Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Викканский праздник Ламмас (1 августа)

Викканский праздник Ламмас (1 августа)


ФОРУМ» ПРИРОДНАЯ МАГИЯ» Викка» Викканский праздник Ламмас (1 августа)

Викканский праздник Ламмас (1 августа)

Сообщение Амели » 24 апр 2018 10:38

Лугнасад (Lughnasadh), Ламмас (Lammas Day), La Lunasa (ирл), Lunastal (гэльск), Леммас, Лоафмас, Брон Трограйн. Праздновался Лугнасад 1 августа. 
Название «Лугнасад» можно перевести как «сборище Луга» или «свадьба Луга» - есть версия, что в этот день бог Луг женился на богине-хранительнице Ирландии – Эйрин. 
Но по легенде, этот праздник был установлен богом Лугом в честь своей приемной матери Таилтине, после ее смерти. Имя «Tailtin» происходит от слова «talam» - земля. Так как Таилтине была похоронена на вершине холма, то и праздник тоже старались отмечать на холмах. В этой легенде есть пара весьма странных фактов. Во-первых, эта богиня малоизвестна, поэтому было бы странно, что кельты посвятили ей один из основных праздников. Во-вторых, настоящая мать Луга – Этлин, дочь Балора, - была вполне живой и здоровой. Странно, правда? Но, если вспомнить битву между Туатами и сынами Милля (гойделлами), то Туаты проиграли последнюю битву при Таилтин. После этого поражения боги были вынуждены уйти в Холмы (Сиды). 
Быть может, «приемной матерью» для всех Туатов, в том числе и Луга, была сама Ирландия. И для них она «умерла» после поражения у Таилтин. Туаты ушли в сиды, но жители Ирландии, по договору, должны были в определенное время приносить дары бывшим богам. Существует даже ирландская сказка о том, что люди заключили с Сидами договор, по которому люди могут возделывать землю с Имболка (по другому варианту – с Белтайна), собирать урожай с августа (Лугнасада) по Самайн, а после Самайна земля принадлежит Сидам 
И вполне вероятно, что дары Туатам должны были приноситься именно в день их поражения при Таилтин. Причем это должен быть самый первый урожай в году. Что, по сути, и делалось. 
Кроме того, существует легенда, по которой богиня Таилтин (Таильтиу), дочь Маг Мора из племени Фир Болг, действительно была кормилицей Луга. Легенда гласит, что когда Туаты разгромили племя Фир Болг, Таилтин лишилась мужа, но после битвы стала женой одного из вождей Туатов. С помощью своего топора она выкорчевывала леса, превращая их в равнины. Но эти действия ее так изнурили, что она умерла. По этой легенде, Луг посвятил Таилтин праздник, который длился целый месяц – 15 дней до Лугнасада и 15 дней после.

В более позднее время, когда на островах появилось христианство, праздник начали называть Lammas day. В более ранних версиях название было half-maesse, hlammaesse или loaf-masse (буквально – «месса каравая»). Дело в том, что 1 августа люди приносили в церкви к утренней мессе праздничные караваи для освящения. Кроме хлеба приносили для освящения еще и ягнят. Поэтому в некоторых областях праздник называли lamb maesse – «месса ягнят». 

