Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



АРОМАТНОЕ ПРОШЛОЕ

АРОМАТНОЕ ПРОШЛОЕ


ФОРУМ» ПРИРОДНАЯ МАГИЯ» Магия масел и ароматов» АРОМАТНОЕ ПРОШЛОЕ

АРОМАТНОЕ ПРОШЛОЕ

Сообщение Маргарита » 24 май 2019 23:47

АРОМАТНОЕ ПРОШЛОЕ


 




«я умащу свою кожу, чтобы привлечь мужчин. В серебрянном басейне я омою благовониями с Тарроса ноги мои. Вокруг моих рук вьющаяся мята, на бровях и веках майоран Корсики. “Рабыня, уложи мне волосы и наполни их дымом ладана”»  (Пьер Луис «Песни Билитис)




 
Заверения девушки Билитис, живший в VII веке до нашей эры о том, что именно с Кипра ей доставляли некие особенные благовония для умащения тела, вполне могли быть расценены как фантазия поэта, если бы не результаты экспедиции итальянских археологов, которые показали, что в древние времена киприоты были первыми, кто стал снабжать себя и жителей всего Средиземноморья чудесными благовониями. Дело в том, что в местечке Пиргос-Мавораки, в 90 км к юго-западу от Никосии, археологам удалось обнаружить целую парфюмерную фабрику, отстроенную еще 4 тысячи лет назад – самое древнее из известных на земле парфюмерных производств. Более того, итальянцы смогли исследовать остатки благовоний из найденных под Никосией кувшинчиков и флаконов. Выяснилось, что чаще всего кипрские парфюмеры использовали в своих творениях эссенции лавра, корицы, мирта, аниса и бергамота. За сырьем далеко ходить не надо было - все росло тут же, в окрестностях фабрики. Чтобы получить само благовоние, эссенции смешивали с оливковым маслом. Специалисты даже попробовали воссоздать сам запах древних духов. По мнению экспертов, все 12 ароматов, которые производились на Кипре 4 тысячи лет назад практически ничем не отличались от продуктов нынешней модной парфюмерии. Такого заявления было достаточно, чтобы признать что киприоты были не только первыми среди ароматных дел мастеров, но и родоначальныками большинства направлений в современной парфюмерной индустрии.




Впочем, сенсационые выводы итальянских ученых это только подтверждение того, что много веков назад утверждал римский писатель Плиний. Именно он рассказывал, что остров Кипр был основным поставщиком душистых масел в древнем мире. Причем бизнес этот, судя по всему, был весьма прибыльным -  цена на благовония была очень высока, а производимые киприотами благовония шли на экспорт. Их продавали по всему восточному Средиземноморью, причем особой популярностью они пользовались на острове Крит. Там душистые масла использовали не только для умащения тела, но и для религиозных обрядов..




 

Египет




Вскоре конкурентом Кипра в деле завоевания рынка ароматов стал Египет, где также знали большое количество рецептов мазей, паст и ароматических благовоний. Предание о царице Клеопатре гласит, что когда она плыла на ладье по Нилу, то запах благовоний достигал берегов. А чтобы стать привлекательной для Юлия Цезаря и Марка Антония, легендарная царица наполняла свои покои ароматом розовых лепестков.




Древние египтяне, а позднее римляне и греки ценили благовония на вес серебра и золота и наряду со специями считали их символами богатства. Некоторым благовониям приписывался мистический смысл. Так, при совершении важных государственных и религиознах обрядов курили ладан, аромат которого «раскрывал душу». Рабыни-танцовщицы прикрепляли к волосам пахнущие шарики, их запах постепено наполнял окружающий воздух живительными ароматами. Из растительных и животных веществ  египтяте делали пудру, свечи, пилюли, медицинские препараты, а также мази и пасты для наружного применения. Душистые вещества входили в состав бальзамирующих смесей. Некоторые сосуды, извлеченные из гробницы Тутанхамона спустя 3200 лет все еще хранили приятные запахи смолы и ладана. Египтяне хорошо знали о способности благовоний влиять на настроение, и пользовались этим очень широко. Однако процессом перегонки эфирных масел они не владели и пользовались только настоями и притираниями.




 
Греция




Первой страной, где ароматические масла стали применять массово была Греция, которая наладила парфюмерное производство чуть ли не на промышленной основе. Красивое, гармонично развитое тело считалось предметом культа, а «специалисты по красоте», до тонкостей знавшие свойства эфирных масел, натирали разные участки тела определенными видами масел. Изучили древние греки и целебную силу многих растений. Они открыли что растительные эссенции оказывают различное действие: могут возбуждать, освежать, расслаблять и усыплять, а греческие воины, уходя на войну, брали с собой мазь, приготовленую из мирра, которая применялась для обработки ран. Рецепты приготовления снадобий не хранились в секрете, и даже сохранялись для потомков: их выбивали на мраморных досках, колоннах и стенах храмов. Правда, как-то повальное увлечение благовониями в Греции попытался запретить Салон, но его попытка не увенчалась успехом. Даже великий циник Диоген, считавший излишним мыть свое тело, не сторонился благовоний. Греческая страсть к ним была настолько сильной, что их добавляли даже в вина и подавали гостям для умащений.




