Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Структура энергетики человека. Энергетические каналы и центры.

Структура энергетики человека. Энергетические каналы и центры.


ФОРУМ» ЭНЕРГОПРАКТИКИ» Чакры» Структура энергетики человека. Энергетические каналы и центры.

Структура энергетики человека. Энергетические каналы и центры.

Сообщение Мегана » 21 май 2019 19:33

Структура энергетики человека. Энергетические каналы и центры.

Помимо физического тела в человеке есть еще энергетическое тело. Оно больше физического. Та часть, которая находится вовне, обычно называется аурой человека. Энергия поступает в человека из воздуха, еды, от других людей. Также она входит в человека извне двумя потоками, сверху и снизу. Внутри энергетического тела она циркулирует по каналам и через различные энергетические центры поступает в тело и излучается вовне. Энергетические центы далее я буду называть чакрами, это общепринятое их название. Названия чакр буду приводить тоже общепринятые из индийской традиции. Чакры, как правило, представляют собой некий круглый центр, включенный в канал энергии, от которого отходят 2 вихря-воронки, через которые излучается энергия.
Изображение
Я выделяю следующие основные составляющие в энергетике человека:
Воронка под ногами: примерно 20-50 см под ногами находится большая энергетическая воронка, расширяющаяся вниз. Это так называемая нижняя подключка, через нее в энергетическое тело снизу входит восходящий поток энергии.
Муладхара чакра: энергетический центр в промежности, через нее входит восходящий поток энергии в тело человека (небольшая часть энергии восходящего потока входит также через чакры в центре стоп) и нисходящий поток через нее выходит наружу и уходит вниз. Цвет чакры красный. Отвечает за выживание, работу тела, общее здоровье, двигательную активность, снабжает все остальные системы энергией восходящего потока. Во взаимодействиях между людьми не участвует. От нее зависит любая активность, связанная с деятельностью и принятием решений.
Свадхистана чакра. Находится в теле примерно на уровне середины лобка. Отвечает за секс, получение удовольствий, размножение, творчество, накопление денег, мужественность (женственность), системы размножения, частично пищеварительную систему, состояние кожи, сексуальность. Цвет оранжевый. Энергия этой чакры создает сексуальное влечение и возбуждение.
Манипура чакра. Находится в солнечном сплетении. Отвечает за взаимодействие внутри социума, дружбу, «надежность», лидерство, харизму, создание и следование иерархии внутри социума. В теле отвечает за желудок, печень и пищеварение. Цвет желтый. Энергия этой чакры дает харизму и авторитет. Сильно развита у генералов, крупных бизнесменов и практикующих боевые искусства.
Анахата чакра. Находится на уровне середины груди. Отвечает за эмоции, познание мира, гармонию, любовь. В теле управляет работой сердца. Цвет зеленый. Энергия этой чакры дает ощущение гармонии, чистоты, приятные эмоции, вызывает любовь.
Вишудха чакра. Находится в основании горла, где находится ямка чуть выше грудины. Отвечает за логическое мышление, передачу информации вербально, выражение своих мыслей, разговорчивость, использование аналогий и аналитическое мышление. В теле отвечает за горло, органы дыхания. Цвет голубой. Энергия этой чакры настраивает на конструктивность и логичность.
Аджна чакра. Находится в центре лба, т.н. «третий глаз». Отвечает за связь с подсознанием, четкость сознания, концентрацию, образное мышление, обработку сигналов от всех систем восприятия. В теле отвечает за органы зрения и мозг. Цвет синий. Взаимодействия на этой чакре носят характер жесткого приказа.
Сахасрара чакра. Находится на затылке, т.н. «родничок». Отвечает за абстрактное мышление, высшие функции сознания, получение информации из коллективного бессознательного, через нее тело входит поток нисходящей энергии. В теле отвечает за работу головного мозга. Цвет фиолетовый. Во взаимодействиях между людьми не используется.
«Хохолок Будды». Чакра над головой примерно в 10-20 см. Достоверной информации о ней мало, отвечает за глобальные функции сознания, т.н. «надсознание». Цвет белый. Во взаимодействиях между людьми не используется.
Воронка над головой. Большой вихрь примерно в 50 см над головой и выше. Т.н. верхняя подключка или «сверхсознание», через которую в энергетическое тело входит нисходящий поток энергии.
Все приведенные выше чакры находятся на одной вертикальной линии проходящей примерно 2-3 см перед позвоночником за исключением аджны, которая немного смещена ко лбу.
Будет некорректно рассматривать чакры как только источники энергии какого-либо качества. В человеке работает принцип триединства энергетики, тела и сознания: чакрам соответствуют определенные слои сознания со своими процессами, качествами, биологическими программами, мотивацией и определенные внутренние органы в теле. Изменение работы одной из составляющих ведет за собой изменения в работе других.
Так злость как эмоция и сознательная реакция проявляется в нарушении работы манипуры со стороны энергетики и в виде нарушения пищеварения на физике. Аналогично нарушения физики или энергетики отражаются в разной степени на остальных системах. Улучшение работы одной из систем ведет за собой улучшения на всех остальных системах.
Чакры с свадхистаны по аджну развернуты перпендикулярно течению основного потока энергии и излучают энергию вперед и назад, вследствии чего они активно принимают участие в т.н. «горизонтальных взаимодействиях» с другими людьми и окружающими объектами. Остальные направлены вертикально и их энергии напрямую не участвуют во взаимодействиях между людьми.
Воронки сверху и снизу по мощности энергии можно сравнить с подключениями к высоковольтным линиям электропередачи выдающими далее 220В, муладхару и сахасрару как блоки питания, преобразующие 220В в потребляемое телом 12В напряжение. Работа с воронками производится только на очном обучении у меня.
Между верхней и нижней воронкой находится центральный канал Сушумна, по которому проходят основные потоки энергии в человеке. Их 2: один идет снизу, другой сверху. Обычно его описывают как проходящий вдоль позвоночника на расстояние 2-3 см перед ним канал от промежности до макушки, в который включены чакры.
Поступающий снизу поток, т.н. восходящий поток или поток Земли важен для всего, что связано с деятельностью, эмоциями, ощущениями, жизни, применением силы, влияния. Это поток действия.
Поступающий сверху поток, т.н. нисходящий поток или поток космоса необходим для всего, что связано с мышлением, информацией, ее получением, обработкой, структурированием.
Людей с сильным избытком восходящего потока можно охарактеризовать как «сила есть, ума не надо». Сильный избыток нисходящего потока – «ботаники», «книжные черви». Гармония потоков ведет к гармоничному развитию личности и гармоничному взаимодействию со всем окружающим.
Помимо этого бывает масса других потоков и включений внешних энергетических, они тут не рассматриваются.
Осознанное управление потоками, активностью чакр приводит к повышению качества взаимодействия с миром, улучшению здоровья, энергетики, повышению уровня осознания себя и окружающего.
Добавлю, что в разных традициях работы с энергией используются разные модели строения энергетики. Кто-то выделяет одно энергетическое тело, кто-то несколько. Также в разных системах рассматривается разное количество чакр. От 3 до нескольких сотен тысяч. Это все модели, так сказать карты. А, как известно, карты не территория. И модели эти не противоречат одна другой при их правильном использовании, только дополняют картину мира.

