Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Сердечная чакра: упражнения для раскрытия Анахаты

Сердечная чакра: упражнения для раскрытия Анахаты


ФОРУМ» ЭНЕРГОПРАКТИКИ» Чакры» Сердечная чакра: упражнения для раскрытия Анахаты

Сердечная чакра: упражнения для раскрытия Анахаты

Сообщение Мегана » 09 дек 2019 13:55

Изображение



Изображение


Анахата чакра — за что отвечает

В теле человека существует место, где сосредоточилась квинтэссенция любви, заботы о близких и верности. Это место зовется Анахатой, сердечной чакрой.
Анахата — четвертая чакра, которая находится в центре тела человека и объединяет физическое и духовное состояние. Благодаря сердечной чакре мы чувствуем красоту природы, мы уравновешены, чуствуем гармонию с миром и излучаем чистую любовь. Эта любовь объединяет и дарит счастье. Она создает место, наполненное духовной энергией, где нет места боли и страданиям.

Мы сразу можем заметить человека, у которого сердечная чакра сбалансирована. Они спокойны, полны любви и сострадания. Им не чуждо прощение, такие люди не склонны обижаться. злиться или ревновать.
Достичь такого состояния — удивительная способность, о которой мы расскажем чуть позже.



Признаки открытой сердечной чакры

Если вы хотите понять раскрыта ли анахата, предлагаем проанализировать свое состояние:
  • вы чувствуете любовь и сострадание к окружающим;
  • вы умеете быть самим собой и не стремитесь соответствовать чьим-то ожиданиям;
  • ваша жизнь радостная и счастливая, вас все устраивает, вы всем довольны;
  • вас окружают открытые и добрые люди, к вам относятся положительно.

Признаки заблокированной сердечной чакры

Если анахата находится в дисгармонии:
  • вы ощущаете эмоциональное и психологическое напряжение;
  • вы страдаете от перепадов давления;
  • у вас наблюдаются проблемы с сердцем, легкими или в области верхней части тела;
  • вы ведете себя отрешенно, вам трудно сочувствовать и сопереживать;
  • вы редко кому доверяете;
  • вы испытываете тревогу, чувство страха и незащищенности без особой на то причины.

Как исцелить сердечную чакру

Если собственное состояние подсказало вам, что есть дисбаланс сердечной чакры, то вам необходимо ее излечить.
Самый верный путь к исцелению четвертой чакры состоит в изменении собственного отношения к окружающему миру. Начать можно с 2 простых правил:
  1. перестать концентрировать внимание на вещах, которые вам не нравятся и которые вас угнетают;
  2. начать испытывать чувство благодарности ко всему, что у нас есть и что нас окружает.
Изображение
Эффект от открытия сердечной чакры: прекрасное самочувствие, излучение любви и добра, благодарность за все, что нас окружает.


Как открыть сердечную чакру: упражнения для раскрытия Анахаты

Существуют различные способы, с помощью которым мы можем начать исцеление сердечной чакры. Применяя их на практике вы непременно ощутите изменения в себе, в своем отношении к происходящему. Эти методы созданы таким образом, чтобы комплексно задействовать тело, ум, ощущения:
  • массаж;
  • визуализация;
  • пение или прослушивание мантр;
  • дыхательные практики;
  • медитация;
  • аффирмации;
  • объятия и прикосновения.

Активация анахаты через активные точки

На нашем теле есть особые точки, которые отвечают за разные органы и чувства. Четвертой чакре соответствуют несколько точек на руках и ногах. Массируя эти области, мы помогаем разблокировать сердечную чакру.


Изображение
  • Для выполнения массажа примите позу сидя, с ровной спиной.
  • Массаж начинайте с правой ноги, движения должны совершаться по часовой стрелке. Используйте большой или указательный пальцы.
  • Найдите точки на теле (см. фото) и начинайте аккуратно массировать. Представьте поток зеленого цвета, который исходит из вашего пальца и стремится в эту точку.
  • Продолжительность упражнения 15 сек. Затем приступайте к левой стопе и рукам.