Лугнасад был всеобщим праздником, на который могло собраться несколько общин. В празднование входили жертвоприношения – десятая часть собранного за день зерна и часть праздничной пищи закапывалась в землю в качестве дара Земле и богам. Так же проводились различные игры, состязания и танцы вокруг костра. 
Из обрядов можно выделить следующие: 
1.Так как праздник был связан с началом сбора урожая, то был обряд срезания первых колосьев. Утром 1 августа люди в праздничных одеждах выходили в поля, и главы семей срезали первые колосья хлеба. Кстати, если зерно созревало раньше, и ждать праздника было бессмысленно, то обряд мог проводиться и не 1 августа. Обряд мог заключаться в том, что глава семейства поднимал первый сноп над головой и трижды обводил им вокруг головы. Стоящие рядом люди пели хвалебную песню, и просили благословить урожай. Обмолоченное зерно первого снопа шло на муку для праздничного пирога. 
2.На Лугнасад возвращались те, кто был на дальних пастбищах. Для них специально делались небольшие сыры из творога, которые, как считалось, приносили счастье. 
3.Чтобы уберечь коров от напастей, накануне 1-го августа им мазали смолой уши и хвосты, привязывали к хвостам красные и синие нитки, заговаривали вымя. 
4.В некоторых областях существовал обряд купания скота в воде – море, озере или реке. 
5.Еще можно встретить обряд, когда первые плоды можно было съесть только в кругу семьи, не с кем не делясь. Считалось, что такой обед предотвращал болезни, голод или недостаток чего-либо для всей семьи на весь будущий год. 
6.На празднике могли заключаться временные браки на «год и день». Заключались они путем простого рукопожатия родителей парня и девушки (hand fasting). Для заключения брака молодые люди и девушки становились друг напротив друга на ярмарочной площади, а их родители договаривались о заключении союзов. Через «год и день», если молодые решали, что они не подходят друг другу, то на той же площади они поворачивались друг к другу спиной и уходили в разные стороны. С этого момента временный брак считался расторгнутым. 
7.Кроме временного брака на «год и день» был обычай заключения брака на время проведения ярмарки – обычай «братьев и сестер Ламмаса». Не стоит забывать, что кельты были ближе к природе, чем мы сейчас, поэтому отношения мужчина-женщина для них были естественными и не вызывали бурю недовольства, если были вне официального брака. Причем, если у «сестер урожая» после Лугнасада рождались дети, то это не портило их репутации. 

Основной пищей на празднике были фрукты, орехи и хлеб (во всех его вариациях). В отличие от Самайна и Белтайна, ритуальные костры не разжигались. Точнее костру не придавали ритуального значения – не в темноте же людям сидеть (празднование начиналось после захода солнца). 
В этот праздник большое внимание уделяли цветам. Молодые люди собирали на склонах холмов цветы, плели из них венки и гирлянды в «память конца лета», украшали ими место празднования и надевали венки сами. Когда праздник заканчивался, цветы закапывали на том же холме, символизируя то, что лето кончилось, и пора цветов прошла. 

Месяц, на который выпадал Лугнасад, не зря назывался месяцем судов. Именно на Лугнасад устраивались собрание законоведов и судей. В период праздника любой свободный человек мог обратиться к судьям или даже к королю за разрешением своего спора. Кроме того праздник сопровождался ярмарками и королевскими пирами. 

Все ярмарки, суды и пиры могли длиться все время жатвы, которая продолжалась не меньше недели. Последнему снопу так же, как и первому, придавалось огромное значение. Но это значение было не всегда положительным. Последний сноп называли cailleach или carline – старуха или карга (гэльское), gwrach – ведьма (уэльск), granny – бабушка (ирл.). Интересная традиция была в шотландском Лоулэнде – если жатву заканчивали поздно (близко к заходу солнца или вообще ночью), то сноп называли старухой, а если утром или днем – девицей. Иногда этот несчастный сноп называли по названию животного: заяц, белая кобыла, хромая коза, волк, собака, лиса, перепелка – связано это с поверьем, что природный дух может прятаться в последних колосьях в обличие какого-нибудь животного. 
Последний сноп старались не срезать, чтобы не нанести вреда духу растений, который прячется в колосьях. В Ирландии считали, что если срезаешь последний сноп, то должен взять его в дом и «кормить» до будущей жатвы. Позже, когда участки земли из общинных стали личными, то последний сноп одевали в старушечьи одежды (платье, чепец и передник), и старались тайно подбросить на поле того соседа, который не успел окончить жатву. Представляете, не смогли вы вместе со всеми собрать зерно, приходите на участок, а там штук 5 таких «старушек»)) 
Проблему с последним снопом в разных местах решали по-разному. Например, в Шотландии и Уэльсе полагались на судьбу – все жнецы по очереди с завязанными глазами пытались срезать последние колосья. Если срезал, то такова воля судьбы. В Ирландии встречался обычай, когда все жнецы вместе срезали последний сноп – так они распределяли между собой те негативные последствия, которые могли наступить. В южной Англии тоже полагались на судьбу – последние колосья связывались, и жнецы по очереди метали в сноп серпы. Тот, кому «повезло», получал от остальных достаточно приличную сумму денег (наверное, в качестве благодарности за то, что все несчастья упадут на него, а не на остальных). В Ист-Ридинге (Йоркшир, Англия) решили, что лучше всего последний сноп просто сжечь – и несчастье на себя никто не возьмет, и растительного духа освобождали. 


