Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



ОШО ЭГО, ЖИЗНЬ, РОСТ

ОШО ЭГО, ЖИЗНЬ, РОСТ


ФОРУМ» ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ» Ошо путь сердца» ОШО ЭГО, ЖИЗНЬ, РОСТ

ОШО ЭГО, ЖИЗНЬ, РОСТ

Сообщение Мегана » 09 май 2018 23:58

Эго держит тебя в ожидании: завтра, когда ты преуспеешь, ты сможешь радоваться. А сегодня, разумеется, ты должен страдать, ты должен жертвовать. 

Завтра попросту означает то, что не случается никогда. Это откладывание жизни на потом. Это великолепная стратегия, позволяющая держать тебя в плену страданий. 
Изображение
Эго не может радоваться в настоящем. Оно не способно существовать в настоящем; оно обитает лишь в будущем либо в прошлом, – которых нет. Прошлого уже нет, будущего ещё нет; и то, и другое - несуществующие вещи. 

В настоящем, чистом мгновении ты не обнаружишь в себе эго – только безмолвную радость и чистую безмолвную пустоту. 

Вся наша жизнь, проведённая в гонке за деньгами, властью, престижем и тому подобными вещами, есть не что иное, как погоня за новыми подпорками, костылями для иллюзии. И всё это время ты знаешь, что грядёт конец. Чего бы ты ни достиг, смерть всё равно это разрушит. Однако человек упорно лелеет тщетную надежду: а вдруг смерть заберёт других, но не его. 

Однако никто не становится исключением. Смерть приходит и разносит вдребезги всю иллюзию твоего имени, твоей славы. Она приходит и попросту ровняет всё с землёй - даже следов не остаётся. Всё, чтобы мы ни делали в жизни, превращается лишь в надпись на воде – даже не на песке - на воде. 

Просто жить – это бесценный дар, однако никто никогда не учил тебя испытывать благодарность к бытию. Напротив, все только сердились и ворчали… Восхваляется только твоё будущее – удастся ли тебе стать кем-то почитаемым, влиятельным, состоятельным, эрудированным, в той или иной сфере прославленным, – а не просто остаться никем. 

Постоянная обусловленность породила в тебе мысль: "Такой, как есть, я не достаточно хорош, чего-то недостаёт. Мне нужно быть где-то в другом месте – не здесь. Это место – не то, я должен быть где-то выше, быть могущественнее, влиятельнее, респектабельнее, известнее. 

Ты являешься всего лишь семенем. Ты не рождён деревом, а только семенем, и твоя задача - прорасти и распуститься прекрасными цветами, и эти цветы – твоя удовлетворённость, твоя реализованность. 

Это цветение не имеет ничего общего с властью, ничего общего с деньгами, ничего общего с политикой. Оно имеет отношение лишь к тебе; это – индивидуальный прогресс.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Ошо путь сердца

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2 и гости: 0

cron