Медитация и визуализация на сердечную чакру

Попробуйте практику медитации на раскрытие четвертой чакры. Для этого примите комфортную позу с ровной спиной, скрестите ноги и сконцентрируйтесь.


Изображение
  • Для начала сделайте медленный вдох и выдох. закройте глаза и вообразите картину: вы находитесь в лесу. Лето. Вы ощущаете тепло и душистый аромат трав. Вы сидите, прислонившись к дереву спиной. Подняв голову, вы увидите густую крону деревьев, которые заслонили небо собой и образовали подобие купола.
  • Наблюдайте как тонкие лучики солнца пробиваются сквозь листву. Они создают на земле причудливые узоры, сплетаясь воедино. Земля в лесу устлана опавшими листьями темного цвета, местами встречаются свежие листочки ярко-зеленого цвета.
  • Понаблюдайте за яркими листьями, оцените густой, насыщенный цвет и направьте его в виде зеленого потока в свое сердце. Этот поток наполнен очищающей силой, которая проникает в анахату чакру.
С каждым выдохом ощущайте как из вас уходит весь негатив, страх и душевные страдания. Вы очищаетесь и освобождаетесь от негатива. Заканчивайте практику медитации в момент, когда почувствуете, что весь негатив покинул вас и наступила гармония.

Мантра для четвертой чакры

Для проведения подобной практики вам нужно уединиться от посторонних звуков. Упражнение следует выполнять после дыхательной практики, которая поможет расслабиться и войти в нужное состояние ума.


Изображение

Примите положения сидя, с ровной спиной. Пройдитесь внутренним взглядом, чтобы не было зажимов в теле. Перейдем к практике дыхания:
  • в течение 5 минут просто дышите. Не пытайтесь как-то повлиять на ритм или скорость дыхания. Просто сконцентрируйтесь на самом процессе.
  • после этого сосредоточьте свое внимание в районе сердца. Представьте в этой области светящийся круг как символ безопасности и тепла. Вы находитесь в этом круге и с каждым вдохом этот круг растет. Когда круг разрастется до больших размеров, в нем появиться место для любви. Направьте всю любовь и самые теплые чувства на дорогого сердцу человека.
  • через некоторое время поток будет все уменьшаться до привычных размеров сердца и чакра закроется.

Медитация

Медитация является очень мощным инструментом для каждого человека, однако эффективность практики оценивается индивидуально. Мы можем порекомендовать попробовать этот метод и выяснить как он работает лично для вас.




Изображение




Аффирмации

Метод произношения утверждений в настоящем времени помогает поднять самооценку и усилить позитивную энергию, которая исходит из сердечной чакры.
Поищите список аффирмаций в интернете или создайте собственные. Используйте лист бумаги, заметки на телефоне или компьютер. Для составления убеждений подумайте, что бы вы хотели улучшить, какими качествами хотели владеть и напишите в том виде, как если бы это уже случилось.
Перед вами список убеждений, которые мы подготовили для вас. Можете начать практику с них.


Изображение



Исцеление музыкой

Музыка обладает мощным эффектом, помогает раскрыть истинную природу человека, помогает раскрепоститься и отпустить горести. Используйте музыку во время медитации и вы почувствуете ее положительный результат.




Возвращайтесь к практике, когда вы почувствовали, что погрузились в печаль и не можете ощутить радость. Не пускайте негатив, тренируйте осознанность и отпускайте плохие мысли и эмоции. Так вы достигните положительного результата, который перерастет в привычку.
Проявляйте любовь по отношению к другим, так вы раскрываете свое истинное предназначение и становитесь сосредоточением добра и сострадания. Намасте!
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Re: Сердечная чакра: упражнения для раскрытия Анахаты

Сообщение Мегана » 09 дек 2019 14:01

Два комплекса упражнений.


