Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ДЫХАНИЕМ – ПРАКТИКА ДЛЯ ВСЕХ

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ДЫХАНИЕМ – ПРАКТИКА ДЛЯ ВСЕХ


ФОРУМ» ЭНЕРГОПРАКТИКИ» Энергетика и её развитие» Практики дыхания» НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ДЫХАНИЕМ – ПРАКТИКА ДЛЯ ВСЕХ

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ДЫХАНИЕМ – ПРАКТИКА ДЛЯ ВСЕХ

Сообщение Астильба » 21 янв 2020 22:44

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ДЫХАНИЕМ
– ПРАКТИКА ДЛЯ ВСЕХ
Изображение

Данная статья посвящена поиску практики для всех. Выполнять эту практику не смогут разве что люди, находящиеся в коме.

Уже много лет слышно призывы различных эзотерических, духовных и мистических учений. Они гласят: нужен Мастер, нужно правильно питаться, нужно ехать в Тибет, нужно повторять какие-то мантры, нужно заниматься йогой, нужно вести определённый образ жизни и т.п. В такие моменты я всегда думал: «А что делать тем, кто сидит в тюрьме? Тем, кто прикован к инвалидному креслу? Тем, кто лишен ног и рук? Что делать слепо-глухо-немым? Людям, живущим в рабстве?». Наверное, этим группам населения нашей планеты остаётся только доживать свой, отягощённый кармой, век и верить в то, что они реинкарнируют в более комфортных условиях.

И вот в книгах Э. Толле есть практика, которую может делать каждый. Потому что те, кто делать её уже не в силах, ни в каких практиках не нуждаются. Эта практика – наблюдение за дыханием. У В. Пелевина в книге «Затворник и Шестипалый» есть такие строки: «Истина оказалась настолько проста, что за неё даже обидно». Вот и с практикой наблюдения за дыханием так же. Она настолько проста в исполнении, не требует что-то делать, куда-то ехать, кем-то себя считать, во что-то верить, как-то по-особому жить, что многие просто не замечают её.

Возможно дело еще и в том, что практика наблюдения за дыханием не даёт личностного роста. Она не лечит раковые опухоли, не открывает в вас сверхспособности, не делает вас более привлекательным или эрудированным. По сути, она выполняет лишь две функции: останавливает ум и переносит человека в момент сейчас. Для ума, который не видит жизни вне себя – это смертельно. Именно поэтому мысль о том, что нужно наблюдать своё дыхание так быстро надоедает человеку.

Наблюдать за дыханием, не вмешиваясь в него, не сложно. Первые пять минут. Затем ум подкидывает мысли, на которые стоило бы обратить внимание, и концентрация теряется. Однако стоит возвращаться к этой практике снова и снова, тогда можно провести в наблюдении за дыханием не один час. Это очень непривычно – не думать такое долгое время. Вы можете разговаривать, заниматься спортом или писать статью, ваше тело-ум настолько автоматично, что справится и без наблюдателя. Будет получаться даже лучше. Вспоминается аналогия с поваром, которому зрители и подсказчики на кухне только мешают.

В заключение мы не будем призывать вас наблюдать за дыханием. Для этого не нужны сторонники или партнёры. Не будем убеждать, что вы станете счастливее, для счастья нужна личная драма со счастливым концом, а наблюдение за дыханием этого не обеспечивает. Всё что она может дать – присутствие в моменте сейчас, а нужно это или нет, решать только вам.
Hoc volo, sic jubeo , set pro racione voluntas
Аватара пользователя
Астильба
 
Автор темы
Сообщения: 9015
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:42
Откуда: Вселенная

Вернуться в Практики дыхания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 0 и гости: 0

cron