Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Динамическая медитация.

Динамическая медитация.


ФОРУМ» ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ» Медитации» Динамическая медитация.

Динамическая медитация.

Сообщение Мегана » 10 май 2018 01:14

От медитации в спокойной застывшей позе переходим к медитации в движении. Эта техника в большей степени предназначена не для самопознания, а для вхождения в какое-то состояние.

У древних племён это называлось танцем силы, и было подготовкой к обряду. В зависимости от цели обряда, шаман выбирал животное, к силе которого он будет обращаться. С помощью имитации движений животного-тотема, составленных в единый танец, шаман извлекал из себя энергию, на пример, ворона.

Нам не обязательно проводить обряд после тотемического танца. Нам нужно состояние животного и знания, которые оно может нам дать. Лёгкость птицы, мудрость змеи, и т.д. К тому же, если вы работаете с тотемами, вашему тотему будет очень приятно, если вы для него станцуете, и это поможет вам стать к нему ближе.

Станцевать можно не только тотем. Я периодически практикую танцы стихий. Нужно только найти подходящую музыку, которая ассоциировалась бы у вас с огнём, воздухом, землёй или водой. Это также помогает проникнуться духом стихии, осознать её тональности и войти в её состояние.

На пример, танец огня помогает превосходно выкинуть накипевшие обиды и гнев, а воду в её игривой и женственной ипостаси можно танцевать перед свиданием) Разумеется, помимо этих свойств, огонь и вода обладают еще кучей других, но я не буду сейчас распространяться на эту тему.

Чтобы пользоваться этими техниками, не обязательно ходить на танцы, т.к движения в танцевальных медитациях основаны на подражании. Изобразите телом волну, танцуя воду, примите позу охотящейся рыси, танцуя тотемический танец рыси. Главное не то, как это выглядит, а то, чувствуете ли вы себя волной, и не появилась ли в вас, внезапно, грация кошки)

Вы можете выбрать для себя любое явление природы, которое соответствует вашему настроению и станцевать его. Дерево, трава в поле, вьющийся виноград, дождь, извержение вулкана. Всё, что угодно.

В процессе важно визуализировать явление, которое вы танцуете. Можно танцевать с полузакрытыми, или закрытыми глазами. Только осторожней)

Помимо танцев, к динамическим медитациям также относится медитация при ходьбе. Она призвана ввести вас в спокойное состояние и сосредоточить не на своих мыслях и переживаниях, а на существовании себя в определённом моменте, в определённом месте. К повышению осознанности, как сейчас любят говорить.
Эта техника не сложная. Вам нужно не спеша идти по дороге, обращая внимание на каждое своё движение. Почувствуйте, как стопа прикасается к поверхности земли (или асфальта), как вы заносите ногу для нового шага, как сгибаются при этом ваши колени, и как в сторону уходит рука. Почувствуйте ритм своей походки, своё дыхание при ходьбе, ощутите положение тела в пространстве и свой позвоночник.

Я сама не часто практикую эту технику, но знаю, что многим нравится.

Движение жизнь, девочки, так что давайте, растрясайтесь)

Настя Андриенко
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Медитации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0