Первым делом хочу напомнить о комплексе упражнений Сурья Намаскар (Приветствие Солнцу). Это основной комплекс, который важно научиться выполнять ежедневно.
Он очень простой и не требует никаких особенных физических способностей. Сурья Намаскар благотворно влияет на весь организм, распределяя энергию по всему телу, тем самым воздействия на все энергетические центры, включая энергетический центр анахата.
Также существует еще один комплекс упражнений, который называется Кхату-пранам (приветствие Кхату). Этот комплекс посвящен маленькой индийской деревеньке, в которой более 100 лет жил святой йогин Шри Дип Нараян Махапрабху.

Приветствие Кхату приводит в гармонию тело, ум и душу, растягивает мышцы, связки и расслабляет их. Как и Сурья Намаскар, Кхату-пранам воздействует на энергетические центры, включая сердечный, улучшает циркуляцию праны.

С помощью этого комплекса упражнений увеличивается объем легких и углубляется дыхание, что усиливает циркуляцию энергии в организме, уходит усталость, улучшается кровообращение. Органы становятся здоровее, балансируется нервная система.

Изображение

Начинаем сверху и идем по кругу, плавно переходя из одной асаны в другую
Эти комплексы содержат набор асан, каждая из которых воздействует на один или несколько энергетических центров.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Re: Сердечная чакра: упражнения для раскрытия Анахаты

Сообщение Мегана » 09 дек 2019 18:59

Как открыть сердечную чакру? Асаны.


Теперь давайте рассмотрим непосредственно асаны, которые укрепляют наш сердечный центр.
Прежде чем приступить к их перечислению и описанию, я бы хотел отметить один очень важный момент.
Укрепление и развитие сердечного центра можно практиковать как с помощью асан, физических упражнений, так и с помощью медитации и пранаямы.
И что бы вы не практиковали в данный момент времени, вы должны концентрировать свое внимание на анахате, на своем сердечном центре.
Главное — это концентрация внимания.
Медитация по сути и представляет собой концентрацию. Медитация без концентрации не медитация, а просто расслабление. В расслаблении можно заснуть, в медитации нет. Так же пранаяма и асаны должны происходить с концентрацией внимания в анахате.
Анахата — это сердечный центр. Это сердце. А о чем мы думаем, когда говорим о сердце? О любви. Если вы работаете с анахатой, то все должно делаться с чувством любви.
Представьте, что вы вдыхаете любовь в свое сердце, хотя иногда очень тяжело сразу настроиться на такую частоту.

[h4]Итак, асаны. [/h4]
Что общего у всех асан для раскрытия сердечного центра? В чем их основной смысл?
Главное — это расширение, растягивание грудной клетки для прилива большого количества крови к вашей груди. Поэтому при выполнении упражнений на укрепление сердечного центра выполняется множество прогибов тела.



1. Уштрасана (поза верблюда)
Изображение

Эта поза достаточно сложная и человеку неподготовленному ее выполнять просто опасно. Есть более простой вариант для начала, будет чуть ниже.
А пока полная версия Уштрасаны.
  1. Встаньте на колени на полу, чтобы ноги касались друг друга по всей длине. Лодыжки лежат на полу, носки вытянуты.
  2. Ладони положите на ягодицы, подайтесь чуть-чуть вперед и начинайте наклонять туловище назад, вгибая позвоночник внутрь. В пояснице прогибов быть не должно
  3. Голову расслаблено откиньте назад, раскройте грудь, растяните плечи, руки поочередно через плечо опустите на стопы. 
Изображение
Направляйте свое внимание в область груди, ощущайте, как она расширилась, как вы открыли ее навстречу свету. Дышите ровно и спокойно через нос в полные легкие.
Для того, чтобы избежать травмы позвоночника, нужно выходить из этой асаны правильно.
Медленно опускайте ягодицы как можно ниже и поочередно поднимайте руки. Еще раз повторю, чтобы выполнять эту асану вы должны быть готовы.
Человеку неподготовленному, новичку лучше отказаться от ее выполнения. Изучите технику безопасности и правила при выполнении этой асаны.
Уштрасана (поза верблюда) вытягивает мышцы груди, живота, бедер. Это улучшает пищеварение, раскрывает легкие, улучшая качество и глубину вашего дыхания. Раскрывается сердечный центр.



