Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Камень и цвет, магические свойства цвета

Камень и цвет, магические свойства цвета


ФОРУМ» ПРИРОДНАЯ МАГИЯ» Магия камней, минералов и кристаллов» Камень и цвет, магические свойства цвета

Камень и цвет, магические свойства цвета

Сообщение Лиана » 26 июн 2018 22:14

С незапамятных времен, когда человек обрел способность восприятия гармонии и красоты окружающего его мира, внимание его приковывали к себе, волшебной игрой цвета, прозрачностью и совершенством формы и кристаллов, драгоценные камни и самоцветы. 
Не имея, кроме наблюдательности других инструментов для познания природы, люди на протяжении многих тысячелетий накапливали и сортировали признаки и свойства камней, отбрасывая случайные и сохраняя в памяти устойчиво повторяющиеся связи. Вначале заметили влияние цвета камня на его владельца. Известно такое понятие, как "психология цвета" (цвет - витамин души). 
КРАСНЫЙ ЦВЕТ активизирует, повышает физическую работоспособность, вызывает ощущение теплоты. 
ОРАНЖЕВЫЙ И ЖЕЛТЫЙ возбуждают аппетит, приводят в ровное, оптимистическое настроение. 
ГОЛУБОЙ ЦВЕТ вызывает беспокойство. 
СИНИЙ ЦВЕТ действует расслабляюще, снимает головные боли спастического происхождения, понижает аппетит. 
ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ успокаивает нервную систему, концентрирует мысль, дает ощущение прохлады.
Изображение
Аватара пользователя
Лиана
 
Автор темы
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 05 фев 2018 22:35

Re: Камень и цвет, магические свойства цвета

Сообщение Лиана » 26 июн 2018 22:15

Цвет камня способствует развитию определенных качеств у человека. 
Одиночество и совершенство подчеркивают украшением с белыми камнями. Такие камни развивают в человеке трудолюбие и чувство свободы. Это символ душевной чистоты, бескорыстия и отсутствия тайных черных помыслов. 
Камни красных оттенков символизируют энергию, страсть, движение. Такие камни преподносят в подарок, чтобы стимулировать энергетику человека, укрепить защитные функции организма. Обладатели красных камней способны вызвать человека на откровенность. Красные камни обычно усиливают в человеке страсть. 
Камни оранжевого оттенка символизируют красоту, изящество, артистизм. Украшения из этих камней развивают в человеке чувство прекрасного и обостряют чувственное восприятие. 
Камни зеленого цвета символизируют целостность личности. Обладатели таких камней рассудительны и терпеливы. 
Камни синего цвета являются символами логического мышления. Эти камни способствуют развитию в человеке таких качеств, как интуиция и практичность. Камни гармонии и спокойствия. 
Камни фиолетового цвета - символ тайны, магии, мистики, цвет священнослужителей. 
Камни пурпурного (малинового) цвета - символ непреодолимой воли, мысли.
Камни коричневатых оттенков символизируют покой, надежность, стабильность. 
Камни черного цвета символизируют начало и конец, связь с потусторонним миром.
Изображение
Аватара пользователя
Лиана
 
Автор темы
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 05 фев 2018 22:35

Re: Камень и цвет, магические свойства цвета

Сообщение Хельга » 04 мар 2021 00:25

ЦВЕТ КАМНЯ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЧЕЛОВЕКА

Некоторые специалисты в области цвето- и литотерапии считают, что при поиске камня-талисмана и камня-целителя следует учитывать также и его цвет, тогда положительное влияние камня на человека будет наиболее эффективно.
Каждый камень влияет на человека по-своему, но есть и много общих свойств у камней, объединенных по цвету.

КРАСНЫЙ цвет действует на организм возбуждающе, активизирует его деятельность, выносливость, улучшает настроение.
В Японии верят, что красный цвет предохраняет от злых сил и беды, от болезней и несчастий. В Древней Индии - это источник света и тепла.
Красный цвет, согласно восточной медицине лечит заболевания, вызванные ветром и влажностью. Многие народы верят, что энергия красного оказывает стимулирующее влияние на костный мозг, нервную ткань. Воздействие красного цвета улучшает кровообращение и сердечную деятельность, "разгоняет кровь", лечит некоторые заболевания кожи.

