Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Энергетическая анатомия. Урок 1

Энергетическая анатомия. Урок 1


ФОРУМ» ЭНЕРГОПРАКТИКИ» Чакры» Энергетическая анатомия. Урок 1

Энергетическая анатомия. Урок 1

Сообщение Мегана » 14 май 2018 19:07

В этом уроке вы познакомитесь с телесно-ориентированной энергетической практикой, опирающейся на процесс осознанности и проведете свои первые медитации. Вначале наше продвижение скромным, но важно, чтобы усвоить все предлагаемый техники, поскольку позднее они будут сложнее и их воздействие будет очень мощным на организм, тело и сознание, а основный принцип работы с энергией — это постепенность.

Вы можете встретить множество всевозможных подходов и практик работы с энергией, как древних, так и современных. Но все они в общем-то преследуют решение одной задачи, развитие энергетического тела человека, при этом можно использовать несколько подходов. Мы предлагаем начать с телесного подхода, цель которого - развитие энергетического тела, играющего важную роль не только для достижения здоровья, но и для духовного эволюционное развития живого существа, с тем чтобы, в конечном счете, достичь совершенства жизни. Мы будет сейчас рассматривать телесный подход, как наиболее простой и эффективный. Значимость энергетического тела человека для его здоровья и развития была известна еще в глубокой древности.

Работа с энергией лежит в основе многих телесных, духовных и целительских практик. Человек учится активировать энергию, управлять потоками энергии и направлять ее в нужное русло в своем теле, совершенствовать свои навыки. Однако любую из этих практик можно обогатить, используя технику телесного осознания через работу с сознанием, что позволяют лучше управлять своей энергией на всех уровнях бытия на духовном, эмоциональном, ментальном, интеллектуальном, творческом и физическом. Вы можете также улучшить свое здоровье, усовершенствовать свои духовные практики, приблизить достижение своих целей. Таким образом, ключ к достижению успеха лежит в эффективном управлении своей энергией. Почему же так?
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Re: Энергетическая анатомия. Урок 1

Сообщение Мегана » 14 май 2018 20:41

Весь мир - это суть энергия, безличностный или всепроникающий ее аспект, но мир не сводится только к энергии, существует еще информация и сознание. Энергетическое же тело - это по сути тонкоматериальная модель или матрица физического тела. Чем больше живое существо может рассеивать или ассимилировать энергии, тем большими степенями свободы оно располагает, тем выше его потенциал и тем более активно оно может быть. Вы сможете эффективно работать с энергией только тогда, когда получите опыт управления ее потоками во всей совокупности ваших тел. Это возможно, поскольку как между одушевленными, так и не одушевленными формами всегда существует тесная энергетическая связь.

Жизнь каждой клетки тела поддерживается благодаря не только действию биоэнергетических импульсов, но, прежде всего, благодаря подпитке живой энергетической субстанцией – праной или жизненному воздуху. Функцию же аккумулирования, преобразования и распределения энергии в теле выполняет энергетическое тело, которое не только не уступает, но и превосходит своей сложностью физическое тело. Однако его структуру и характер взаимодействия выявить довольно сложно. И хотя наука не стоит на месте, до настоящего времени единственным прибором, которое улавливает колебания тонкоматериальных структур тела, является наше собственное восприятие. Развить в себе необходимую чувствительность может каждый человек.

Энергия воспринимается нами как некий субъективный фактор, но в будущем вы сможете легко видеть и чувствовать все ваши манипуляции с энергией, в частности с шаром, а также и с другими энергетическими структурами. Еще в древности было замечено, что глубокое влияние на энергетическое тело оказывают наши мысли и чувства. Если вы счастливы и позитивны, то ваше энергетическое тело расширяется и становится сильнее, если же вы чем угнетены, расстроены или пребываете в угнетенном состоянии, то ваше энергетическое тело сжимается или даже разрушается. Таким образом, негативные эмоции лишают вас сил и интереса к жизни. Работая с энергией, вы улучшаете свой жизненный баланс сил, достигаете гармонии, становитесь здоровее и энергичнее. И кроме того, повышение чувствительности тела и усиление энергетического потока, способствует пробуждению ваших скрытых возможностей и талантов, что не может не сказаться положительно на качестве вашей жизни. А эффективно работать со своей энергией вы сможете тогда, когда научитесь управлять ее потоками в своем теле.