Для новичков есть простой вариант этой асаны.
Изображение
Руки ложите на верхнюю часть ягодиц, пальцы направьте вниз, локти приблизьте друг к другу. Прогнитесь, максимально раскройте грудь в этой позе.
Со временем, когда будете чувствовать, что свободно можете находиться в этой асане, когда уйдет напряжение, можете продвигаться дальше.
Если нет уверенности, чувствуете напряжение, то лучше откажитесь от выполнения и выходите из позы.



2. Дханурасана (поза стрелка из лука)
Изображение
  1. Ложитесь на живот, сгибайте колени, руки заводите за спину и захватывайте лодыжки ими так, как на картинке, у основания стоп.
  2. Сделайте глубокий вдох, на выдохе приподнимите грудь и таз от пола, голову тяните назад.
  3. В позе оставайтесь недолго, полминуты будет в самый раз.
  4. В конце выполнения выдохните и отпустите ноги, лягте на пол и расслабьтесь.
Ноги натягивают руки, тем самым растягиваются плечи и раскрывается грудь.
Старайтесь не поднимать плечи к ушам, не разводите колени в стороны. Также старайтесь избегать чрезмерного напряжения в пояснице, чтобы избежать травмирования поясницы. Направьте усилия и внимание на прогиб грудного отдела.


3. Чакрасана. Поза «Мост». Всем известная асана. 
Изображение
Ложитесь на пол на спину, подвиньте ноги к бедрам, согнув их в коленях. Ладони положите за своей головой на уровне плеч, направив пальцы в сторону своих стоп. Выдохните и толкайте себя вверх, выпрямляя руки и поднимая таз вверх.
4. Стойка в упоре лежа.
Из всем известных и распространенных физических упражнений можно вспомнить отжимания и стойку в упоре лежа, когда вы фиксируете свое положение тела в низшей или промежуточной точке во время отжимания.
Идет большая нагрузка на грудные мышцы. Эти упражнения не раскрывают грудь, но также по-своему воздействуют на наш сердечный центр.
Я даю лишь основные элементы выполнения. В случае, если вы хотите углубиться в техники йоги, существует множество школ йоги. Здесь я просто ознакамливаю вас с теми асанами и упражнениями, которые помогут вам в раскрытии сердечного центра. А насколько глубоко вы хотите уйти в это, уже ваш выбор.
Кроме физических упражнений и асан, воздействовать на сердечный центр можно с помощью медитаций и пранаям.



Медитация на открытие анахата чакры.

Изображение
Одним из инструментов при ответе на вопрос как открыть сердечную чакру является медитация. Сядьте в удобное положения для медитации. Полностью расслабьтесь и закройте глаза.


У вас постоянно будут возникать мысли, образы, чувства, Эмоции. Ничего не оценивайте, просто наблюдайте за тем,что происходит. Просто отстранитесь и смотрите как бы со стороны. 
Представьте, что внутри вашего сердца возник маленький точечный источник света и потихоньку он начал расти. Это происходит медленно и постепенно. Позвольте ему увеличиваться, пока он не заполнит все ваше внутреннее пространство и не начнет светить вовне.
Представьте, что вокруг вас темнота, а вы являетесь светом, который ее освещает.
А теперь направьте свое внимание внутрь своего сердца, представьте, что вы входите вглубь него. Наблюдайте за всем,что вы будете там видеть.
Возможно это будут какие-то образы, картины, просто пятна, знаки. Все,что угодно. Наблюдайте и погружайтесь все глубже. Кроме зрительных образов, возможно, вы начнете чувствовать что-то новое, или же это будет просто ощущение тепла, любви.