В той же Англии встречалось и совершенно противоположное отношение к последнему снопу. В этом случае сноп величался «девой», «невестой», «куклой зерна» или «девой жатвы». Срезать последний сноп было почетно, и считалось, что тот, кто срежет последние колосья, получит благословение духа хлеба, и у него весь год не будет ни в чем недостатка. Для определения счастливчика (теперь без кавычек) либо устраивались соревнования по типу, описанному выше, либо просто шли на всевозможные ухищрения, чтобы последний сноп был именно на их поле. Иногда споров не было – колосья срезала какая-нибудь девица, и считалось, что она после этого точно выйдет замуж в течение года. 
Из последнего снопа сплеталась «кукла урожая», которая сначала была общей для всего селения, а позднее куклы плелись для каждого дома отдельно. Куклу хранили на кухне до нового урожая. Потом ее либо сжигали, либо отдавали на съедение лошадям.
Изображение
Аватара пользователя
Амели
 
Автор темы
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 фев 2018 23:35

Re: Викканский праздник Ламмас (1 августа)

Сообщение Амели » 24 апр 2018 10:40

Этот саббат гармонирует с элементами, которые обеспечивают возможность урожая и продолжение выживания общества. 

Легенда Колеса Года: Солнечный Король жертвует собой для всеобщего блага. 
Цель: праздновать жертву Короля Урожая, отбросить страх и открыть дорогу надежде на будущее. 
Необходимые вещи: 
крошащееся печенье, чтобы представлять ваш страх. 
Кусок хлеба, смазанного медом, чтобы представлять вашу надежду. 
Земля и соль, чтобы хоронить ваш страх.
Чайная свеча для котла. Цветы и бутоны этого урожая для украшения. 
Украшения: красные, желтые и золотые. Все насыщенные цвета урожая. 
Очищение: вымыться простым овсяным мылом. 
Четверти и аспекты: эти аспекты связаны с урожаем и изобилием растений. 
Уборка остатков: заройте остатки печенья страха на вашей земле. Если Вы делали подношения четвертям, вылейте их на чистую землю или в проточную воду. 

Вот пример ритуала, который вы можете использовать на Ламмас. 

Защита 
Представьте насыщенный золотой ореол, соответствующий уборке урожая. 

"Защити это дитя и сохрани его цели от любого зла, вреда или порчи". 

Сконцентрируйтесь. Когда вы готовы, шагните в ваше ритуальное пространство. 

Создание круга. 
Представьте тот же золотой ореол, который сформировал вашу защиту, на конце вашей руки, палочки или атама, когда вы создаете круг вашей ведущей рукой, начиная в южной четверти и перемещаясь по часовой стрелке. 

"Король Урожая это жертва тех, 
кто несет с ним наш глубокий страх. 
Теперь охотно он расплачивается, 
чтобы все сохранить на следующий год". 

Вызов Четвертей 

Повернитесь на юг 

"Тепло согревающего солнца, 
зреющего зерна. 
Будь со мной теперь, 
Я убираю урожай Надежды. 
Добро пожаловать, Дух пламени". 

