Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Годовщины свадьбы

Годовщины свадьбы


ФОРУМ» НАЛАДИТЬ ОТНОШЕНИЯ. ЛЮБОВНУЮ СФЕРУ» Свадебная магия» Годовщины свадьбы

Годовщины свадьбы

Сообщение Мегана » 20 апр 2018 18:28

Позвольте вас поздравить, милые молодожены! Настал самый счастливый день вашей жизни – вы вступили в законный брак. Дальше – медовый месяц. Романтика. На какое-то время скучные бытовые заботы отступают на второй план. Даже дальше – куда-то за горизонт.

Отступают..., чтобы затем вернуться и с удвоенной силой ворваться в жизнь. Рождение ребенка. Коляска, памперсы, бессонные ночи. Обустройство собственного жилья. Мелкие бытовые неурядицы. Надоедливые, назойливые родственники с обоих сторон. Нервотрепки...

Впрочем, зачем об этом так подробно рассказывать. Наверняка, любой молодой паре эти проблемы хорошо знакомы. Проходит два-три года жизни в законном браке – и куда-то бесследно исчезает романтика, остается одна рутина. Короче – «быт заедает». А ведь как все было прекрасно в тот далекий день, когда молодые, счастливые жених и невеста под звуки марша Мендельсона клялись друг другу в вечной любви и верности... Но этот день ушел. Ушел безвозвратно... Впрочем, так ли уж безвозвратно?

Конечно же, все слышали о «золотой» и «серебряной» свадьбах. Даже песенка такая была про золотую свадьбу: «бабушка рядышком с дедушкой снова жених и невеста». Значит, и много лет спустя можно вновь почувствовать себя молодоженами, вновь вернуться в тот самый незабываемый день!

Серебряную и золотую свадьбы отмечают, соответственно, спустя 25 и 50 лет после вступления в брак. Про эти юбилеи знают все. Но все же, раз в 25 лет – не слишком ли редко? А нельзя ли как-то почаще возвращаться в тот волшебный, неповторимый день? Оказывается, можно! Кроме золотой и серебряной, есть еще и такие годовщины...


Спойлер:
Ситцевая свадьба

Отмечают через год после вступления в брак. Позади целый год совместной жизни. Молодые уже пережили как медовый месяц, так и первые трудности жизни в браке, и как бы «притерлись» друг к другу. Отношения несколько утратили свою новизну, стали обыденными. Вот эту обыденность, «ситцевую простоту», и символизирует данная годовщина.

В этот день принято обмениваться ситцевыми или льняными изделиями – платочками, отрезами, одеждой.

Бумажная свадьба


Два года со дня вступления в брак. Во многих семьях к этому времени уже появился малыш – новые радости, но и новые заботы. Почему эта свадьба называется бумажной? Может быть, потому что два года совместной жизни – это первая проверка семьи на прочность. Бумага непрочна, она легко рвется, и семейные отношения тоже так несложно порвать – невниманием, отсутствием заботы, неумением прощать. Помните об этом! Будьте добрее и внимательнее друг к другу!

В день бумажной свадьбы супруги обычно обмениваются альбомами, блокнотами, книгами полезных советов.

Кожаная свадьба

Три года совместной жизни. Первые трудности уже позади. Семья крепка, однако отношения еще не устоялись окончательно, они еще гибки и изменчивы, как кожа.

На эту годовщину обычно дарят подарки из натуральной кожи: ремни, сумочки, кошельки, перчатки.

Деревянная свадьба

Пять лет прожито вместе. Это немало! Ваша семья так же прочна и надежна, как деревянный дом. Однако нужно помнить: как пожары могут сгубить постройку из дерева, так и семью могут сгубить ссоры, дрязги, размолвки. Будьте добрей и терпимей друг к другу!

В этот день юбилярам дарят деревянные резные поделки: шкатулки, деревянную посуду, мелкие предметы мебели. Очень хорошая примета – посадить в день деревянной свадьбы дерево. Считается, что это дерево проживет очень долго и будет живой памятью для внуков и правнуков.

Розовая свадьба

Ваша первая круглая дата – десять лет со дня вступления в брак. Вы вместе – и это главное! На юбилей приглашаются все, кто присутствовал на бракосочетании. Муж преподносит жене букет алых роз – в знак любви и как символ того, что ваша семья прошла все испытания и ей не страшны никакие шипы. К столу традиционно подается красное вино.

