Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Медитация баланса ЧСВ (дабы не зашкаливало)

Медитация баланса ЧСВ (дабы не зашкаливало)


ФОРУМ» ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ» Медитации» Медитация баланса ЧСВ (дабы не зашкаливало)

Медитация баланса ЧСВ (дабы не зашкаливало)

Сообщение Мегана » 10 май 2018 01:10

Чувство Собственной Важности (ЧСВ) есть у каждого, и оно стремится разрастаться при первой же возможности. Оно поддерживает в нас уверенность, но чрезмерное ЧСВ делает наш кругозор уже, застит глаза, препятствует развитию и благотворному общению с людьми, которые обладают полезной для нас информацией, пусть даже эта информация отличается оттого, что мы знаем.
Если Вы хотите развиваться и быть открытыми новому знанию, мы рекомендуем вам медитацию на снижение важности. Проводить пару-тройку раз в неделю, пока вы прекратите грубо отстаивать закоснелые истины и станете открытыми к любой точке зрения.

В конце концов, если Вас вовлекли в спор, но истины оппонента Вы не принимаете - благословите его, примите его точку зрения к сведению (однажды Вы можете оказаться в ситуации, когда она будет единственно верна) и завершите диалог.

Благословенны Будьте.

Медитация отпускания мыслей. Снижение важности. Очистка сознания

Наверняка каждый, кто пробовал медитировать или концентрироваться, знает, как сложно избавиться от мыслей о работе, здоровье, отношениях с близкими, повседневных проблемах, которые лезут в голову практически всё время.
Даже когда мы спим, эти мысли нас не отпускают; напротив, они полностью завладевают сознанием и вызывают сновидения. Проснувшись утром и лёжа в постели, многие могут заметить, что сознание бесконтрольно и полубессознательно "пережёвывает" все наши бытовые заботы последних дней.

При этом очевидно, что "думаются" вовсе не случайные мысли, а мысли именно о тех вещах, которые на данный момент для нас являются важными. Человек, сконцентрированный на чувстве собственной значимости, будет думать об отношении к нему других людей. Человек, которого беспокоят ситуации на работе, будет внутренне неосознанно "пережёвывать" эти ситуации в мыслях. Если у кого-то проблемы в личной жизни - очевидно, что и мысли в голову к нему будут приходить соответствующие, поскольку для него этот вопрос важен и значим.

Каждая мысль похожа на нить от клубка. Если нам эта нить вдруг кажется важной - мы за неё "тянем", фиксируем на ней внимание и попадаемся в ловушку, начиная раскручивать клубок из мыслей и эмоций по поводу той или иной ситуации. И "закрутить" клубок обратно уже невозможно, он разматывается, бесконтрольно и неосознанно, и только через несколько минут "пережёвывания" таких мыслей во время медитации мы внезапно вспоминаем, что занимаемся совсем не тем, чем собирались.

У большинства начинающих медитация проходит именно в таком "разматывании клубков", прерываемом редкими всплесками осознанности и попытками собраться. Это говорит о "замусоренности" сознания, о том, что внимание практически целиком поглощено самим собой, и мысли о собственных проблемах поедают огромный кусок вашей энергии.

Что нужно делать для очистки сознания:
1. Пытаться стать незначимым для себя. Полностью от чувства собственной значимости избавиться трудно, и вряд ли получится. Однако если постоянно предпринимать шаги в этом направлении - можно достичь периодов свободы от привязанности к себе.
2. Воспринимать все свои проблемы как незначимые, не придавать им важности. Каждый раз, вспоминая об очередной своей проблеме, помнить, что эта проблема - ничто не то что даже в контексте вечности, но и даже в контексте жизни. Вспомните ли вы об этой проблеме на смертном одре? Если нет - то проблема не имеет серьзного значения. Не фиксируйтесь на ней.
3. Медитация "отпускание мыслей". Суть этой медитации в том, что вы позволяете мыслям свободно приходить в голову, так, как они это делают всё время. Однако внимание вы не фиксируете ни на одной из них, ни одну из мыслй не воспринимаете как важную, значимую и стоящую обдумывания. Т.е. просто не дёргаете за "нитку" клубка. Приход и уход каждой мысли встречаете абсолютно расслабленно, не доверяя этой мысли, не цепляясь за неё, не веря в то, что эта мысль - правда. Мыслей может и не стать меньше, но зато исчезнет навязчивость: вы просто не будете их думать, только лишь регистрировать, внутренне улыбаться им и отпускать.
Во время медитации при правильном выполнении вы обязательно почувствуете успокоение, отдых, прилив энергии. Хотя на самом деле это не столько прилив, сколько просто "отсечение" главного канала утечки энергии. Выполнять эту медитацию стоит как можно чаще, всякий раз, когда есть возможность.

И напоследок. Если вам кажется, в жизни так много трудностей, что если вы перестанете на них фиксироваться - жизнь рухнет, вспомните, что вы относитесь к счастливым 30% населения Земли, которые всегда имеют достаточно еды (70% недоедают либо живут на грани голодной смерти). Если у вас есть высшее образование - то вы входите в 1% населения планеты. Если есть персональный компьютер - то в число 7% (данные ООН). Есть смысл подумать о том, что жизнь уже удалась и можно позволить себе стать свободнее от собственных проблем.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Медитации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2 и гости: 0

cron