 




Рим




В первые годы своей истории Рим имел слабое представление о разнообразии запахов. Единственным приятным у римлян считался запах вербены, предохранявший якобы от сглаза. Когда же Римская империя стала распространяться и на греческие земли, то культурные обычаи греков проникли и в Рим. И уже в 454 году до н.э. Тицинус Менас ввел моду брить бороду и смазывать волосы ароматными маслами. Страстным любителем ароматов был и римский император Нерон. В пиршественом зале его золоченого дворца под облицовкой из слоновой кости были спрятаны серебрянные трубы, из которых на пирующих гостей обрушивался дождь благовонных эссенций. Жена императора так же не уступала мужу в своих капризах и ежедневно купалась в молоке 50 ослиц. И даже отправляясь с Нероном в поход, она брала с собой стадо этих животных. Римляне настолько увлеклись запахами, что ароматизровали все – постель, одежду, стены, боевые знамена. Части тела тоже не забывались – отдельно натирались руки, колени, ступни, полотняные мешочки с благовониями привязывались к волосам и одежде. Чаще всего в Риме использовали ладан, мирр, сандал, мускус в сочетании с корицей, имбирем и ванилью. Розы парфюмеры привозили с Кипра и Мальты, фиалки – из Афин, ветиверии – из Индии, а кипарис из Египта.





Европа




Страсть древнего мира к ароматам была басспорной, однако с падением римской империи парфюмерия в Европе была практически забыта. В раннее средневековье благовония сделались чуть ли не исключительной принадлежностью церкви, и использование их в мирских целях рассматривалось как грех. Грехом было и частое омовение тела, даже считалось что ванны чрезвычайно вредны для здоровья. Так например, известно, что король Людовик XIV за 78 прожитых лет мылся всего...4 раза. Об умащении своего тела даже речи быть не могло.




Раньше всех в Европе от чудовищного зловония устали французы. Еще в XI столетии крестоносцы привезли из Иерусалима на юг Франции жасмин и розы, а веком позже к европейцам попала арабская технология дистиляции спирта. С того момента ароматические жидкости уже можно было называть духами. Хотя благовония все еще использовались скорее с практическими целями. Во первых, с помощью окуривания воздуха ароматическими веществами наши предки боролись с чумой. Ароматические свечи горели во всех больницах, так как считались лучшими антисептиками, доступными в те времена. Во вторых, благовониями средневековые дамы и кавалеры пытались заглушить неприятный запах давно не мытого тела.




По «назначению», то есть в утонченых целях, духи стали использовать во времена правления Людовика XV (XVII век), которого именовали «королем духов», когда во Франции наступил настоящий бум на парфюмерию. Первоначально создавались единичные экземпляры духов, каждый из которых был уникален и парфюмеры ревностно хранили секреты полученых ароматов. Несколько позднее стали появляться фабрики по изготовлению туалетной воды, но и этом случае рецепты тщательно оберегали. Этикет французского двора тех лет предписывал всем придворным пользоваться косметикой, пахучими маслами и духами.




Еще одним страстным почитателем духов был Наполеон, который тратил в день до 12 литров ароматической жидкости. Именно он в 1804 году создал первую парфюмерную фирму «Хобижон». Император был настолько чувсвителен к запахам, что каждый день ополаскивался с головы до ног и везде где бы он ни был, приказывал жечь таблетки с любимым запахом черной смородины. Позднее, находясь на острове Св Елены, когда у него закончился одеколон, император придумал собственный рецепт туалетной воды, в состав которой входил бергамот.




 
Шипр




Мало кто знает, что один из самых распространенных в мире запахов – одеколон «Шипр» родом с кипра. История его создания уходит в средние века. В то время, пока Европа утопала в зловонии, в Лимасоле торговали ароматическими ладаном, тимьяном, духами из цветов и розовой водой. Тогда-то на острове кем-то из умельцев был составлен удивительный ароматический букет, невероятно понравившийся купцам из Италии. Духи, под названием «Кипр» тут же были перевезены сначала в Италию, а затем во Францию. Именно оттуда под названием «Шипр» (в переводе с французского «Кипр»), новый одеколон начал свое триумфальное шествие по всей Европе. Первоначально в состав одеколона входили вытяжки из цветов жасмина, туберозы, смолистых веществ – яванского ладана, толуанского и перуанского бальзамов, мускуса, цибета, розового масла и масла кожуры плодов бергамового дерева. Позднее добавили еще и вытяжку из древесного мха, а уже совсем современная версия содержит еще и сандаловое масло, масло из корневищ ветиверии и масло из листьев пачули. Первая современая версия Шипра была воссоздана в 1917 году выдающимся парфюмером Коти, который подтверждал, что в основу его творения было положено сочетание запахов, подобранное средневековыми кипрскими мастерами. Ведь только на Кипре можно найти тот особый вид мха, запах которого стал одной из основных нот Шипра. В результате получилось удивительно контрастное сочетание чувственности и свежести. У Коти нашлось не мало последователей и в наши  дни шипровые ароматы считаются одной из основных парфюмерных групп. Estee Lauder, Christian Dior, Donna Karan, Chanel и другие знаменитые фирмы по сей день используют в своих духах шипровое сочетание. Так что поклонники самых современных утонченных ароматов ничуть не покривят душой, если на вопрос о том чем от них так приятно пахнет, ответят – «пахнет Кипром»

 

{1}
Я, КОНЕЧНО И НА КРЫЛЫШКАХ УМЕЮ, НО НА МЕТЛЕ БЫСТРЕЕ
Аватара пользователя
Маргарита
 
Автор темы
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 апр 2019 14:39

Вернуться в Магия масел и ароматов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2 и гости: 0

cron