в том, что обладает некими особенными сверхъестественными способностями. Как психиатр, я насторожился, провел дополнительный опрос, но подозрения мои не подтвердились: мужчина был психически абсолютно здоров. И я благодарен ему за еще одну пробу на внушаемость, которую он провел со мной, а я теперь могу поделиться этим секретом с вами. «Вызвать тепло в руке? Это ерунда! — заявил он, — положите руку на стол!» Я с интересом подчинился. Быстрым, уверенным движением мой «коллега» поднес свою ладонь к тыльной стороне моей кисти. Растопырив пальцы, он держал свою руку сантиметрах в пятнадцати над моей. При этом он смотрел в сторону, мимо меня. Прошло 10–20 томительных секунд. И тут «экстрасенс» меня спрашивает: «Что чувствуете?» Что я почувствовал? Конечно, тепло и покалывание в тыльной части кисти. Потому что подсознание наше иррационально. Это был разрыв шаблона (шаблоном в данном случае была бы ситуация, когда я взял бы инициативу на себя, продолжал бы обследование). Обратите внимание на очень важный и существенный момент, ради которого я так подробно описываю этот случай. Несмотря на то, что я врач психиатр-нарколог, критически отношусь к так называемой «биоэнергетике» и «экстрасенсорике», и не просто критически, а с изрядной долей иронии, проба на внушаемость была положительной. Только «коллега» мой не знал, что он проводит пробу на внушаемость. Успеху дела не препятствовал тот факт, что я не верил в его так называемые «экстрасенсорные» способности, а он проводил пробу с искренней убежденностью в обратном. Его уверенное поведение обошло все мои фильтры и мое рациональное, критическое отношение ко всему происходящему. Ощутив же тепло в кисти, я был убежден, что это моя внушаемость, но никак не энергия, излучаемая «экстрасенсом». Вот и все.


Как бы критично ни был настроен ваш пациент, ваша внутренняя убежденность в том, что техники гипноза работают, что вы способны погрузить человека в транс, приведет к положительному результату, так же, как «экстрасенс» вызвал тепло в руке у меня. Покажите всем своим видом и поведением: «Да, ты образован, ты критически настроен, я уважаю твою позицию, но ты чего-то еще не знаешь. Я тебе сейчас это продемонстрирую».


Конец истории такой. На вопрос «экстрасенса» я ответил: «Ничего не чувствую». В ответ на это, нимало не смущаясь, мужчина убрал руку и ответил: «Значит, потом почувствуете, позже. Тепло или покалывание, это может распространиться и на предплечье, и выше». Каково? Это настоящий мастер-класс, учитесь!


Тест падающей руки. Этот тест на внушаемость для любопытных. То есть сам по себе к развитию транса он не приводит. Какую-то почву для последующей индукции, он, конечно, подготавливает, но не более. Ценность этого метода в том, что испытуемый не подозревает о цели проводимой пробы и внушаемость может быть оценена незаметно для него. Обычно это важно, если психотерапевт хочет быть уверен, что директивная техника индукции сработает. Тест проводится в положении сидя. Пациент кладет руки на бедра. Дается инструкция расслабить мышцы рук. Затем психотерапевт берет правую или левую руку испытуемого за запястье, приподнимает ее в воздух и отпускает. Рука должна упасть на бедро, где и лежала до этого. Так повторяется несколько раз. Затем, когда в очередной раз рука поднята за запястье, нужно отпустить ее таким образом, чтобы она упала мимо бедра, еще ниже. При хорошей внушаемости расслабленная рука упадет вниз и повиснет, как плеть. При неудовлетворительной внушаемости пациент задержит падение руки.


Внушение тяжести в руках. В процессе беседы попросите пациента положить руки на стол. Спросите его: «Дайте себе отчет, что ощущаете контакт ладоней с поверхностью стола. Чувствуете, что руки становятся тяжелее, наливаются тяжестью?» При положительном ответе проба положительная. Если будет необходимо, можно продолжить наведение транса, усиливая ощущения тяжести и релаксации в руках и во всем теле.

«Вкус лимона». Техника состоит в том, что вы просто описываете пациенту процесс нарезания лимона на тонкие ломтики, со смаком, со вкусом. У внушаемых наблюдается обильное слюноотделение. На мой взгляд, не очень впечатляющая и информативная проба. Разве у вас сейчас не началось слюноотделение?

«Каталепсия век». Проведите небольшое обследование пациента: проверьте реакцию зрачков на свет, попросите следить за кончиком вашего пальца, которым поводите вправо-влево, вверх-вниз. Затем попросите закрыть глаза и скажите: «Не удивляйтесь, я сейчас надавлю немного и вы не сможете открыть глаза». Надавите пальцами в области надбровных дуг, больших усилий не прилагайте. У людей с повышенной внушаемостью глаза открываются либо с трудом, возникает ощущение тяжести век, либо не открываются совсем. Не забудьте снять каталепсию поглаживанием по надбровным дугам и словами: «Веки легкие и глаза легко открываются. Я снимаю свое воздействие».

Надеюсь, вам становится понятен принцип проведения проб на внушаемость. Возможно вы, уважаемый читатель, сможете продолжить импровизацию на эту тему самостоятельно.



_________________
Изображение


Изображение
Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Гипноз

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2 и гости: 0