Практическое использование своих потоков

После того, как научились создавать сгустки энергии, следующим шагом будет необходимо ощутить потоки и научиться пользоваться их энергией. Для этого проделаем несколько упражнений.
Не ощутив, что такое потоки, сложно сразу взять и начать ими пользоваться. Для первичного ощущения потоков энергии воспользуемся визуализацией.

Упражнение 1. Работа с потоками через мыслеобраз дерева.

Встали прямо, ноги чуть расставлены, тело расслаблено, сделали упражнение на Повышение чувствительности тела. Ощущаем себя деревом. Вниз растут корни, ощущаем, как они проникают вниз, они часть нас, растут в самый центр Земли. А ветки наверху растут вверх, к Солнцу.
Корни проникают в самый центр Земли, и оттуда начинает течь живительная энергия, питательные вещества мощным потоком. Она проходит от корней вверх до самых кончиков веток и листьев. А ветки освещает Солнце, оно дает свою энергию, которая поступает от листьев вниз, до самых кончиков корней.
Побудьте в этом состоянии несколько минут, запомните ощущения.

В результате выполнения этого упражнения должно возникнуть четкое ощущение проходящих по телу потоков. Что-то проходит через все тело в обоих направлениях. Если этого нет, повторяйте, пока не возникнет четкое ощущение.
Мыслеобраз тут нужен только для одной цели: помочь сознанию настроиться на ощущение потоков и вызвать ощущение протекания энергии по каналам. После получения четкого ощущения нужно научиться вызывать эти потоки без дополнительных картинок.