Зажгите красную свечу. 

Повернитесь на запад 
"Река, дарящая жизнь, 
Тихо течет по равнинам. 
Будь со мной теперь, 
Я собираю урожай Надежды. 
Добро пожаловать, Дух дождя". 

Зажгите голубую свечу. 

Повернитесь на север 
"Богатые жизнью долины 
переносят жизнь в каждый дом. 
Будьте со мной теперь, 
Я собираю урожай Надежды. 
Добро пожаловать, Дух камня". 

Зажгите зеленую свечу 

Повернитесь на восток 

"Безоблачные летние небеса, 
Теплые, яркие и светлые. 
Будьте со мной теперь, 
Я собираю урожай Надежды. 
Добро пожаловать Дух воздуха". 

Зажгите желтую свечу 

Призовите Солнце, поднимая ведущую руку в символе солнца (большой палец и мизинец расставлены, подобно рогам, другие пальцы сложены под большим пальцем). 

"Теперь я почитаю Короля Урожая 
И его жертву, 
он приносит жизнь. 
Будь сейчас со мной, 
Я собираю урожай Надежды. 
Страх пропал. 
Добро пожаловать, Солнце". 

Зажгите золотую свечу 

Призовите Луну, поднимая ведущую руку, сложенную в символе луны (держите руку со сложенными пальцами в форме "c" подобно полумесяцу). 

"Теперь я почитаю Королеву-Мать, 
ее семя жизни, 
и мечты о будущем. 
Я убираю урожай Надежды, 
в полном расцвете. 
Выпустите мои страхи. 
Добро пожаловать, Луна". 

Зажгите серебряную свечу 

Призовите вашего Хранителя, рисуя пентаграмму в воздухе перед собой рукой, жезлом или атамом. 

"Дух внутри меня, дай мне свои возможности, когда я начинаю убирать урожай надежды и изгонять страх. 
Колесо поворачивает возле меня, 
и я готовлюсь к тому, 
чтобы позаботиться 
о тех, кого я люблю. 
Мои руки в твоих. 
Твое сердце во мне. 
Будь со мной теперь." 

Зажгите благовоние 

Завершите круг, обозначив свою цель, сидя или стоя, как вам угодно. 

"Круг создан и мы стоим между мирами, 
за пределами времени. 
Боль и удовольствие, 
тьма и свет, 
убыток и достаток, 
смерть и жизнь 
встречаются здесь как одно. 
Будьте благословенны. 
Я прибыл теперь в место между мирами, чтобы праздновать урожай, и чтобы почитать жертву Короля Урожая, жертвуя собой, чтобы обеспечить выживание своего общества этим поворотом колеса". 

Зажгите свечу в котле и фокусируйтесь на ней, пока вы размышляете о своем страхе. Слушайте голос Короля Урожая, когда он просит вас назвать свой глубокий страх, связанный с тем, что представляет опасность для вашей семьи/общества. 

"Он должен уменьшить мою боль. 
Он должен уговорить меня назвать мой страх". 

Возьмите печенье и назовите его вашим страхом. 

"Я - (поговорите ваше имя), а ты - мой страх. 
Ты - (назовите ваш страх)". 

Представьте себе весь ваш страх, поместите его в печенье, чувствуя, когда вы производите это, как вы слышите ободряющий голос Короля Урожая, просящего, чтобы вы выпустили ваш страх к нему, чтобы он мог унести его прочь из вас. Почувствуйте, что страх оставляет вас, когда он уходит в печенье. Теперь подготовьте печенье, которое нужно хоронить обертку это в песке и соли. 

"Этот страх исходит от меня и проходит через меня. 
Он исчезает". 

Поблагодарите Короля Урожая за его жертвы, сочетая их с вашей собственной как одной из них. 

"Я - (поговорите ваше имя), и подобно Королю Урожая я жертвую этим, чтобы другие из моего общества могли благоденствовать". 

