Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Кельтские новогодние рецепты. Горячие блюда

Кельтские новогодние рецепты. Горячие блюда


ФОРУМ» КУЛИНАРНАЯ МАГИЯ» Кельтские новогодние рецепты. Горячие блюда

Кельтские новогодние рецепты. Горячие блюда

Сообщение Мегана » 13 мар 2019 21:49

Кельтские новогодние рецепты. Горячие блюда

• Грибы в сливках
Существует огромное количество сказок и песен, связанных с грибами, которые так неожиданно и необъяснимо появляются, из-за чего их и считают магическими. Грибница, по которой грибы растут кругами, известна также, как кольцо фей, потому что считается, что грибы растут на тех местах, куда наступали танцующие феи. Этот кельтский рецепт, наверное, самый распространенный и путешествующий по всему миру.

Порций: 4
2 столовые ложки масла, растопленного
1 стакан сливок
Свежий тимьян и петрушка
Соль и перец по вкусу

Вымойте, но не чистите грибы. В один слой выложите их в смазанную маслом латку для духовки, полейте сверху маслом. Разогрейте духовку до температуры 205 градусов и поставьте туда грибы. Готовьте до того, как они станут мягкими (это должно занять только пару минут). Сверху залейте сливки и верните латку в духовку, но не давайте закипеть. Посыпьте свежими порезанными травами, а также посолите и поперчите перед тем, как подавать на стол. Когда будете есть, возьмите кусочек свежего хлеба, чтобы макать в получившийся соус. Примечание: есть и другие травы, которые подходят к грибным блюдам, — это кориандр, полынь эстрагон, розмарин, душица и майоран.

• Тушеный шпинат
Изначально национальная ирландская баллада про зеленую одежду не была связана с Днем Святого Патрика, но скорее являлась частью магии и заклинания для того, чтобы приблизить приход весны. Зеленый цвет ассоциировался с другими мирами и реальностями; с феями и эльфами, так как эти сказочные создания носили зеленые одежды. Робин Гуд (и его люди) — который является современным прообразом Зеленого Человека, старающегося завоевать Майскую Королеву, — также носил зеленые одежды.

Порций: 4-6
900 грамм свежего шпината
Подсоленная вода, чтобы обдать листья кипятком
3 столовые ложки оливкового масла
¼ чайной ложки соли
По щепотке имбиря и гвоздичного перца

Прокипятите листья шпината в большой кастрюле около 4 минут; слейте и выжмите руками воду из листьев, порежьте их. Положите в небольшую кастрюлю вместе с маслом и приправами. Размешайте и оставьте готовиться на очень слабом огне 15 минут, или поставьте кастрюлю в не очень сильно разогретую духовку на 20 минут.

• Панчнеп

Порций: 4
450 грамм картофеля
450 грамм репы
50 грамм масла
1 маленькое яблоко, очищенное от кожицы, сваренное и размятое в пюре (не обязательно)
¼ стакана сливок (не обязательно)

Это блюдо получится вкуснее, если вы не будете разминать овощи и фрукты вместе. Очистите картошку и репу и варите их в разных кастрюльках, пока они не станут мягкими. Слейте воду и помните их в пюре по отдельности. (Если хотите, то так же, отдельно, сварите и разомните яблоко, чтобы придать блюду чуть сладкий вкус.) Разделите масло между овощами (и фруктами) и хорошо вмешайте в имеющиеся массы. Затем смешайте овощи, посолите и поперчите по вкусу. Хорошо взбейте. Если хотите, сделайте несколько дырок ручкой деревянной ложки в получившемся пюре и залейте их сливками. Сразу же подавайте на стол.

• Зеленая фасоль и миндаль
Фасоль занимает немалое место в фольклоре. В британском фольклоре есть предание о Джеке и Фасолевом Стебле, прототипом которого стал бог Один в своем обличии Джека победителя великанов. Джек остался в традициях в образе Короля Бобов.

Порций: 4
450 грамм зеленой фасоли
2 столовые ложки миндаля, побитого на средние
кусочки
2 столовые ложки масла (можно использовать масло, взбитое с пряными травами)
Сок 1 лимона
Свежая порезанная петрушка

Отрежьте кончики зеленой фасоли и разрежьте их пополам по длинной стороне. В небольшом количестве подсоленной воды поварите ее 3–5 минут, до состояния, когда она будет мягкой, но еще чуть хрустящей. Слейте воду. Пожарьте миндаль в масле, постоянно помешивая, чтобы он стал золотистого цвета. Снимите с огня и залейте лимонным соком. Смешайте с фасолью и подайте блюдо на стол, посыпав петрушкой.

• Боксти
Популярные ирландские драники или картофельный хлеб, как называют боксти в Ольстере, готовят по разным рецептам в разных областях Ирландии, но все они представляют в основе сырой натертый картофель, затем пожаренный. Боксти вдохновило, наверное, на самое большое количество стихов, чем какое-либо другое блюдо в кельтских странах. Существует несколько способов приготовить боксти, два из них я приведу здесь.

Боксти на противне (хлебные боксти)

Порций: 6
450 грамм картошки
2 стакана картофельного пюре
4 стакана муки
Соль и перец по вкусу
¼ стакана сливочного масла или другого масла для жарки

Почистите сырую картошку и натрите ее на терке в марлю; отожмите ее над миской, сдавливая туда сок. Положите натертый картофель в отдельную миску и смешайте с картофельным пюре. Когда крахмал опустится на дно миски с картофельным соком (это занимает около 30 минут), вылейте воду и добавьте крахмал в картофельную смесь. Хорошо смешайте. Через решето просейте муку, соль и перец на смесь. Добавьте расплавленное масло. Замесите; раскатайте на поверхности, посыпанной мукой, и придайте формы толстеньких пирожков. Сверху надрежьте кресты, чтобы, когда выпечка будет готовиться, они бы разделились на четвертинки (треугольнички). Готовьте на хорошо смазанном маслом противне 40 минут при температуре 150 градусов.

Боксти на сковороде (блинчики боксти)

Используйте те же ингредиенты, что и для хлебных боксти, только добавьте еще и 1 чайную ложку пищевой соды и достаточное количество молока, чтобы сделать жидкое тесто. Ложкой положите тесто на слегка смазанную маслом сковороду и прожарьте на среднем огне с двух сторон.

Готовые боксти можно подать со сливочным соусом или сметаной, посыпав зеленью и луком.

Джоан Асала — «Кельтская народная кухня».




ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в КУЛИНАРНАЯ МАГИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0