Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Директивный Гипноз

Директивный Гипноз


ФОРУМ» ДРУГИЕ НАПРАВЛЕНИЯ В МАГИИ. МАГИЯ НАРОДОВ.» Гипноз» Директивный Гипноз

Директивный Гипноз

Сообщение ДРИАДА » 05 мар 2018 18:52

Мегана в Ср Июн 21, 2017 5:03 pm

Предварительная беседа
СПОЙЛЕР:

Прежде чем начинать работу с клиентом, необходимо провести с ним предварительную беседу, подготовить его к гипнозу. Следует выяснить, каковы его представления о трансовом состоянии. Затем, если эти представления ошибочны, разъяснить некоторые моменты. Что такое гипноз? Трудно дать четкое определение. Существует мнение, что это состояние между сном и бодрствованием, хотя мне кажется (по личным ощущениям от трансового состояния), что это неверное определение. Можно сказать, что это ИСС (измененное состояние сознания), но это ничего не объясняет. Пациенту нужно в доступной форме рассказать, на что похоже это состояние, где и когда оно встречается в природе, разъяснить, что транс — это естественная и необходимая человеческая способность. Что в течение дня мы многократно погружаемся в естественный и целительный для нашего мозга и организма в целом транс. Например, когда едем в общественном транспорте и думаем о чем-то своем. Когда читаем увлекательную книгу, смотрим интересный фильм, о чем-то мечтаем, или погружаемся в приятные (или неприятные) воспоминания. Способность погружаться в транс не зависит от того, верит или не верит человек в существование гипноза. В гипноз можно погрузить лягушку, крокодила, других животных. Вот основные распространенные мифы о гипнозе: «Я ничего не буду слышать, видеть, чувствовать, я не смогу контролировать ситуацию, меня могут заставить сделать что-то против своей воли, я не буду помнить ничего, что произошло во время сеанса гипноза». Необходимо объяснить, что во время гипноза амнезия возможна, но это не всегда получается, даже если по каким-то причинам гипнотизер этого хочет (например, при работе с травмирующими воспоминаниями). Амнезия возникает при глубоком гипнозе, а это в большинстве случаев и не требуется для работы с проблемами. Следует разъяснить, что ничего во время сеанса не произойдет против воли клиента, что в любой момент он сможет встать и уйти или просто прекратить сеанс. Если какие-то инструкции гипнотизера противоречат внутренним установкам клиента, то инструкции не будут выполнены, человек выходит из транса. Американский гипнотизер Уильям У. Хьюитт описывает в своей книге «Гипноз для начинающих» такой случай. Однажды к нему на прием пришла дама. В ходе предварительной беседы никак не удавалось снять напряженность и обеспокоенность по поводу предстоящего сеанса. На разъяснение, что она сохранит контроль над собой и что ничего во время сеанса не произойдет помимо ее воли, она пробормотала в ответ: «Этого-то я и боюсь…»

Во многом все эти опасения по поводу контроля ситуации легко снимаются: гипноз можно проводить при свидетелях или делать видеозапись. Последнее очень полезно для профессионального роста, ведь можно увидеть со стороны, как вы работаете, заметить ошибки: шероховатости в речи, мимике, позе и жестах. Для того чтобы снять «напряженность и обеспокоенность по поводу предстоящего сеанса», можно намеренно провести неудачную пробу на внушаемость. Будьте осторожны, в случае, если вы захотите провести неудачную пробу, вы будете менее напряжены, более раскованы и уверены в себе, а это может привести к закономерному результату: проба будет положительной, что может еще больше напугать пациента. Затем можно намеренно сделать неудачную попытку директивного погружения в транс. После этого аккуратно провести сеанс эриксонианского гипноза.

Итак, необходимо информировать пациента обо всех возможных феноменах, встречающихся в гипнотическом состоянии. Следует подробно разъяснять, что может произойти и отвечать на все интересующие вопросы.



