Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Основные трудности, встречающиеся во время сеанса гипноза

Основные трудности, встречающиеся во время сеанса гипноза


ФОРУМ» ДРУГИЕ НАПРАВЛЕНИЯ В МАГИИ. МАГИЯ НАРОДОВ.» Гипноз» Основные трудности, встречающиеся во время сеанса гипноза

Основные трудности, встречающиеся во время сеанса гипноза

Сообщение ДРИАДА » 05 мар 2018 18:55

Мегана в Ср Июн 21, 2017 5:00 pm

Основные трудности, встречающиеся во время сеанса гипноза

СПОЙЛЕР:

При первых опытах гипнотизирования начинающие специалисты обеспокоены тем, что во время сеанса гипноза забудут слова или не найдутся что сказать. Опасения эти вполне естественны и обоснованы. Невозможно от начинающего (исключение составляют отдельные одаренные от природы личности) требовать импровизации и управления трансом в зависимости от реакций пациента. Хотя именно к импровизации следует стремиться в будущем. Я присутствовал на нескольких сеансах одного уважаемого психотерапевта, работавшего в рамках классического гипноза. Сеансы этого врача напоминали мне прослушивание пластинки с записью. Заученный за многие годы практики текст повторялся дословно раз за разом на каждом последующем сеансе. К шестому сеансу слушать это становится скучновато. Но начинающим допустимо (и я рекомендовал бы это) зачитывать текст во время сеанса с листа бумаги. Следует только позаботиться, чтобы это были плотные листки небольшого формата, которые можно без шелеста перелистывать. Уверяю вас, уважаемые коллеги, со временем напечатанный текст вам наскучит, формулы внушения будут трансформироваться, текст изменяться в соответствии с вашими вкусами и реакциями пациента. Затем записи станут не нужны. Возможно, первое время имеет смысл держать их под рукой, чтобы при заминке к ним прибегнуть.

Еще одна трудность, о которой я почти ничего не смог найти в многочисленных книгах о гипнозе, это — тревога гипнотерапевта. Везде упоминается об уверенности в себе, о суггестии или совместном трансе, но практически нигде не упоминается о том, что психотерапевт может элементарно волноваться перед сеансом гипноза и во время него. Можно было бы заподозрить такого врача в неопытности или непрофессионализме, но вот что мы находим в книге о гипнозе В. Леви «Наемный бог»: «Перед каждым сеансом продолжаю волноваться, как школьник перед экзаменом. Перед массовым — во столько же раз сильней, чем перед индивидуальным, во сколько огромная армия страшней одного маленького солдатика… Волнуюсь, дрожу-мандражу, хоть и понимаю — глупо это волнение, детски глупо: армией-то ведь управлять несравненно легче, чем одним человеком» note 2. Из личного опыта могу сообщить, что справиться с волнением помогают, во-первых, опыт: осознание своей состоятельности как гипнотерапевта успокаивает; во-вторых, сеанс самогипноза. Обычно я оставляю 15–30 минут перед приходом пациента, чтобы настроиться, послушать музыку, заняться самогипнозом. Я отлично помню, как сам жутко волновался перед своим первым сеансом гипноза. Эти тридцать минут сеанса пролетели для меня как одно мгновение. Помню шум пульсирующей крови в висках и свой сдавленный дрожащий голос. Несмотря на все это, сеанс прошел удачно, чему я был весьма удивлен.

Вы должны понимать, что волнение — это нормально. Со временем, когда вы наберетесь опыта, это пройдет. Или почти пройдет.


В моей практике был случай, когда пациент сидел с закрытыми глазами и улыбался, просто не мог сдержать улыбку. В такой ситуации ни в коем случае не смущайтесь! Человек имеет право погружаться в транс как угодно. Все, что он сделает, правильно. В данном случае я просто продолжил подстройку, тоже улыбнулся и сказал: «И можно менять положение тела, если будет неудобно, можно почесаться, если захочется, можно улыбаться, позволить себе широко улыбнуться, испытав удовольствие, ведь когда человек улыбается, он всегда испытывает положительные эмоции, улыбаться — это приятно. Приятно вам, и приятно окружающим людям, с которыми вы делитесь хорошим настроением». Пациент продолжал улыбаться, по всему было видно, что ситуация была из разряда той, про которую говорят: «Смешинка в рот попала». Заметно было, что он старался не улыбаться, и чем больше он старался не улыбаться, тем шире расползалась на его лице смущенная улыбка. Я тут же сообщил ему об этом: «Можно улыбаться, позволив себе расслабиться. Но в какой-то момент, иногда так бывает, вы можете обнаружить, что не можете сдержать улыбку, и чем сильнее вы стараетесь ее сдержать, тем шире будет ваша улыбка, и вы чувствуете, как мышцы, помимо вашей воли, растягивают рот в улыбку. Так тоже часто бывает». После этого улыбка исчезла и пациент, успокоившись, через некоторое время спокойно погрузился в транс. Обратите внимание, я помог выйти из этой ситуации мужчине не потому, что во время сеанса гипноза нельзя улыбаться, а потому, что эта ситуация его беспокоила и мешала погрузиться в транс.


Еще одна неординарная ситуация — оргазм во время гипноза или сексуальное возбуждение. Если вы лечите гипнозом эректильную дисфункцию или аноргазмию, фригидность, то все в порядке. Если же психотерапевт и пациент (ка) противоположного пола, цель терапии иная, а при каждом сеансе повторяется оргазм… Возможно, стоит отказаться от последующих сеансов, предварительно деликатно обсудив эту ситуацию с пациентом или пациенткой.

Трудности другого рода (потеря раппорта, истерический припадок и т. д.) описаны в главе «Осложнения при гипнотерапии».


Шум и другие помехи во время сеанса гипноза. Если кресло для гипноза не расположено рядом с работающим реактивным двигателем, шум не является проблемой. Более того, если вы читали о методе «5-4-3-2-1», то должны понимать, что шумы могут быть утилизированы, упоминание о них может быть включено в текст индукции. Если в комнате, где проходит сеанс гипноза, будет абсолютная тишина, то классическое исполнение индукции «5-4-3-2-1» может быть затруднено: не хватит звуков. Безусловно, абсолютная тишина также не является проблемой, метод «5-4-3-2-1» должен быть очень тесно привязан к действительности, а не к шаблону, в этом его сила. В кабинете, где я провожу сеансы гипноза, слышны самые разнообразные звуки: тиканье часов, шум автомобилей и троллейбусов, проезжающих за окном, голоса людей за дверью в коридоре, шум металлического ведра санитарки, которая моет пол — тоже в коридоре… Когда человек находится в достаточно глубоком трансе, проблема посторонних шумов становится еще менее значимой. Во время сеансов бывали различные ситуации: я чихал, звонил мобильный телефон, который забыли отключить, раздавался стук в дверь, после чего входили неожиданные посетители… Практически никогда это не сказывалось на глубине транса. Когда я спросил пациента после сеанса, не помешало ли ему, что я чихнул, он сделал недоуменное лицо и сказал, что ничего не слышал. То же самое было в случае со звонком мобильного телефона и неожиданными посетителями, которых я жестами попросил удалиться. Учитывая этот опыт, советую вам в любом неординарном случае вести себя спокойно и естественно, по возможности утилизировать помехи и продолжать сеанс гипноза, как будто ничего особенного не произошло.



_________________
Изображение


Изображение
Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Гипноз

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0

cron