Возьмите символ вашей жертвы и поставьте его перед свечой в котле. Теперь возьмите Медовый Хлеб, представляющий непрерывное выживание и надежду. 

«Вижу зерно жизни и Надежду, которую оно несет". 

Поглощая этот хлеб, ощутите сладость меда, подобную сладости надежды, вливающуюся в вас и наполняющую вас силой. 

"Я - (поговорите ваше имя), а это - моя воля к (назовите ваше желание)". 

Пусть эта сила сформируется в то, как вы представляете вашу надежду для своей семьи/общества. Дайте этой силе имя вашей надежды о будущем. 

"Теперь не будет никакого возврата, 
И не падет на меня никакое проклятие". 

Заземление: коснитесь чем-либо земли, вашей ведущей рукой или просто чувствуя, как избыточная энергия утекает из вашего тела через ноги, чтобы пополнять энергию земли под вами. 

Простое угощение из любых плодов летнего изобилия - доступных и свежих. Сделайте подношение напитком для элементов. 

Поблагодарите Хранителя. Создайте знак пентаграммы дымом благовония (если оно все еще горит) или чертя пентаграмму в воздухе перед собой рукой, жезлом или атамом. 

"Дух моей души, 
благодарю за благословение твоим присутствием на моем простом и одиноком обряде. 
Останься или иди, как будет тебе угодно. 
Здравствуй и прощай". 

Поблагодарите Луну, поднимая ведущую руку с пальцами, сложенными в символе луны (держите сложенные пальцы в форме "c", подобно луне полумесяца) 

"Королева Урожая и Мать, 
Благодарю за благословение, которое ты оказала своим присутствием. 
Останься или иди, как будет тебе угодно. 
Здравствуй и прощай". 

погасите серебряную свечу 

Поблагодарите Солнце, поднимая ведущую руку с пальцами, сложенными в символе солнца (первый палец мизинец широко разведены, подобно рогам, остальные пальцы сложены под большим пальцем). 

"Доброжелательный Король Урожая, 
Благодарю за благословение, которое ты оказал своим присутствием. 
Останься или иди, как будет тебе угодно. 
Здравствуй и прощай". 

погасите золотую свечу 

Поблагодарите Четверти, занимая нужное положение, когда Вы благодарите и отпускаете их, и гасите их свечи, пока вы прощаетесь с ними. 

"Дух Воздуха и безоблачного неба. 
Дух Земли и горных камней. 
Дух Воды и рек жизни. 
Дух Огня и тепла домашнего очага. 
Благодарю вас за то, что пришли ко мне. 
Останьтесь или идите, как вам будет угодно. 
Здравствуйте и прощайте, и будьте благословенны". 

Уберите круг, начиная в Южной четверти и перемещаясь против часовой стрелки, впитывая энергию в вашу ведущую руку, палочку или атам. Когда Вы завершили сбор энергии, сожмите ее в уменьшенную версию золотого ореола, с которой Вы начали, в вашей ведущей руке и поглотите ее в свое тело. 

"Круг разомкнут, но все же сохранился. 
Весело встретились, и весело прощаемся, и весело встретимся вновь". 

Заземление: коснитесь чем-либо земли, вашей ведущей рукой или просто чувствуя, как избыточная энергия утекает из вашего тела через ноги, чтобы пополнять энергию земли под вами.
Изображение
Аватара пользователя
Амели
 
Автор темы
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 фев 2018 23:35

Re: Викканский праздник Ламмас (1 августа)

Сообщение Амели » 24 апр 2018 10:40

Ритуал Лунасад (для одиночки)
Lughnasadh Ritual

Этот ритуал может быть выполнен в течение дня, возможно, после полудня, или в течение ранних вечерних часов, сразу после захода солнца. Подметите область, начиная на севере и перемещаясь по часовой, магической метлой, чтобы очищать область круга и "сметать" любую застоявшуюся отрицательную энергию. Вы можете захотеть очертить периметр круга зерновой мукой, зерно наиболее священно для этого саббата. 