Хрустальная свадьба

Пятнадцать лет совместной жизни. Эта дата символизирует чистоту и прозрачность ваших отношений: на семейном горизонте ни облачка, и небо над вами ясно, как хрусталь. На стол обычно ставят хрустальную и стеклянную посуду.

Дарить принято изделия из хрусталя: вазы, салатницы, рюмки, бокалы. По обычаю, в этот день застолье продолжается до тех пор, пока кто-нибудь не разобьет какую-нибудь стеклянную посуду (рюмку, тарелку, бокал).

Фарфоровая свадьба


Прошло целых 20 лет с тех пор, как вы стали мужем и женой! Срок немалый. Вся фарфоровая посуда за это время, наверняка, уже успела разбиться, и неплохо бы обзавестись новой. Таково одно из толкований этой даты.

И в качестве подарков в этот день преподносят, конечно же, новую фарфоровую посуду.

Серебряная свадьба

Первая из двух наиболее известных свадебных годовщин. Двадцать пять лет супружеской жизни – четверть века вместе! Это дорогого стоит. И едва ли надо пояснять, почему название этой свадьбы связано с именем одного из драгоценных металлов.

По древнему обычаю, в этот день муж и жена обмениваются серебряными кольцами, которые надевают на средний палец правой руки. Накрывая стол, используют столовое серебро, и подарки дарят соответствующие серебряному юбилею: украшения, посуду, статуэтки – все из серебра.

Жемчужная свадьба

Вашей семье исполнилось 30 лет. Вы уже давным-давно не молодожены, но любите друг друга так же нежно, как и в тот далекий день вашей свадьбы. И годы, прожитые вами вместе, сверкают, словно жемчужины в ожерелье! На жемчужной свадьбе соберется вся ваша большая семья – дети, внуки. Ведь недаром жемчуг издавна считают символом плодородия!

По обычаю, в этот день муж преподносит жене ожерелье из 30 жемчужин – по количеству совместно прожитых лет.

Рубиновая свадьба

Сорок лет супружеской жизни. Рубин по цвету похож на кровь, и это знак того, что супруги настолько сблизились друг с другом, что стали, по сути, кровными родственниками. Кроме того, рубин – символ пламени. Пусть же ваша любовь будет такой же пламенной, как и те рубины в кольцах, которые вы подарите друг другу в этот юбилей!

Золотая свадьба

Вы вместе целых пятьдесят лет! Подросли не только дети, но и внуки. Может быть, уже появились и правнуки. Все течет, все меняется – неизменной остается лишь ваша любовь друг к другу. Именно она – ваша самая главная ценность в жизни, она – ваше золото. Этот юбилей отмечается в семейном кругу – приглашаются только родственники и самые близкие друзья.

По традиции, муж и жена обмениваются новыми обручальными кольцами, а старые отдают неженатым детям или внукам – пусть им так же повезет в браке, как и вам! Дарить юбилярам на золотую свадьбу принято, как это и следует из названия, изделия из золота – украшения, статуэтки, посуду и т.д.

Бриллиантовая свадьба


Отмечается на шестидесятый год совместной жизни. Бриллиант – самый твердый, самый прочный из всех драгоценных камней. И ваша семья – если вы столько лет прожили вместе – поистине прочна, как бриллиант! Ваши дети, внуки и правнуки с любовью и благодарностью смотрят на вас.

В качестве подарков, юбилярам в этот день принято преподносить украшения с бриллиантами.

Коронная свадьба


Семидесятипятилетний юбилей вашего брака. Иногда его еще называют второй бриллиантовой свадьбой. Так же, как корона венчает голову, так и коронная свадьба венчает ваш семейный союз. 75 лет вы прожили в любви и согласии! Пусть жизнь не всегда была легкой, но вы преодолели все препятствия и трудности. И лучшее тому подтверждение – многочисленная родня: дети, внуки, правнуки и даже праправнуки на вашем торжестве!


Итак, наш обзор свадебных годовщин окончен. Осталось только пожелать молодым, чтобы они в мире, любви и согласии дожили до своей коронной свадьбы!
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Свадебная магия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 3 и гости: 0

cron