Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



МЕДИТАЦИЯ АТМА-ВИЧАРА

МЕДИТАЦИЯ АТМА-ВИЧАРА


ФОРУМ» ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ» Медитации» МЕДИТАЦИЯ АТМА-ВИЧАРА

МЕДИТАЦИЯ АТМА-ВИЧАРА

Сообщение Мегана » 19 дек 2019 20:17

МЕДИТАЦИЯ АТМА-ВИЧАРА

Атма-вичара – это, по-существу, вторжение во внутренний диалог нашего "эго", пробуждающее "невовлеченного свидетеля" - истинное Я. Если древние методы вивека-джняна сводились к отслеживанию всех психических феноменов как не-я, то в этом случае медитирующий спрашивает с почти провокационной прямотой: "Что же такое я? Кто я, думающий об этом?"

Итак, сядьте, выпрямив спину, сконцентрируйтесь на внутреннем чувстве «я». Чтобы вызвать его, задайте себе вопрос: «Кто я?» Задав вопрос, старайтесь почувствовать тонкую вибрацию внутри вашего сознания. Она называется ахам-вритти. Держитесь ее, не отвлекаясь ни на что.

Когда придут посторонние мысли, вы не должны захватываться ими, спрашивая себя: «Кто это думает?» Если у вас возникнут образы, вы также должны задавать себе вопрос: «Кто наблюдает эти образы?» Задав вопрос, вы получите ответ: «я». Получив ответ, вам необходимо спросить: «А кто я?», снова возвратившись к изначальной вибрации ахам-вритти.

Старайтесь не думать «кто я?» или «я» на уровне мыслей, а осознавать «я» без мыслей. Это самый важный момент в медитации.

При правильном выполнении атма-вичары вы испытаете изменение сознания, давление в макушке головы или свет.

Вритти – это модификации ума, т.е. движения вашего сознания. Они возникают из-за ваших ложных отождествлений с внешними объектами. Из них ахам-вритти, то есть «я-мысль» – самая главная, связана с Абсолютным сознанием или Атманом. Держитесь ее, пока не придут посторонние мысли. Затем начните процесс снова. Углубляйте это состояние.. Постоянно вспоминайте себя.. забыв, немедленно вспомните снова, не отвлекаясь насколько это возможно.. Постепенно вопрос "кто я" из думания переходит в лишенное мыслей состояние..

Уровни постижения атма-вичары:

Первый – это жесткая концентрация на «я-мысли» (ахам-вритти). Вас интересует только ахам-вритти, как за нить, соединяющая вас с Атманом.

На втором уровне вы подходите к ложному эго, узлу между высшим «Я», и физическим телом (чит-джада-грантхи). Тот, кто подходит к чит-джада-грантхи, начинает получать опыты осознанности, присутствия во сне со сновидениями, он начинает получать опыты атма-вичары во сне, или просто опыты ясности.

Третья ступень – это преодоление чит-джада-грантхи и восприятие внутреннего пространства сознания (чит-акаши). Преодоление чит-джада-грантхи – это состояние, когда ложное эго начинает растворяться, а его место занимает осознавание (самадхи). Вы ничего не теряете, но открываете более возвышенное сознание.

Когда вы преодолеваете чит-акашу, вы входите в хрид-акашу, и воспринимаете ее не только в самадхи, но и в поверхностном сознании обычной жизни. Вы всегда интегрированы с присутствием, и оно не имеет ни формы, ни границ, вы постоянно находитесь в глубочайшем состоянии присутствия, осознавая мир без форм.

А как только исчезают материальные объекты, вы можете полностью перенести туда сознание во время медитации или во время сна. Это уже погружение в сахаджью. Длительное погружение в естественное состояние, пребывание в нем, делает вас устойчивым в мудрости – тем, кто всегда знает, что он является безграничным присутствием осознавания. Тем, кто содержит внутри себя дома, деревья, облака, божеств, кто является непостижимым, трансцендентальным. И даже если другие видят его как тело, он никогда этим телом не является...
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Медитации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2 и гости: 0

cron