Установите свечи четвертей (север - зеленая, восток – желтая, юг – красная, запад - голубая) и/или другие вещи, символизирующие элементы четвертей (используйте компас, если нет постоянных отметок). Установите ваш алтарь как вам нравится, и поверните его на север, покройте золотисто-желтой тканью. 

Для этой церемонии вы можете захотеть, чтобы на алтаре были плоды урожая, особенно кукурузные и другие зерновые. В честь Солнечных Богов вы можете также захотеть поставить золотистые камни и Солнечные Колеса на алтаре. Вам также будет нужна буханка хлеба – предпочтительно, кукурузного, и какой-либо сок или вино. Вам также понадобится доска или сосуд, чтобы убирать подношение урожая. Дополнительно к вашим обычным инструментам и вещам, на алтаре должны быть: 

~ Золотисто-желтое, оранжевое или красное алтарное покрывало 
~ Подсвечники для свечей Солнца (Бог) и Луны (Богиня), с золотой и серебряной свечами соответственно (или окрашенных в другие цвета, предпочитаемые вами для представления божеств). 
~ Ладан, летняя смесь или благовоние Рогатого Бога 
~ Початки кукурузы, кабачки и другие плоды урожая 
~ Золотистые камни (например, цитрин, янтарь, тигровый глаз, карнелиан, топаз... ) 
~ Солнечные Колеса или солнечные символы любого типа 
~ Небольшая буханка хлеба (предпочтительно, кукурузного, для ритуала) 
~ Что-нибудь еще, что вы лично считаете подходящим или необходимым 

Когда все расставлено, примите душ или ванну для очищения и облачитесь в вашу ритуальную мантию или другой ритуальный наряд. Не забудьте надеть магические драгоценности. Сядьте тихо и размышляйте в течение небольшого времени, чтобы заземляться и центрироваться перед началом ритуала. Когда вы чувствуете, что готовы начать, поставьте какую-нибудь успокаивающую, мирную музыку для ритуала. 

Ритуал 

После того, как круг создан, начните церемонию саббата Лунасад... Возьмите жезл и держите его в силовой руке, повернитесь к Северу с распростертыми руками (на коленях или стоя), и, когда вы чувствуете себя готовыми, начните вашу церемонию этими словами: 

"Колесо Года поворачивается снова и снова, 
ведя нас всех из каждого сезона в следующий, 
и из него к другому. 
Что будет, уже было. Что было, снова будет. 
Все время – здесь и сейчас в этом священном пространстве. 

Теперь я останавливаюсь, чтобы следить за поворотом Колеса 
и создать круг в этот благословенный канун, чтобы праздновать 
Сезон Лунасад - Первый Урожай – 
когда щедрость Природы 
отдает нам себя, чтобы мы могли выживать. 
Я начинаю теперь хвалу обильной Богине 
и великодушному Богу. 
Я хочу поблагодарить за щедрость плодородной Земли, 
чтобы почувствовать себя частью 
неумолимо поворота колеса жизни, смерти и возрождения. 

O, великий Бог зреющих полей, 
который известен как 
Луг, Таммуз, Адонис, Аттис и Дионис – 
Одари меня пониманием жертвы 
к которой Ты готовишься, чтобы отправиться 
в страну Вечного Лета. 

O, великая Богиня кукурузы и зерна, 
которая известна как 
Бригит, Иштар, Афродита, Астарта и Деметра – 
Научи меня секретам возрождения, 
поскольку Солнце белое в своей силе, 
а ночи становятся холоднее". 

Положите жезл на место на алтарь. Протяните руки над пищей из собранного урожая на алтаре и говорите эти слова: 

"Благословленны будьте щедростью урожая, 
плоды утробы Богини. 
Благословленны будьте Матерью Землей... 
Сегодня я почитаю божества в их аспектах 
Бога Зерна и Кукурузной Матери". 