Красные камни: рубин, красные гранаты, шпинель, красный турмалин, сердолик, красные яшмы, коралл, родонит и многие другие.

ОРАНЖЕВЫЙ цвет раскрепощает, психологически способствует более терпимому отношению друг к другу, укрепляет волю. Считается, что оранжевый цвет дает способность восстанавливать нервную и мышечную ткань. Он эффективен при заболевании селезенки, легочной системы, улучшает пищеварение.

Оранжевые камни: некоторые яшмы, падпараджа, гиацинт, разновидность опала и другие.

ЖЕЛТЫЙ цвет – тонизирует, оказывает стимулирующее влияние на зрение и нервную систему, активизирует умственные способности. Созерцание желтого цвета создает внутреннюю гармонию. Считается, что желтый цвет оказывает очищающее воздействие на весь организм, лечит целый ряд кожных заболеваний, возбуждает аппетит, лечит бессоницу.

Желтые камни: разновидность топаза, цитрин, гелиодор, разновидность хризоберилла, янтарь.

ЗЕЛЕНЫЙ цвет – цвет бессмертия, цвет самой природы. Он повышает защитные свойства организма, успокаивающе действует на психику, устраняет аритмию сердца, стабилизирует артериальное давление, улучшает зрение, способствует концентрации мысли.
В целом, воздействие зеленого цвета создает в организме ощущение мира и равновесия, ощущение свежести, прохлады, безопасности.

Зеленые камни: изумруд, демантоид, уваровит, нефрит, жадеит, хромдиопсид, хризопраз, малахит и многие другие минералы.

ГОЛУБОЙ – это цвет эмоциональности, общения. Голубые тона производят впечатление легкости, воздушности, чистоты. Этот цвет уравновешивает смелых и энергичных людей, предостерегает их от необдуманных поступков.

Голубые камни: аквамарин, голубой топаз, разновидность циркона, бирюза и другие.

СИНИЙ цвет повышает жизненную силу организма, способствует восстановлению нервной системы, усиливает способность к концентрации мысли. Он помогает в борьбе с инфекциями, лихорадками.
Целебное действие эффективно при болезнях горла, расстройстве кишечника, различных легочных заболеваниях.

Синие камни: сапфир, кордиерит, лазурит, синий турмалин, азурит и другие.

ФИОЛЕТОВЫЙ – цвет философов и поэтов, цвет познания истины бытия. Фиолетовый цвет успокаивает нервную систему, его можно использовать при всех психических и нервных нарушениях. Считается, что он помогает при ревматизме, сотрясении мозга, болезнях почек. Считается, что при занятии творчеством фиолетовый цвет повышает работоспособность, оказывает влияние на духовное развитие человека.

Фиолетовые камни: аметист, чароит, флюорит.

ЧЕРНЫЙ – цвет сгустившейся ночи, таящей много неожиданностей. Первобытный человек с черным цветом отождествлял распад, мрак, смерть – а следовательно - зло. Но черный цвет играет и позитивную роль – это цвет помогающий преодолеть страх, воспитать в себе смелость.

Чёрные камни: гагат, обсидиан, чёрный турмалин, гематит, морион и другие.

БЕЛЫЙ – цвет добра, удачи, исцеления от недугов, цвет очищения и преумножения. Белый цвет дает силу и энергию, выравнивает настроение, создает праздничность и торжественность, символизирует невинность, высокую духовность. Считается, что белый цвет оказывает лечебное воздействие на центральную нервную систему, очищает организм от шлаков, снимает напряжение.

Белые камни: разновидность опала, разновидность халцедона, кахолонг и другие.

Сочетание цветов и оттенков в каждом камне неповторимо. Они окрашены примесями веществ, попавших в них во время образования. При рассмотрении палитры красок оказалось, что в природе мало фиолетовых и голубых камней, но много зеленых. Выбор каждым человеком цвета и соответствующего камня происходит, по большей части, бессознательно, но с поразительной точностью. С помощью цвета, в каждом конкретном случае, человек дает понять другим людям, какого рода личностью он является, кем себя ощущает. Следует учесть, что красота цветного камня влияет на психологию, думы и творчество.

Собчак Н., Собчак Т. "Энциклопедия минералов и драгоценных камней"
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Хельга
 
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 21 фев 2018 14:43

Вернуться в Магия камней, минералов и кристаллов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 3 и гости: 0

cron