Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Препятствия на Пути духовного развития

Препятствия на Пути духовного развития


ФОРУМ» ЭНЕРГОПРАКТИКИ» Энергетика и её развитие» Энергетические упражнения» Препятствия на Пути духовного развития

Препятствия на Пути духовного развития

Сообщение Мегана » 29 май 2018 14:26

Препятствия на Пути духовного развития




Не умение самостоятельно работать


Уровень муладхара чакры.
Если человек не может работать самостоятельно значит он имеет серьёзные непроработки на уровне муладхара чакры. Развитие невозможно, пока этот уровень не наработан.
 


Тяга к наслаждениям


Уровень свадхистана чакры.

То насколько человек свободен от телесных наслаждений определяет насколько он свободен тратить свою энергию туда куда хочет именно он. Не умение контролировать свои сексуальные желания, тягу к вкусному, сладкому и комфортному это всё говорит о слабости на этом уровне. Здесь не идёт речи о тотальном отказе от всего этого как это преподносится в некоторых учениях. Мы говорим о возможности контролировать всё это. Но если человек не может отказаться от курения, употребления алкоголя и мяса. Значит он имеет серьезные непроработки на уровне свадхистана чакры.
Нежелание работать


Уровень манипура чакры.
Человек не может заставить себя работать. Обычно это нежелание маскируется множеством разных отговорок, типа таких что он занят у него нет времени он забыл не может себе этого позволить и тд.  Как правило этого лишены люди которые занимались спортом. Спорт очень хорошо прорабатывает как это качество, так и многие другие на уровне манипура чакры. Здесь отдельно можно выделить, Равнение на окружающих Человек работает так, как люди вокруг него. Не больше не меньше. То есть человек не берёт на себя ответственность за себя самого, он перекладывает её на других. По своей сути, он таким образом,  оправдывает своё нежелание работать. В большей степени этому подвержены адепты в образе «Я духовно развиваюсь» (см. Ниже). PS. «Что позволено Юпитеру, не позволено Быку. Что позволено Быку не позволено Юпитеру.»
 


Образ «Я духовно развиваюсь»
Через какое то время человек оглядываясь назад, смотрит на те колоссальные изменения которые произошли с ним на пути гармоничного духовного развития. С одной стороны это даёт ему стимул для того что бы двигаться дальше, но с другой стороны это часто становится препятствием. Человек записывает себя в разряд духовно развитых. Особенно часто это происходит при сравнении себя с другими людьми или начинающими адептами на Пути. Когда человек записывает себя в духовно развитые он переключается в позицию «полного стакана» который нельзя наполнить, потому что он уже полон. В этом состоянии человек может находится очень долго. Вывести человека из этого состояния может наблюдение за окружающими людьми. Но не всегда и это помогает. Когда человек видит что начинающие адепты его обгоняют, он может задуматься о том что он что то делает не так. Но иллюзия «Я духовно развиваюсь» может быть сильнее, и адепт начинает оправдывать себя разными отговорками, ему повезло, ему больше помогает учитель, учитель его недолюбливает, так сложились обстоятельства и тд.  

Образ Учителя


Препятствие для людей преодолевающих уровень манипура чакры.
На этапе начала Пути духовного развития, образ учителя (то каким вы его себе представляет) очень часто является тем, за чем человек начинает двигаться. Это происходит потому, что люди до осознания уровня манипура чакры (см. Касты манипура и ниже) должны двигаться за лидером. В учителе люди этого уровня видят прежде всего лидера. Если они не видят лидера в учителе они за ним не движутся. Но лидер это прежде всего образ. Поэтому для людей этого уровня так важен образ учителя, им становится очень важно то как учитель себя ведёт, что говорит, что делает. Когда вы слабы на уроне манипура чакры, Ваш образ учителя, сильно формируют окружающие люди. Например его могут строить или разрушать другие адепты. В этом случае даже не происходит выхода за образы, здесь происходит подмена образов. Позитивного на негативный или наоборот. Этот вариант ещё хуже, так как адепт продолжает своё нахождение внутри образа, но уже не своего а чужого. То есть иллюзия засасывает его ещё больше. Когда человек развивается он перерастает свои и чужие образы и представления (чем быстрее развивается, тем быстрее их перерастает). И его представления  об учителе (образ учителя) начинают рушиться. Разрушение образа учителя, и невозможность построить новый образ, очень часто выдаёт ощущение разочарования в учителе. Это разочарование и является тем препятствием в которое может уткнутся адепт. Это происходит потому, что люди этого уровня не ощущают Зов Духа. После выхода на следующий уровень (уровень анахата чакры), человеку доступно ощущение Зова Духа, и в этом случае адепту уже не так важно какой образ создаёт учитель. Он просто ощущает, что ему туда и всё. Но когда человек находится на переходной стадии у него возникает некое смешанное чувство, в котором нечто притягивает его к учителю, и нечто в тоже время его от него отталкивает. Если Зов Духа побеждает, человек продолжает развиваться, если нет то продолжает скитаться.  
 Личность учителя


Препятствие для всех уровней ниже вишудха чакры.
Здесь речь идет не об образе учителя который разрушается (см. образ Учителя). Но очень часто люди натыкаются сразу на два этих барьера. Здесь речь идёт о конфликте  личностей. Кривизна личности адепта упирается в кривизну личности учителя. В основном здесь речь идёт о кривизне личности адепта. Но нужно понимать, что учитель тоже обладает личностью, и эта личность тоже может обладать определенной кривизной. Да как человек духовно развивающийся и работающий со своим Эго, учитель как правило имеет более гармоничную личность чем его адепты. Но это не всегда так. И это в определённом смысле является показателем его уровня духовного развития. Но тем не менее учитель имеет право на не совсем гармоничную личность, в понимании его адепта. Так вот эти искривления и могут стать барьером на пути адепта к знаниям. Нужно чётко понять, что учитель это не личность Учитель это Дух. И когда вы идете за учителем, вы идете не за образом или личностью вы идете за Духом. Если Вы это ощущаете и понимаете значит вы начинаете осознавать Дух внутри себя (своё Высшее Я).
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Энергетические упражнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 3 и гости: 0