Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Викканская магия

Викканская магия


ФОРУМ» ПРИРОДНАЯ МАГИЯ» Викка» Викканская магия

Викканская магия

Сообщение Амели » 18 апр 2018 15:07

Просто интересная статья
В волшебных таинствах каждое действие, движение, жест связаны с проверенными временем оккультными принципами, дающими могущество творящему волшебство. Мощные токи энергии из прошлого включаются всякий раз, когда наступает магическое соответствие. Иными словами, когда действие или жест, обозначающие нечто определенное, повторяются из века в век миллионы раз, то их значение начинает постепенно запечатлеваться в коллективном сознании общества. И это приводит к тому, что простая демонстрация этого жеста или обычное действие с известным предметом однажды могут привести в движение в сознании всю цепь связанных с этим событий и последствий. Вот истинная причина того, почему в сообществах ведьм некоторые секреты так тщательно хранятся от постороннего взгляда. Ведь источники мощной магической силы, могущие действовать почти автоматически, — это опасная сила в руках людей недобросовестных или не обладающих нужной подготовкой, сознательностью и дисциплиной.

Чары, амулеты и талисманы, в общем-то, подпадают под эту категорию испытанных временем символов. Часто не имеет никакого значения то, что думает владелец могущественных символов об этих символах, как не важны вообще его вера или неверие. Хотя глубина и сила воздействия таких символов могут от этого зависеть. Это утверждение отличается от того, во что привыкли верить любители народной магии.

Такие природные объекты, как рощи, пещеры, гроты и в особенности реки, ручьи и водопады обладают близкими смысловыми значениями во всех человеческих культурах. Оккультные природы многих камней, кристаллов, янтаря и всевозможных металлов, приписываемые им самыми различными магическими традициями, на удивление близки, если даже не тождественны. Энергетика, связанная с культурными элементами общественного сознания, часто накапливается и сохраняется в тяжелых и плотных веществах, таких, как камень, металл, мрамор. Именно поэтому такие места, как Стоунхендж, Роллрайт, египетские пирамиды, развалины храмов Рима и Греции, являются мощными источниками оккультной энергии. Именно эта энергия передает посетившему такие места человеку некое чувство, подтверждающее их святость. Чувство того, что там что-то присутствует, знакомо каждому побывавшему в этих местах, независимо от его расы, происхождения и культурной принадлежности. Для человека, предки которого принадлежали к тому же народу, что и создатели монумента, это чувство может быть стократ сильнее.

КРУГ ИСКУССТВ

Ритуальный круг является на самом деле микрокосмом Вселенной. Устроенный надлежащим образом, он становится островком между материальным и духовным мирами. Виккане часто говорят о магическом ритуальном круге, как о мире между мирами. После того как круг создан, вокруг него образуется волшебная сфера, в которой способна накапливаться магическая и метафизическая энергия. Возможно ее накопление в любых количествах, а при достаточно большой плотности энергии в сфере желаемый эффект будет велик.

Точка входа в магический круг, то есть своеобразный барьер, через который участники обряда перемещаются внутрь и наружу круга, располагается в его северо-восточной части. Север символизирует землю богов, а восток — землю мудрого озарения. Поэтому вхождение в круг и выход из него символизируют прикосновение к мудрой силе и всеведению божеств. Именно в этом смысле надо понимать круг, как пещеру, служащую целям посвящения и духовного возрождения, как символ священного лона Матери-Богини.

При своем создании круг должен быть как-то обозначен физически, нарисован или очерчен, чтобы приготовить благодатное место, в которое затем может быть призван дух стихии. Круг создается для того, чтобы четко разграничить в пространстве священное место и место мирское. Далее, в каждую из четвертей круга призывается дух соответствующей стихии. Традиционно, стихиям Воздуха отводится восточный квадрант (четверть) круга, Огня — южный, Воды — западный, а стихиям Земли — северный. Правда, в некоторых странах эти традиции могут быть другими, что часто зависит от климатических особенностей местности.

Ритуальный круг полагается зрительно представлять как энергетическую сферу, а вовсе не как стену энергии, ограничивающую ритуальное место со всех сторон. Это должна быть именно сфера, чтобы надежно прикрывать священное место не только по периметру окружности, но также сверху и снизу. Традиционно во все четыре квадранта магического круга призываются присматривающие, чтобы оградить круг от любого чужеродного вторжения, могущего нарушить гармонию ритуала. Как уже говорилось в главе пятой, присматривающие незримо присутствуют при ритуале, часто оказывая неоценимую помощь.

Во время накапливания энергии в сфере и при совершении магических действий движения участников в круге всегда выполняются в направлении по часовой стрелке. По мере завершения ритуала, когда магическая сфера должна постепенно растаять, а заключенная в ней энергия — рассеяться, все движения участников выполняются в направлении против часовой стрелки. Следует помнить, что в магических ритуалах, совершаемых в южном полушарии, направление всех движений должно быть противоположным.

В викканской терминологии движения по и против часовой стрелки называются deosil, то есть по направлению Солнца, и widdershins, то есть против движения тени. А волшебные поучения добавляют к этому то, что движение по часовой стрелке есть выражение символизма лунной (женской) энергии, исходящей со стороны левой руки и вытесняющей собой энергию солнечную (мужскую), которой приписывается направление истечения справа. Это схоже с тем, как восходящая Луна занимает на небесах господствующее положение, в то время как Солнце перемещается в иной мир. Подобные ассоциации не случайны, так как викка — это лунный и матриархальный культ. Поэтому когда считают, что направление движения в круге связано с движением Солнца, то это всего лишь отголоски индоевропейского влияния, кое-где присвоившего себе древние идеи.

Будучи созданным, ритуальный круг служит цели накапливания энергии. Участники ритуала оказываются как бы погруженными в ту энергию, что потоком втекает внутрь священной сферы или же возникает, пробуждаясь, внутри нее самой.

Участники ритуала получают возможность согласовать свои внутренние ритмы и пульсации с колебаниями потока энергии в сфере. В древние времена Арадия учила, что магическая сила ведьмы возникает и поддерживается вследствие ее обязательного участия в течение года во всех полагающихся сезонных ритуалах. Только такое участие позволяет привести свое внутреннее естество в соответствие с природными энергетическими потоками. “Настроиться на волну природы” необходимо для того, чтобы полностью раскрыть свои сверхчувственные способности, без чего невозможно обретение истинной магической силы.
Изображение
Аватара пользователя
Амели
 
Автор темы
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 фев 2018 23:35

Вернуться в Викка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0