_________________
Изображение


Изображение
Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: Директивный Гипноз

Сообщение ДРИАДА » 05 мар 2018 18:52

Мегана в Ср Июн 21, 2017 5:04 pm

Место проведения сеанса

СПОЙЛЕР:

Сеанс должен проходить в помещении, где вас никто и ничто не побеспокоит. Желательно, чтобы имелось удобное кресло с подлокотниками, на котором можно комфортно расположиться, кушетка или тахта. Нужно стремиться к тому, чтобы в кабинете было тихо и посторонние звуки туда не проникали. Опытный гипнотерапевт сможет утилизировать любые помехи, но не стоит создавать себе сложности, особенно в первое время. К тому же научные исследования показали, что сенсорная депривация способствует повышению гипнабельности, то есть после нахождения некоторого периода времени в абсолютной тишине и темноте, негипнабельные прежде пациенты успешно погружаются в транс. Однако, когда вы будете достаточно опытными, любой шум не составит для вас проблемы, техники утилизации работают безотказно. Как это делать, я расскажу позднее.

Звуковое, музыкальное сопровождение


Поскольку вы читаете сейчас эту книгу, будем исходить из того, что вы уважаете себя, своих пациентов, свою профессию. Поэтому ни в коем случае нельзя шокировать пациентов трансовой музыкой с некачественным звуком. Лучше использовать максимально доступную для вас качественную звуковоспроизводящую аппаратуру и качественные музыкальные записи. Лично я предпочел бы аппаратуру класса «hi end» и помещение с хорошим звукопоглощающим интерьером. Строго говоря, использование музыки совершенно не обязательно для проведения сеанса гипноза. Но опыт показывает, что это значительно облегчает работу гипнотерапевта. И потом, слушать музыку в любом случае приятно.

Какую же музыку использовать? Некоторые психотерапевты подбирают музыку на свой вкус. Что ж, конечно, приятно за деньги пациента посидеть и послушать музыку, которая тебе нравится. Но логичнее было бы следовать правилу: «кто платит деньги, тот и заказывает музыку». Я имею в виду, что следует ориентироваться на вкусы пациента, такая музыка лучше поможет погрузиться в транс. Однажды во время первого сеанса психотерапии с моей пациенткой я обратил внимание на то, с каким удовольствием она рассказывала о своем отдыхе на берегу моря, как ей нравится шум прибоя, теплое солнце… Как вы думаете, какое звуковое сопровождение я использовал на следующем сеансе гипноза? Конечно, это были звуки моря и музыка, а текст погружения в транс содержал в себе упоминание о том, что некоторые люди любят отдыхать на природе, на берегу моря, реки или озера…

Лучше использовать малоизвестные записи для релаксации, медитации, сейчас их выпускается немало. Неплохо, если вашим хобби будет коллекционирование такой музыки, тогда ваши пациенты будут иметь возможность подобрать себе (или вы для них подберете) то, что им подходит. Отнеситесь к этому творчески. У меня был пациент, который очень легко погружался в транс, прослушивая запись, сделанную во время службы в тибетском храме.



_________________
Изображение


Изображение
Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: Директивный Гипноз

Сообщение ДРИАДА » 05 мар 2018 18:53

Мегана в Ср Июн 21, 2017 5:04 pm

Продолжительность сеанса гипноза. длительность гипнотерапии
СПОЙЛЕР:


Еще Милтон Эриксон упоминал в своих книгах, что зачастую слишком большое значение придается «чудодейственности» техник гипнотизирования, которые позволяют надеяться на мгновенный эффект, но мало внимания уделяется интрапсихическим переживаниям гипнотизируемого и фактору времени. Далеко не всегда достаточно пристального взгляда, чтобы погрузить человека в транс. «Не всегда» означает, что иногда этого достаточно. Но достаточно этого бывает только для самых внушаемых пациентов, которые отнюдь не составляют большинство. Эриксон обращал внимание на то, что для достижения удовлетворительной глубины транса гипнотику нужно предоставить достаточное количество времени. Он считал, что для первоначальной тренировки вполне достаточно 4–8 часов (!). Пожалуйста, обратите на это внимание, когда будете оценивать свою эффективность как гипнотерапевта, а также способность к трансу ваших пациентов. Мнение это основано на большом практическом опыте, а именно, на опыте лечения примерно трех с половиной тысяч пациентов. Другими словами, на первых сеансах гипноза глубина транса может быть неудовлетворительной, и это нормально. С учетом вышесказанного, становится понятным, почему при проведении курса гипнотерапии первые сеансы советуют посвятить так называемым «ресурсным» трансам, не подбираясь слишком близко к проблеме и не работая с ней напрямую. Ресурсный транс — это транс, во время которого пациент погружается в состояние релаксации, покоя, в воспоминания о том месте, где когда-то ему было хорошо во всех смыслах: было ощущение защищенности, спокойствия, комфорта, уверенности в себе, высокой самооценки, радости, расслабленности и так далее. Иначе это называют «личным прибежищем» (Гельмут Карл, Дженнифер Бойз). Когда «личное прибежище» найдено, причем это может быть и воспоминание, и сконструированная психотерапевтом ситуация и место, эмоции этого ресурсного состояния переносятся в настоящее, в форме так называемого постгипнотического внушения. Через несколько сеансов можно работать с проблемой вплотную, когда навык погружения в транс закрепился, произошли позитивные сдвиги в эмоциональной сфере, возможно, снизилась тревога и настороженность, ослабло сопротивление пациента.