Упражнение 2. Создание рабочего инструмента – визуальной шкалы.

Техника была взята мной из НЛП и адаптирована для работы с энергетикой. Предыстория: летние выходные, 12 часов с утра до вечера я был на учебе, после учебы почти сразу поехал на всю ночь на экстремальную ночную игру «Дозор». Всю ночь разгадывал сложные логические задачи, бегал по недостроям и всяким интересным труднодоступным местам, затем утром с игры на 12-часовую учебу. За 5 минут пока шел на учебу сделал эту технику и пришел к месту занятий уже бодрым и полным сил. В процессе учебы регулярно усиливал этой техникой свою энергетику, внутреннее состояние, в результате чего группа разделилась на 2 лагеря:
1. Те, кто сидят вокруг меня. Им хорошо, позитив льется, шутки, веселье. Мое состояние и энергия передавались им.
2. Те, кто были подальше и наблюдали с некоторым непониманием и завистью (включая препода).
Стать не хотелось вообще, уснул после этого примерно в 1-2 ночи.
Итак, сама техника:
1) Создание рабочего мыслеобраза: представили мыслеобраз шкалы с десятичными делениями, указатель текущего положения, который передвигается по ней и кнопка фиксации, не позволяющая показателю уменьшаться. Подразумевается, что шкала может отображать до бесконечности значения.
a. По всем системам восприятия тщательно исследовали шкалу: как она выглядит, какие цвета, какая на вкус, ощупь, запах, какие материалы, как деления отображаются, как выглядит указатель, как двигается, как на ощупь ощущается, какой материал, если ли звук при движении и т.д. То же самое с кнопкой.
b. Подкачали энергией потоков, сделали шкалу четкой, яркой.
2) Настройка мыслеобраза:
a. ощутили один из потоков, усилили его мысленно максимально, оценили по 10-бальной системе мощность. Отобразили на шкале.
b. Уменьшили на 1, отобразили на шкале.
c. Увеличили на 1, пронаблюдали на шкале.
d. Так поиграли со значениями, добиваясь четкой связи мощности потока и положения указателя. Потом добились того, что изменение положения указателя автоматически меняет мощность.
3) Фиксация уровня: выставили комфортное состояние, нажали кнопку фиксации. Теперь поток не ослабеет.
4) Аналогично сделали еще одну для второго потока.
В результате получился простой в использовании инструмент, позволяющий управлять своей энергетикой без особых усилий и сосредоточения. Можно использовать хоть во время бега или плавания в бассейне.
Для каждого потока шкала создается 1 раз. После создания следует её нарабатывать, постоянно пользуясь, меняя мощности потоков, чтобы это вышло на автомат и работало в любом состоянии.
Усилив мощность обоих потоков, получаем работоспособное ресурсное состояние. Усилив нижний поток, получаем необходимое для физической работы или активных действий состояние. Усилив верхний, получаем ресурс для умственной деятельности.
Данную шкалу можно использовать для управления своими эмоциями, состояниями, убирать боль. При определенной тренировке ее можно применять к другим людям, их энергетике, состояниям. Я во время обучения НЛП стал воспринимать шкалы, созданные другими людьми и управлять ими. Просто «вижу» ее в сознании и меняю показания. У человека в голове она меняет показания и параметр, для которого она была создана, меняется.

Где и в каких условиях практиковаться

Сначала упражнения можно выполнять в спокойной обстановке, где никто не отвлекает, но ценность практическая от них при этом будет невысока. Зачем вам техники влияния на других, которые нельзя выполнить на улице в агрессивной обстановке? Чем жестче условия тренировок, тем эффективнее будет выполнение. Практикуйтесь на улице, при общении с людьми, занимаясь спортом, среди толпы и т.д. Я в свое время занимался практиками, требующими глубокого сосредоточения, на берегу Волги под сильным холодным ветром с дождем поздним осенним вечером. И результат был намного эффективнее, чем дома в комфортной обстановке сидя в мягком кресле.
Влияние на других людей.
Люди неосознанно обмениваются энергией практически все время: при общении, при взгляде, даже при малейшей мысли и воспоминании друг о друге. Энергия выходит из чакры одного человека и входит в чакру другого человека. При эмоциональных связях люди соединены энергетически постоянно и энергия между ними поступает постоянно. При позитивной связи энергия идет в обе стороны. При негативных эмоциях нарушается целостность энергетического тела, и энергия вытекает через образовавшуюся дыру другому человеку. Как способ подпитки энергетики такое не подходит, потому как энергия приходит низкого качества с негативными эмоциями.
Как уже было указано выше, чакры, слои сознания и внутренние органы завязаны друг на друга. Влияние на внутренние органы не рассматривается, а вот воздействие на различные слои сознания, биологические программы и вызов нужных эмоциональных реакций очень интересен. Тут нет ничего нового, люди только этим и занимаются все время. Я же предлагаю вывести это на уровень осознания.

