Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Свобода воли и карма

Свобода воли и карма


ФОРУМ» ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ» Карма» Свобода воли и карма

Свобода воли и карма

Сообщение Мегана » 22 май 2018 09:46

В различных темах этот вопрос уже освещен. Однако в сгруппированном виде он может быть более точно изложен. Рассмотрим это понятие с позиций тонких энергий, определяемых, как воля. Где эти энергии рождаются, и на что они влияют. Если рассматривать намерение, как механизм тонкого плана, работающий на управление энергией внимания и его излучателем, то этот механизм, хотя и имеющий сложную структуру самоорганизующего типа, должен иметь систему управления со стороны структур сознания, обладающих возможностью влиять на этот механизм таким образом, чтобы процесс осмысления происходил без сбоев. Таким устройством управления механизмом намерения является воля - та энергетическая материя, способная проникать во все отделы материи намерения.
Спойлер:
Учитывая, что внимание способно работать на тонких планах высоких уровней, а механизм намерения способен управлять энергией внимания, модулировать ее составляющие энергии всех уровней, то воля есть еще более тонкая материя, способная управлять всеми механизмами намерения.    

В общем смысле, энергия внимания распределена от самого низкого уровня астрального плана и определяется в нашем сознании, как ощущение своего собственного тела, так и участвует в освещении уровней ментального плана, позволяя созерцать мысли разума, а некоторым людям проникать на уровни, близкие к осознанию.

Аналогичными вибрациями обладает и намерение, которое на каждом уровне астрального и ментального планов производит регулирование процесса приема-передачи информации через энергию внимания, причем следует подчеркнуть, что механизм управления на каждом уровне энергетического плана может работать самостоятельно и иметь свою структурную схему. Здесь дается описание механизмов, как технических устройств тонкого плана, но не следует отвергать этот подход, т.к. с позиций технической кибернетики этот принцип построения вполне приемлем и работоспособен в духовном мире. Техническому специалисту этот вариант наиболее удобен, и с ним можно не соглашаться только в выявлении некоторых упрощений, без которых обойтись трудно в описании структурных схем управления в тонком мире.

Если продолжить рассмотрение спектра тонких уровней, то вслед за намерением воля также обладает широким спектром вибраций, позволяющих организовать процесс управления механизмом намерения на всех уровнях.

Однако по структуре воля значительно сложнее, чем механизм намерения. И сравнение по уровням тонкого плана работы намерения является только приближением тех задач, которые решает воля. И объяснение широкого спектра управления волей внимания через намерение объясняет суть работы воли, а именно управление всеми механизмами сознания по различным направлениям его деятельности, начиная от созерцания и кончая творческим процессом.

В этой связи, воля является главным первоисточником энергии, которая по спектру значительно шире любого принципа сознания, кроме ума.

Рассмотрим теперь другой аспект воли. Если она управляет всеми процессами сознания, то какое место занимает механизм управления волей? Где связи, которые осуществляют это управление? Поэтому начнем объяснение этого процесса с нижних уровней тонкого мира, т.е. с тех уровней, которые служат для сознания элементами, управляющими процессами жизнедеятельности физического тела. На этих уровнях происходят неосознанные, т.е. запрограммированные процессы взаимодействия сознания с органами физического тела. Причем эти процессы саморегулирующие и обеспечивают автоматический тип регулирования, обладающие принципом самонастройки и саморазвития без участия отделов сознания, управляющих процессами мышления.

Однако механизмы сознания таковы, что воля человека может вмешаться в работу любого из органов, которые даже и не видимы сознанием. А после определенного времени тренировок воля может способствовать сознанию почувствовать работу тех органов, которые определены для изучения. На этих уровнях воля управляет сознанием, и на более высоких уровнях воля также осуществляет управление. Поэтому рассмотрим процессы, которые являются определяющими в судьбе человека, а именно те из них, которые накладываются на энергии созвездий и являются следствием как отработки кармы, так и программой судьбы.

По мере накопления знаний, опыта, очищения астрального и ментального тела на работу сознания чувства не оказывают сильного давления и подчиняются ментальному плану. В этот период чувства играют роль датчиков состояния организма, и задачей сознания является использование чувств только, как источников информации с целью последующей коррекцией работы организма, если в этом есть необходимость.

В этих условиях саморегулирования развивается чувствительность сознания на астральные и ментальные воздействия.

На астральном плане становятся заметными вибрации высоких уровней, которые позволяют сознанию развивать чувствительность более высоких оттенков.

На ментальном плане сознание замечает не только отдельные мысли, но и замечает причины их побуждающие, т.е. процесс осознания становится доступным. Эти процессы позволяют уму самоорганизовываться до способности управления сознанием, и увидеть те из оттенков его работы, которые являются следствием программы судьбы. Эти оттенки проявляются в тех структурах сознания, которые становятся доступными уму, твердо стоящему на пути духовного восхождения.

Это означает, что механизмы судьбы могут находиться в руках того человека, который способен совершать поступки, не входя в противоречие с программой судьбы. Этот период в развитии человека является периодом творчества ума, способного действовать самостоятельно, но одновременно следовать направлению судьбы и находиться с ней в гармонии. Свободная воля определяется именно в этот период жизни человека. Она позволяет ему накапливать новые знания и опыт. Ошибки, совершаемые им, способствуют развитию ума в вопросах принятия этих ошибок, как необходимость более глубокого анализа для ликвидации самости и постижения более тонких качеств судьбы. Этот период не имеет переживаний, т.к. он проходит осознанно во всех проявлениях поступков и является периодом высокого духовного подъема.

Свобода воли осознанна, потому не вступает в противоречие с программой судьбы. Этим свобода воли духовно продвинутого человека отличается от иллюзорной свободы воли духовного новичка, нарабатывающей карму...
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Карма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0