Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Дыхательные практики

Дыхательные практики


ФОРУМ» ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ» Медитации» Дыхательные практики

Дыхательные практики

Сообщение Мегана » 10 май 2018 07:57

Воздействие дыхания распространяется как на работу сердца и легких, так и на тонкие физиологические взаимодействия, в частности, на молекулярные процессы, за счет которых обеспечивается производство энергии в теле.
Алан Химес

Думаю, все замечали, что вместе со сменой эмоционального фона меняется и наше дыхание: во время переживаний оно ускоряется, становится поверхностным и отрывистым; когда мы счастливы, наше тело расслабляется, энергия свободно течет по нему, нигде не образуются блоки и зажимы. Во втором случае дыхание тоже становится легким, спокойным и глубоким.

Существует и обратная связь - вместе со сменой темпа дыхания меняется и общее состояние организма. Помните, как успокаивая подругу, например, вы говорили ей: "Дыши глубже и расслабься"? Ведь этот метод и в самом деле действует. При помощи сознательного контроля над вдохами и выдохами, а также поддержания диафрагмального дыхания в повседневной жизни мы можем регулировать свою реакцию на травмы, боль и многое другое. За счет контроля над дыханием можно сохранять спокойствие и сосредоточенность.

Приведенные ниже упражнения способствуют достижению спокойствия и равновесия. Эти упражнения особенно полезны людям, испытывающим боль, страх, боязнь расставания или перехода на новый жизненный этап.

Дыхательное упражнение №1

Сконцентрируйте все внимание на дыхании. Не пытайтесь изменить его, просто наблюдайте за ним в течении нескольких минут.
Как вам кажется, откуда исходит ваше дыхание? Как вы себя чувствуете в этот момент? Если вы чувствуете в теле какое-то напряжение, то где оно локализовано?

Теперь замедлите дыхание. Считайте до трех на каждом вдохе и выдохе. Дышите глубоко, наполняя легкие снизу вверх. Почувствуйте, как растягивается и расширяется диафрагма, как увеличивается живот. На выдохе почувствуйте, как он уменьшился, когда воздух ушел из нижней части легких.

Вдыхайте в те области, в которых чувствуете напряжение. Почувствуйте, как дыхание наполняет и расслабляет их. С каждым вдохом и выдохом напряжение и боль улетучиваются.

Когда вы почувствуете себя комфортно в ходе этого упражнения, увеличьте продолжительность вдохов и выдохов. Старайтесь выполнять это упражнение несколько раз в день, особенно когда чувствуете себя подавленным или испытываете боль.

Дыхательное упражнение №2

После упражнения №1 начинайте изменять соотношение вдоха и выдоха. Делайте это постепенно, стремясь достичь соотношения 1:2. Например, если ваш вдох длится четыре счета, выдох должен продолжаться восемь.

Не увеличивайте это соотношение слишком быстро. Если вам не хватает воздуха и приходится жадно втягивать его на вдохе, нужно вернуться к упражнению №1.

Брамари

Вдыхайте глубоко, носом. Выдыхайте тоже через нос, издавая при этом звук наподобие гудения пчелы.
Делайте это максимум в течении трех минут. При необходимости чередуйте с упражнением №1.

Упражнения взяты из книги Кристин Мэдден "Книга шамана-целителя"
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Медитации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0