Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



РАБОТА С МАНДАЛАМИ

РАБОТА С МАНДАЛАМИ


ФОРУМ» ВОСТОЧНЫЕ ПРАКТИКИ» Мандалы» РАБОТА С МАНДАЛАМИ

РАБОТА С МАНДАЛАМИ

Сообщение Мегана » 06 май 2018 17:13

РАБОТА С МАНДАЛАМИ

1. Материал мандал - глина, камень, бумага с красками, карандаши, кожа, материя, цветы.
2. Мандала может быть индивидуальная и групповая. Необходимо иметь: белую или черную бумагу, пастель, цветные мелки, краски, записную книжку, ручку, компас, ластик.
Рисовать надо в молчании или под приятную музыку, можно со свечой и благовониями (а по моему опыту – это особо не влияет. Атон.)
1. Надо сесть удобно, расслабиться, отказаться от всевозможных рассуждений и критик. В выборе цветов и форм должен вести инстинкт. Перед началом глубоко вздохнуть и представить, как напряжение уходит с каждым вдохом.
Спойлер:
2. Расслабившись, закрыв глаза, концентрировать внимание внутри себя, осознавать внутренние цвета, очертания перед внутренним взором, минимум мыслей. Выбрать точку опоры для мандалы в виде цвета, узора и т.д.
3. Открыть глаза и посмотреть на краски. Отвечая внутренним потребностям, выбрать нужный цвет (цвет выберет тебя) и этим цветом нарисовать круг.
4. Обязательно поставить дату рисования мандалы. Это очень важно для прослеживания развития форм и цветов, их динамикой. Если есть чувство незавершенности, работу надо продолжить. Мандалы надо нумеровать (если их несколько) в порядке их появления на свет, а так же желательно давать им название.
5. Готовую мандалу расположить на расстоянии. На этом работу можно закончить. Мандалу можно приколоть к стене, может за пределами комнаты. Можно представить себя очень маленьким и входящим в эту мандалу - комнату. Надо спросить себя, как ты себя в ней чувствуешь, в каком месте комфорт и дискомфорт? Как выглядят мои символы и формы с позиции маленького человека? Надо прогуляться там, вступить в диалог.
6. Дайте название мандале.
7. Перечислить количество фигур, например: 4-х конечная звезда, 5 капель. Какие количества проступили? Описать очертания (зазубренная волна, розовый всплеск и т.д.). Определить туманные или ясные формы. Может быть, вам захочется сконцентрироваться на каждой из форм. Слова, чувства, воспоминания - все, что приходит в голову, записывайте. В этот момент вы просто собираете сырой материал.
4. Прочтите список ассоциаций, соотнеся его с именем данной мандалы. Может быть перечень ассоциаций подскажет тему мандалы. Попытайтесь выразить центральную тему мандалы. Запишите в дневник.
Вы можете обнаружить, что цвет меняет ассоциации. Символы переводятся с визуального языка на вербальный. Вы никогда не начертаете до дна значения вашей мандалы. Через месяц, через год можете возвращаться к ней.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Мандалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0