Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Упражнение по визуализации нуминозного..

Упражнение по визуализации нуминозного..


ФОРУМ» ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ» Медитации» Упражнение по визуализации нуминозного..

Упражнение по визуализации нуминозного..

Сообщение Мегана » 10 май 2018 09:47

Упражнение по визуализации нуминозного (Юнг называл нуминозным – Божественное, сакральное) в нас — с целью получить силы и поддержку для жизни в повседневной жизни..
Когда в человеке во всю мощь проявляется нуминозное, принято говорить — Святой.. Когда нуминозное лишь мелькает в человеке, редким золотым проблеском, мы Любим этого человека.. Когда нуминозное изливается из его уст или исходит от его пальцев, мы говорим — этот человек гений, Мастер..
Давайте зададим себе очень важный вопрос: знаем ли мы те случаи, когда Божественное проявляется в человеке во всю мощь?..
Во всю мощь нуминозное манифестует себя в Человеке – дважды.. В двух важных случаях, в двух крайних точках его бытия — Две крайние точки бытия: Позор и Триумф.. У каждого простого человека дважды в жизни есть шанс стать святым.. В точке нашего наинижайшего падения и в точке нашего полнейшего Раскрытия — Моменте Триумфа нашей Самости, на пике нашей Самореализации..
И здесь происходит одна очень важная вещь, предусмотренная самой эволюцией ради защиты жизни человека как индивида и человечества — как вида: Оба раза – и в минуту тягчайшего позора, и в минуту наивысшей славы, органичной самому человеку, Человек – максимально уязвим!..

Позор

В точке наинижайшего падения, в точке позора и раздавленности человеку угрожает самая естественная социальная реакция такого положения — его заклюет и заплюёт толпа, общество..
Но..
Именно в этот самый момент этого-то как раз и не происходит!.. Толпа, ещё недавно готовая вас растерзать, вдруг, замирает в странном молчании.. Наверное, с помощью подсказки от Коллективного Бессознательного, каждый человек «откуда-то» знает – что человек, терпящий самое страшное унижение и падение, табу для земных оценок и манипуляций.. Он уже является полем действия Божественных сил.. Он более не подлежит земному осуждению..
Дойдя до самой низшей точки – человек становится неуязвимо-святым.. Его осеняет нуминозное.. Воздействовать на человека в такой момент с целью – осмеять, унизить, наказать – невозможно!..

Триумф

В точке триумфа, когда он органичен самому человеку и раскрывает его Самость, человек тоже, казалось бы, очень уязвим..
Но..
Не уязвим!.. Казалось бы завистники должны дойти до точки кипения и предпринять все попытки сорвать Триумф, но этого не происходит.. В эти моменты человека опять защищает Нуминозное.. И он опять становится неуязвим.. Напротив, та же самая толпа, которая завидовала человеку ещё вчера (когда он ещё не достиг наивысшей точки) сегодня замирает и расступается перед ним..
Один из ярких примеров, иллюстрирующих этот феномен – повесть Чехова – «Дуэль».

Визуализация «Я тебя люблю»

В нашей обыденной жизни мы редко встречаемся с Нуминозным.. Никто особо не позорится, никто особо не раскрывает свою Самость.. Отчасти поэтому нам живётся не так легко как хотелось бы.. Но вот тут на помощь может прийти эффективная – самоисцеление методом визуализации.

«Нарисуйте себе две картины:
Первая – попытайтесь увидеть самого себя в момент своей полной неудачи и позора.. Ярко представьте себе, как вы будете тогда выглядеть и что чувствовать.. Подойдите к себе такому (такой) и скажите тому себе: «Я тебя люблю».. А потом нарисуйте вторую картину, где вы будете заслуженно торжествовать свою победу.. Снова представьте себе, как вы будете тогда выглядеть и что чувствовать.. Подойдите к себе такому (такой) и скажите тому себе: «Я тебя люблю»..

Делая это психологическое упражнение регулярно, вы перестанете бояться жизни и растрачивать её на пустяки..

Выполнение данного психологического упражнения-визуализации есть психологическая «растяжка», благодаря которой мы можем научить себя дотягиваться до Нуминозного..

Е. Назаренко
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Медитации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 4 и гости: 0