В зависимости от гипнабельности пациента длительность сеанса гипноза может быть от двух минут (смотрите метод Л. П. Даммер в этой книге) до двух и более часов, но в среднем сеанс длится 30–50 минут. Длительность сеанса — не самоцель, если вы видите, что через 15 минут пациент уже в достаточно глубоком трансе, можно приступать к лечебным внушениям. Не стоит «ломиться в открытую дверь» и стараться углубить и так уже достаточно глубокий транс. Важна не глубина транса, а та работа, которую проводит психотерапевт в трансе. Если же вы видите, что пациент погружается в транс в более медленном темпе, чем это предусмотрено вами или текстом, который вы читаете, предположим, с листа, можете повторить часть текста или начать импровизировать, обращая большое внимание на реакции пациента и немедленно на них откликаясь. Допустим, вы заметили, что у пациента, сидящего с закрытыми глазами, Дрожат веки. Обязательно упомяните это в тексте индукции, даже если вы читаете этот текст с листа. Например, вы читаете: «И в вашем теле могут быть особые ощущения» и вдруг замечаете, что веки пациента дрожат. Вы тут же добавляете: «И вы можете почувствовать, как дрожат ваши веки, продолжая расслабляться все больше, погружаясь все глубже в состояние транса», а затем продолжаете читать далее по тексту. Таким образом, продолжительность сеанса может варьировать в зависимости от реакций пациента.

Относительно продолжительности курса гипнотерапии (количества сеансов) наблюдаются различные мнения. Наряду с тем, что бывает достаточно одного непродолжительного сеанса гипноза, чтобы купировать фобию, иногда недостаточно и десяти сеансов, чтобы избавить человека от никотиновой зависимости. В то же время в литературе описаны программы лечения эссенциальной артериальной гипертензии продолжительностью более тридцати сеансов, с постепенным увеличением интервалов между сеансами от одного дня до пяти, семи и десяти.



_________________
Изображение


Изображение
Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: Директивный Гипноз

Сообщение ДРИАДА » 05 мар 2018 18:53

 Мегана в Ср Июн 21, 2017 5:06 pm

Директивный и эриксонианский подходыСПОЙЛЕР:



Существуют два подхода к наведению транса. Самый древний метод погружения в гипнотическое состояние — директивный. Он заключается в следующем. С многозначительным и суровым видом производится внушение желательных реакций пациента. Гипнотерапевт приказывает, внушает, а гипнотик, соответственно, реагирует, подчиняется. Например: «Спать!» Это самая короткая индукция в директивном стиле, она проводится таким образом: пациент с закрытыми глазами. Полная тишина, пауза. Затем громким, властным голосом, неожиданно для человека отдается команда: «Спать!» Хорошо (я бы сказал, что очень хорошо) внушаемые, гипнабельные пациенты тут же погружаются в гипнотическое состояние. Отрицательный момент состоит в том, что, используя такую технику, даже самый талантливый гипнотерапевт сможет погрузить в гипноз очень небольшое число людей. Около 10 %. Соответственно, в большей части случаев при применении такой техники нужно быть готовым к неудачам. Я не советую практиковать классический директивный гипноз в рафинированном, если так можно выразиться, виде. Желательно все-таки применять техники и недирективного гипноза, даже если вы используете императив, это повысит ваши шансы на успех. Применяйте директивные техники только тогда, когда будете уверены в том, что пациент поддастся вашим внушениям. Правда, есть исключение, когда для обхода сопротивления и снижения тревоги можно намеренно провести неудачную директивную пробу гипнотизации, с тем чтобы применить эриксонианский гипноз. В остальных же случаях, когда вы хотите использовать директивный стиль, предварительно проводите пробы на внушаемость.

