Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Водяные синоптики

Водяные синоптики


ФОРУМ» БЫТОВАЯ МАГИЯ» Животный мир, помощь домашним питомцам» Водяные синоптики

Водяные синоптики

Сообщение Мегана » 21 апр 2020 21:20

Водяные синоптики



Изображение
Рыбаки давно заметили, что часто, даже при сравнительно теплой погоде и спокойном море все прибрежные морские животные - медузы, крабы, креветки, рыбы - вдруг исчезают, скрываясь в глубинах. Через некоторое время волнение на море увеличивается и начинается шторм. Конечно, если бы живые существа своевременно не убрались бы, они бы погибли при ударе волн о берег или были бы выброшены на берег.

Как же обитатели моря предчувствуют приближение шторма? Ученые пришли к выводу, что при сильном ветре воздух, ударяясь о гребни волн, то сжимается, то расширяется, в результате возникают инфразвуки. Ухо человека их не воспринимает, а медузы, крабы, рыбы улавливают. И так как инфразвуки распространяются быстрее ветра, животные заранее узнают о приближении шторма.

Медузы особыми органами улавливают недоступные уху человека инфразвуковые колебания от 8 до 13 Гц, возникающие от трения воздуха о гребни штормовых волн - их называют еще "голосом моря". Они хорошо распространяются в воде и появляются на 10-15 часов раньше шторма. Инфраухо медузы - это слуховая колба-пузырек на своеобразном стебельке, заполненный жидкостью и плавающими в ней камешками, соприкасающимися с нервными окончаниями.Первой воспринимает инфразвуковые колебания колба, затем колебания передаются центральному нерву. Используя принцип действия «уха» медузы ученые -биофизики Московского государсвтенного университета им М.В.Ломоносова создали электронный аппарат - автоматический предсказатель бурь. Аппарат за 15 часов до шторма сообщает о нем световым или звуковым сигналом и даже указывает его силу.

Каракатицы перед бурей поднимаются на поверхность воды, а киты за день до наступления шторма уходят на глубину.

О приближении ненастья могут предупредить нас и раки. Перед сильным дождем они выползают на берег и зарываются в песок. Почему так происходит, наукой пока не установлено. Есть и такая примета: раки прогуливаются в прибрежных зарослях - жди непогоды.

Перед штормом маленькие крабы, передвигающиеся по мелководью свои домики-раковины, раки отшельники, а также бокоплавы уходят на берег.
Не менее чутким к изменениям погоды, чем многие метеорологические приборы, оказался крупный серый варан (вид ящерицы), прирученный сотрудниками одной из отдаленных метеостанций в Каракумах.В один из безоблачных дней метеорологи не узнали своего друга, он лязгал челюстями, делал угрожающие выпады и не выпускал людей из помещения. Агрессивность ящерицы стала понятной через час: небо заволокло тучами, поднялась песчаная буря.

Чутко реагируют на изменения погоды пиявки.Пиявки обитают в неглубоких озерах, прудах и болотах, заросших камышом и рогозом. Открытых мест они не любят, в тени растений находят себе укрытие от прямых солнечных лучей, а также от врагов. Осенью, с наступлением холодов, пиявки забираются в ил и при понижении температуры впадают в спячку. В летнее время, если пиявки спокойно ползают по дну водоема или по стеблям подводных растений, а то и просто лежат на дне, - будет хорошая солнечная погода. Но перед дождем или грозой пиявки ведут себя беспокойно, поднимаются вверх и даже вылезают из воды, нередко цепляются к растениям и наполовину высовываются из воды.

Пиявка на дне - к хорошей погоде, всплывают - к дождю.
Если пиявка высунулась из воды или плавает на поверхности - жди дождя.
Реагируют на изменение погодных условий и дождевые черви. В летнюю засуху они опускаются вниз, где почва не очень сухая.В сырую погоду перед дождем, черви покидают свои норки-ходы и выбираются наверх. Отсюда и народная примета: если дождевые земляные черви выползают наружу - жди ненастья, дождя. Как они определяют , что будет дождь, пока сказать трудно. Выход дождевых червей перед дождем - своеобразная защитная реакция: во время сильного дождя вода может залить их ходы, и они погибнут в собственных жилищах.

Чутко реагируют на малейшие изменения в атмосфере лягушки. Эту их особенность давно используют африканские племена, которым важно знать, когда начнется сезон дождей, чтобы вовремя подготовить к нему жилища и посевы. Перед сезоном дождей древесные лягушки выходят из воды и взбираются на деревья для метания икры. Люди издавна приметили: озерные лягушки выходят на берег - будет дождь. Известна и такая примета: лягушки расквакались - быть дождю. Установлено, что дыхательные органы этих земноводных очень чувствительны к изменениям атмосферного давления.Поэтому перед дождем лягушки квакают не звонко, как в сухую погоду, а хрипло, надсадно.
Изображение
Дневное кваканье лягушек - предвещает ненастье.
Лягушки громко квакают - признак устойчивости ясной погоды.
Признаки перемены ясной погоды на пасмурную: лягушки молчат.
Лягушки держатся на поверхности воды, квакают, выставляют морду - к непогоде.
Лягушки урчат - на дождь, молчат на холод.
Лягушки расквакались и прыгают по суше - будет дождь.
Лягушки с вечера долго кричат - к хорошей погоде.
Если лягушки шумят среди холодного дня - наступит теплая, сухая погода.
Ясную погоду предвещает кваканье лягушек с приятной трелью.
Лягушки не вылезают из воды - сохранится хорошая погода.
Лягушки с вчера квакали, а потом замолкли - к холоду.
Много головастиков в лужах - к урожайному лету.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Животный мир, помощь домашним питомцам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0

cron