Вы внутри своего собственного внутреннего мира — все, что вы чувствуете, это и есть вы.
Откройтесь этому, попытайтесь отождествиться с этими чувствами.
Вас, возможно, начнет переполнять приятное чувство радости, спокойствия. Дайте возможность этим чувствам подняться и вылиться из вашего сердца вовне. Можете направить их на человека, с которым вам хотелось бы ими поделиться.
Не теряйтесь в море чувств и эмоций. Осознавайте себя, находясь в пространстве своего сердца (иначе его называют хридаякаша). Это дом вашей души. Здесь всегда много света и любви. Они всегда там, даже тогда, когда вы охвачены гневом. Вы всегда можете черпать любовь изнутри своего сердца.  
Внутри вас могут быть самые разные эмоции и чувства и иногда не самые лучшие, но там всегда есть любовь и свет. Ощутите присутствие Бога внутри пространства вашего сердца. Попросите Его о помощи и поддержке.
Делитесь тем прекрасным и добрым, что есть внутри вас. Делитесь со всеми, даже кого не любите. Поделитесь с ними лучшим, что у вас есть. Чтобы получить, нужно сначала отдать.
Если вы ничего не чувствуете, ничего страшного. Пусть будьте так, как есть.

Это медитация. Здесь не бывает плохо или хорошо. Бывает так, как оно есть.

Перенесите внимание на дыхание, дышите легко и свободно. Ощутите, как воздух с каждым вдохом и выдохом проходит через ваше сердце.
Попытайтесь почувствовать уверенность, что вы можете любить и прощать, что можете отдавать просто так, не требуя ничего взамен. И тогда вы сможете осознать сильное желание развить в себе это.
Теперь просто расслабьтесь. Без всяких ожиданий и оценок пребывайте в пространстве сердца. Посидите так несколько минут. Подумайте о Боге, о молитве.
Чтобы открыть свое сердце, вам не нужно ничего приобретать или что-то отдавать, все уже находится внутри вас. Вам нужно осознать свое внутренне «Я» и стать единым с ним. Жить в единении с душой.

Подумайте о чем-нибудь прекрасном. Решите, что все лучшее, что вы сегодня в себе нашли, обязательно выразиться и найдет применение во внешнем мире.
Еще раз ощутите любовь внутри вашего сердца, позвольте свету литься из вас, освещая всех вокруг. Не бойтесь дарить любовь и свет. Чем больше вы отдадите, тем больше и сильнее будет становится источник внутри вас.
Отмечайте все переживания и образы, которые у вас возникают.

Поблагодарите Бога за ту безграничную любовь, которой он бесконечно одаряет вас.
Медленно, не спеша выходите из пространства своего сердца и вернитесь во внешний мир. Ощутите свое тело, ощутите положение, в котором вы сидите, ваши руки, ноги. Осознайте, где вы находитесь. Поблагодарите себя за практику. И теперь медленно откройте глаза.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Re: Сердечная чакра: упражнения для раскрытия Анахаты

Сообщение Мегана » 09 дек 2019 19:00

[h4]Пранаяма для работы с сердечным центром.[/h4]

Также для раскрытия анахата-чакры можно выполнять дыхательные упражнения «квадрат пранаямы» (Скоро будет пост, следите за обновлениями). При выполнении ощущайте удары сердца. Они должны быть медленными и сильными.
Если же сердцебиение учащается, а удары становятся поверхностными и частыми, то значит задержки дыхания слишком затянуты и вам следует снизить их продолжительность.

Со временем, ощущая сердцебиения, чувствуя область сердца, откуда они исходят, вы сможете почувствовать , как сердечные пульсации заставляют содрогаться все ваше тело.
Также можно применять другие несложные пранаямы с концентрацией на области груди. Вдыхая, вы втягиваете в себя жизненную силу — прану. Представьте, что прана заполняет все пространство в вашей груди, входит в ваше сердце, наполняет его.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Чакры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 3 и гости: 0