Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



СЕМЬ ЧАКР И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ СОГЛАСНО АЮРВЕДЕ

СЕМЬ ЧАКР И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ СОГЛАСНО АЮРВЕДЕ


ФОРУМ» ЭНЕРГОПРАКТИКИ» Чакры» СЕМЬ ЧАКР И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ СОГЛАСНО АЮРВЕДЕ

СЕМЬ ЧАКР И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ СОГЛАСНО АЮРВЕДЕ

Сообщение Мегана » 06 фев 2020 01:06

СЕМЬ ЧАКР И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ СОГЛАСНО АЮРВЕДЕ

Чакры, напоминающие вращающиеся сферы, настроены на соответствующие частотные резонансы микрокосма (информационные каналы, физиологические системы, органы, ткани) и макрокосма (Солнце, Луна, планеты, звёзды и другие космические тела). От чакр отходят многочисленные энергетические каналы нади подобно тому, как от дерева отходят сотни и тысячи веток, побегов и листьев. В аюрведических канонах упоминается 350 тысяч нади, три из которых называются главными и 107 — основными. Посредством нади человек связан со всеми слоями Вселенной и их обитателями. Каналы нади проецируются на поверхность кожи человека в виде пяти биологически активных точек (каждая из которых связана с одним из первоэлементов: «эфир», «воздух», «огонь», «вода» и «земля»), образующих зоны мармы. В школе Сушруты эти зоны используются для мармавидьи — точечного массажа, иглоукалывания, гирудотерапии и пчелоужаления. Каждое живое существо в материальном мире имеет сукшма-прана-кошу. Так реализуется закон всеобщего единства Вселенной.

Главный канал нади называется сушумной. Физиологически он проецируется на позвоночник. Сушумна соединяет все центральные чакры между собой. Рядом с ним расположены еще два энергетических канала — ида и пингала, — направляющие восходящий и нисходящий потоки энергии, вращающиеся вокруг сушумны. Пингала — правовращающийся нади (движется по часовой стрелке), он связан с солнечной энергией (сурья-нади), нисходящим вселенским потоком. Эту энергию в разных традициях называют по-разному: «ха», «ян» или «ра»; без неё не может функционировать нейроэндокринная система, точно так же, как телевизор не может работать без электрической энергии. Ида — левовращающийся нади (движение против часовой стрелки), он связан с Землей (чандра-нади). По этому каналу мы получаем отраженную солнечную энергию, называемую «тха» или «инь». «Ха» (ян) обладает согревающим, преобразующим и активизирующим действием, «тха» (инь) — охлаждающим, стабилизирующим и тормозящим. Однако благодаря центральному каналу сушумна эти противоположные по свойствам энергии способны преобразовываться одна в другую. При избытке «ян» переходит в «инь» и, соответственно, «инь» — в «ян».
У всех биологических видов (даже у растений) существуют эти каналы, благодаря которым поддерживается гомеостаз внутренней среды организма. У мужчин, как правило, сильнее активизирован нисходящий поток, поэтому они более динамичны, чем женщины, склонны к борьбе и психофизиологической агрессии, к состязаниям, к преобразованиям, к высокой социальной активности. У женщин же доминирует восходящий поток, что дарует им большее постоянство и устойчивость к внешним воздействиям, пластичность психофизиологических реакций, но при этом и некоторую инертность.

Муладхара
Муладхара-чакра является одной из наиболее важных энергетических структур организма. Именно здесь «хранится» невосполнимая энергия тела, называемая оджас. Мы получаем оджас в момент зачатия и активно используем только в период внутриутробного развития и роста. В канонах говорится, что пока человек не истощил свой оджас, ему не грозят старость, многочисленные болезни и смерть. Оджас является основой иммунитета (устойчивости организма к болезням) и гомеостаза (постоянства внутренней среды), а также нашими естественными биологическими часами. «Аштанга-хридая-самхита» говорит, что с каждым ударом сердца мы теряем каплю оджаса. Когда возникают экстремальные обстоятельства, тяжелые травмы и болезни, угрожающие жизни, организм мобилизует все энергетические возможности, в том числе и оджас. Уменьшение его на две трети приводит к старости, а истощение вызывает смерть. Организм постоянно использует для своих потребностей энергию, получаемую из внешних источников — света, воздуха, пищи и других. Если в определённых обстоятельствах запасов энергии не хватает, то используется оджас. Значит, муладхара-чакра является гарантией энергетической устойчивости организма, и именно поэтому ее связывают с первоэлементом «земля».

Существуют некоторые растения, способные гармонизировать муладхара-чакру. Среди них особо следует отметить харитаки (Mirobalan hebula), входящую в состав большинства аюрведических фиторецептур (например, «Чаванпраш», «Трифала-гуггул», «Йогарадж-гуггул»). Муладхара-чакра проецируется в районе промежности между анусом и наружными половыми органами.

Свадхистана
Свадхистхана-чакра является центром накопления и трансмутации энергии шакти (иногда ее неправильно называют сексуальной энергией), которая, подобно воде, может принимать три агрегатных состояния: накапливаться в муладхара-чакре (твёрдое), использоваться при половом акте (жидкое) или трансформироваться в творческий потенциал (газообразное). Поэтому свадхистхана-чакру связывают с первоэлементом «вода». В первом случае накопление энергии защищает оджас и позволяет долго сохранять молодость. Но для этого требуется «лед» — то ес
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Чакры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0