Возьмите буханку хлеба (надеюсь, кукурузного) и говорите эти слова: 

"Благословен будь этот урожай, 
проявление священного брака божеств. 
Благословен будь плодотворной Зерновой Матерью. 
Благословен будь Богом Урожая. 
Я соучаствую в Первом Урожае, 
Смешивая его энергии с моей, 
чтобы я мог продолжать свои поиски 
Звездной Мудрости Тайн. 
Множество благословений, данных мне, 
Я перечисляю теперь с этим хлебом 
Из зерна Матери Земли". 

Теперь назовите все вещи, за которые вы к настоящему времени благодарны, поодиночке. Эта часть ритуала должна быть спонтанной - НЕ используйте сценарий для этого, следуйте своему сердцу. С каждой вещью, которую вы называете, отламывайте кусок хлеба (или кукурузной лепешки) и съедайте. Отпивайте также из бокала фруктовый сок... Когда вы закончите делать это, поговорите слова: 

"Благодарю вас, великая Мать и великий Отец. 
O Госпожа Луны и Господин Солнца, 
Милостивые Боги, вокруг которых 
Вся жизнь вращает свою нить... 
Я выражаю свою благодарность 
За постоянное плодородие Земли... 
Пусть пшеница развеет свои семена, 
Которые будут зарыты в Землю-мать, 
Чтобы они обязательно возродились 
В тепле грядущей весны... 
Я прошу, чтобы Вы приняли мое скромное подношение - 
Этот хлеб и сок (вино). 
Я предлагаю его Матери Земле, 
и ее возлюбленному Богу. 
И прошу, чтобы оно также могло использоваться для питания 
фейри полей и лесными животными". 

С этими последними словами положите немного хлеба и налейте немного сока в кубок для возлияний. Сложите чашкой руки вокруг подношения (кубка для возлияний) и говорите: 

"Я посвящаю это подношение 
Священной Матери Природе, от которой оно пришло, обратно, 
ее возлюбленному, Великому Рогатому Богу Природы, 
Ее животным и ее существам фейри. Будьте благословленны. 
Подношения, данные с любовью, 
возвращаются трижды. 
Благословленны будьте все собравшиеся, 
дарящий и дар". 

После краткой паузы, чтобы перевести дыхание, продолжите с этими словами: 

"Все вещи имеют свое время. 
Этим вечером Колесо привело нас 
к Сезону Урожая. 
Время красоты и время труда. 
Время, чтобы размышлять о Лете 
и время, чтобы готовиться к Зиме впереди... 
Для всего есть свое время... 
Время для каждой цели под небом... 
Время рождаться... время умирать... 
Время выращивать... время убирать урожай... 
Время уничтожать... время исцелять и возрождаться... 
Время плакать... время смеяться... 
Время горевать... время танцевать... 
Время разбрасывать камни... время собирать камни... 
Время принимать… время оставлять... 
Время находить... время терять... 
Время хранить... время избавляться... 
Время ломать... время исправлять... 
Время хранить тишину... время говорить громко... 
Время любить... время ненавидеть... 
Время для войны... время для мира... 
Благословленны будьте Великой Матерью, чья матка 
содержит и порождает всю жизнь. 
Благословленны будьте Богом Зерна, чье семя зачинает всю жизнь. 
Благословленны будьте зерном Земли и 
Благословленны будьте этим Сезоном Лунасад!" 

Теперь - время для медитации и любых заклинаний, в которых вы нуждаетесь или которыми хотите закончить ваш праздник саббат. Заклинания, подходящие для Ламмаса, включают: связывание, карьеру, здоровье и финансовую прибыль. Если никаких заклинаний не планируется на этот раз, тогда приступите к церемонии угощения с последующим освобождением магического круга
Изображение
Аватара пользователя
Амели
 
Автор темы
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 фев 2018 23:35

Вернуться в Викка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2 и гости: 0

cron