Виды энергетических взаимодействий

Энергетическое взаимодействие при сексуальном влечении.

При сексуальном влечении устанавливается связь свадхистана <-> свадхистана. Свадхистана отвечает за кожные покровы и кинестетику, поэтому прикосновения важны для сексуального контакта. Также она формирует близкий к телу слой энергетического тела, поэтому близость тел тоже может создавать влечение. Мужчина с сильной свадхистаной ощущается самцом, на него реагируют девушки.

Энергетическое взаимодействие внутри социума, друзья.

Взаимодействия «начальник-подчиненный», дружба, харизма и другие социальные связи устанавливают связь манипура <-> манипура. Когда люди едят вместе, энергия поступает в желудок и соответственно манипуру, что вызывает сонастройку людей по манипуре. Когда парень ведет девушку в ресторан и там они едят, энергия стягивается с других уровней. Поэтому в начале знакомства и отношений не следует много есть вместе. Небольшая сонастройка за счет легкой закуски не вредна, но тяжелый ужин уберет как влечение, так и влюбленность на время переваривания еды. Связанные с властью и харизматичные люди имеют сильную манипуру.

Энергетическое взаимодействие при обмене эмоциями и любви.

Источник эмоций и любви в человеке находится в анахате. Подстройка под эмоции другого человека происходит на уровне анахаты. Находиться рядом с человеком с сильной анахатой просто приятно.

Энергетическое взаимодействие при обмене информацией.

Логика, информация передаются, как правило, посредством вишудхи. На этом уровне нет эмоций, только чистые факты. Сонастройка на этом уровне приводит в состояние некой мобилизованности, осмысленности, сконцентрированности.

Другие виды энергетических взаимодействий

Довольно часто наблюдается желание одного человека привязать к себе другого за счет привязки к каким-то своим качествам. Например, желание девушки контролировать общение ее парня с другими людьми за счет привязки к сексу или контролировать его желания за счет привязки на уровне эмоций. В первом случае это выглядит как связь из свадхистаны девушки, зажимающая его манипуру или связь из анахаты, держащая как на поводке аджну.
Происходит это, как правило, неосознанно через критику и парни ведутся на это, ограничивая себя и свои стремления ради любви или секса. Обратное тоже наблюдается, но реже намного. В результате парень ограничивает свою волю, круг общения, желания и становится со временем предметом интерьера, находящемся на диване перед телевизором, без особых желаний и интереса к жизни.
Что интересно, девушки даже не понимают, что делают и потом начинается «пиление» и различные обвинения в адрес этого ленивого пузатого чудища.

Энергетическая настройка и взаимодействие при знакомстве

Итак, знакомство. Первым делом происходит настройка по анахате. Без этого нет принятия другого человека. Осуществляется, как правило, за счет обмена позитивными эмоциями и приятного ощущения друг от друга.
Настроились, увидели друг в друге существо противоположного пола, которое еще и привлекательно сексуально. Устанавливается связь по свадхистане.
Далее либо это переводится в дружеские рамки, созданием связи по манипуре, либо сексом, после чего либо начинаются длительные отношения, либо расходятся.
Кроме эмоций и секса девушке может быть необходимо ощущение надежности или социальной значимости партнера, что обеспечивается за счет сильной манипуры. Также может быть важным наличие ума, о котором сигнализирует сильная вишудха и более высокие чакры.
Тут приведена некая «идеальная» схема, в реальности же могут быть различные варианты. Очень много людей сейчас ведут не очень здоровый образ жизни, имеют психологические или энергетические блоки (что почти одно и то же), чистота их энергетической системы и мощность далека от идеала. Реально, хорошо если будет хотя бы по 2 чакрам качественная связь.
Хорошую связь по 4-5 чакрам в настоящее время я наблюдал только у тех, кто занимается энергетикой. Такое воспринимается как нечто необыкновенное, и такие партнеры запоминаются надолго.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Чакры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 3 и гости: 0