Эриксонианский гипноз — мягкая, вкрадчивая техника. Внушения носят недирективный характер, порой незаметны для гипнотизируемого, скрыты от его внимания. Благодаря этим особенностям такая техника гипнотизирования делает возможным погружение в транс без официально объявленной процедуры с ритуалом сеанса гипноза. Также практически отпадает вопрос гипнабельности или негипнабельности: такому гипнозу «поддаются» практически все, в той или иной степени. В то же время техникой эриксонианского гипноза сложнее овладеть. Недирективные техники работают очень эффективно, и индукция транса происходит легко, без напряжения. Будучи еще неискушенным начинающим гипнотерапевтом, я был поражен силой эриксонианского метода гипноза.


Был такой случай. На клинической интернатуре по наркологии, сидя на скучнейшей лекции, из тех, которые даются «в нагрузку», то ли по радиологии, то ли по онкологии, я рассказывал своей коллеге-психиатру, симпатичной молодой женщине, о психотерапевтическом марафоне, на котором побывал. Рассказывал, как присутствовал на сеансах эриксонианского гипноза, описывал техники, с шутками, с прибаутками. Мы сидели и хихикали, мешая лектору, то переходя на еле слышный шепот, то, увлекшись, начинали говорить вполголоса. Через некоторое время Ольга (так звали мою собеседницу) начала «жаловаться», что впадает в транс. «Перестань, а то я совсем сейчас «загружусь»! Когда мы выходили из лекционного зала после лекции, Ольга говорила, что ноги у нее, «как ватные, не идут». А что же произошло? Сам того не ведая, я делал то, что делают эриксонианские гипнотерапевты. Будучи увлечены беседой, мы «подстроились» друг к другу, затем, когда я начал рассказывать про техники гипноза, которые наблюдал, то невольно тем самым индуцировал транс.


Позже я узнал, что Милтон Эриксон тоже очень любил рассказывать истории. И, слушая эти истории, люди погружались в транс. Вы тоже можете это использовать в своей практике.



_________________
Изображение


Изображение
Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: Директивный Гипноз

Сообщение ДРИАДА » 05 мар 2018 18:53

Мегана в Ср Июн 21, 2017 5:07 pm

Поза пациента при погружении в транс


СПОЙЛЕР:
С одной стороны, не имеет значения, в каком положении погружаться в транс: это можно делать и стоя, и лежа, и сидя. Положение лежа располагает к большей релаксации, однако следует учесть индивидуальную реакцию пациента на такую ситуацию. Во-первых, такая позиция предполагает некоторую директивность со стороны психотерапевта, подсознательно пациент может ощущать себя в подчиненном положении. Во-вторых, пациентки женского пола могут чувствовать дискомфорт в положении лежа, если гипнотерапевт — мужчина, это также может стимулировать эротический перенос. Учитывая все изложенное, следует поинтересоваться, насколько комфортно чувствует себя пациент или пациентка в положении лежа, в то время как терапевт сидит.

Нужно расположить пациента таким образом, чтобы он чувствовал себя комфортно и поза располагала к релаксации. При этом важно, чтобы кушетка или кресло были достаточно удобными и мягкими.


Нужно ли пациенту закрывать глаза?


Закрыты или открыты должны быть глаза пациента во время сеанса, зависит от техники индукции, которую вы изберете. Естественно, если применяется техника индукции «Каталепсия глаз», то нужно, чтобы глаза были закрыты. При использовании других способов гипнотизирования, как правило, глаза закрываются самопроизвольно. В первые минуты наведения транса не обращайте внимания на то, закрыты глаза или нет. Так и скажите: «Вы можете закрыть глаза или не закрывать — это не важно». В дальнейшем, при углублении транса, глаза закроются сами или можно слегка ускорить этот процесс, включив в индукцию соответствующие внушения. Далее, в главе «Индукция», в текстах для индукции я более подробно остановлюсь на этом моменте.



_________________
Изображение


Изображение
Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Гипноз

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0