Типичный подход распространенных западных практик нацелен на упражнения по визуализации и расслаблению, но это работает не у всех людей. Более эффективный подход заключается в практике осознанной медитации, когда происходит перемещение фокуса внимания на какую-либо часть тела, пространства или времени в полном осознании процесса. Именно благодаря осознанности вы можете почувствовать свое энергетическое тело, т.е. имеет место осознанное или непосредственное восприятие - conscious perception, а значит тогда вы сможете и управлять энергетическими потоками, поскольку вы их также будете чувствовать. Очень важно умение достижения полной концентрации внимания на каком-либо объекте, ведь куда направлено ваше внимание, туда и течет ваша энергия. Ваше внимание должно быть подобно линзе, с помощью которой вы фокусируете луч света. Если свет будет остросфокусированным, то дерево, на которое он будет направлен возгорится, но если луч будет расфокусирован, то дерево даже не нагреется.

В конечном счете, ключом для эффективной работы с энергией является развитие способности к осознанию своего физического и тонких тел, которые проецируются на физическое тело. Это позволяет усилить поток жизненной энергии и способствует вашему развитию. Осознание себя используется во всех восточных практиках: цигун, йога и рейки. Перемещение фокуса вашего внимания по телу стимулирует также и ток энергии, вы можете таким образом активизировать работу отдельных частей вашего тела или перераспределять энергию в нужных для вас местах, однако вначале ощущения могут быть незначительными или их вовсе может не быть. У обычного человека центр осознания внешней реальности находится в частях мозга, связанных непосредственно с глазами, но это связано лишь с определенной практикой, экзальтацией на внешний мир через зрение, которое способно воспринимать лишь грубую, плотную материю.

Однако ваши органы восприятия не сосредоточены лишь в голове и не связаны только с физическим телом или его пятью органами чувств. Восприятие связано со всем телом и даже охватывает пространство вокруг вас, которое не ограничено расстоянием. Поэтому глаза находятся в фокусе вашего сознания только по привычке. Когда вы своим внутренним зрением сосредотачиваетесь на какой-либо части своего тела или за его пределами, вы тем самым производите их энергетическую стимуляцию или даже можете питать своей энергией всю окружающую реальность. Управляя фокусом своего внимания, вы может активизировать отдельные части своего тела или перераспределять в нем энергию. В этом состоит суть работы с энергией или энергетической практики
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Re: Энергетическая анатомия. Урок 1

Сообщение Мегана » 14 май 2018 20:43

Осознанное дыхание

1. Примите удобную позу сидя или лежа и закройте глаза.
2. Сосредоточьте внимание на своем животе и почувствуйте его, расслаблен он или напряжен. Концентрируйте внимание на физических ощущениях в животе в процессе дыхания.
3. Сначала дышите так, как вам удобно и почувствуйте какие ощущения возникают в вашем животе при дыхании и сосредоточьтесь на них.
4. А затем медленно и глубоко вдохните, наполнив вначале живот и почувствуйте, как он выпячивается, а затем и грудную клетку. Затем также медленно выдохните. Сначала животом, а затем и грудной клеткой. Почувствуйте, как втянулись мышцы живота, расслабившись при этом.
5. Повторите цикл несколько раз, медленно и глубоко вдыхая воздух.
6. Откройте глаза и еще раз вновь мысленно просмотрите все этапы выполненного упражнения, отметьте и проанализируйте те ощущения, которые вы испытывали.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Re: Энергетическая анатомия. Урок 1

Сообщение Мегана » 14 май 2018 20:43

Первый опыт внетелесного восприятия

1. Сядьте удобно в свободной одежде, положите руки на колени.
2. Закройте глаза.
3. Потрогайте или погладьте свое правое колено.
4. Обратите внимание на те ощущения, которые при этом возникли.
5. Воспроизведите мысленно эти ощущения без физического касания рукой колена, а затем то же самое, но касаясь виртуальной рукой колена. Возможно вам потребуется повторить пункты 3-5 несколько раз.
6. Попытайтесь ощутить свое колено, сфокусировав на нем свое внимание, почувствуйте на нем сначала кожу, а потом и целиком все колено.
7. Почувствуйте пространство, которое окружает колено, например, температуру воздуха, тепло или прохладу.
8. Перемещайте фокус внимания вокруг колена так, как будто вы его бинтуете. Какие ощущения при этом возникают?
9. Повторите опыт с правым коленом.
10. Повторите опыт без предварительного физического касания колен рукой до тех, пока не сможете четко и ясно ощущать части своего тела без физического контакта.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Чакры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 3 и гости: 0

cron