Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Викка

Викка


ФОРУМ» ПРИРОДНАЯ МАГИЯ» Викка» Викка

Викка

Сообщение Амели » 16 апр 2018 17:43

Викка Изображение
Викка (англ. wicca) — языческая религия, основанная на почитании сил природы, представленных в виде Богини и Бога, либо только Богини. Последователи викки (виккане, викканские ведьмы) встречаются во многих странах мира, преимущественно англоязычных, хотя в последнее время становится все больше русскоязычных виккан. Правда к сожалению интерес часто оказывается поверхностным, и многие разочаровываются в этом пути, перестают быть викканами. Последнее не говорит о глубоком понимании викканского мировоззрения, быть может тому виною недостаточное количество информации о Викке на русском языке, поверхностное понимание викки (fluffy bunnies, "виккане - пушистые зайчики") Но называть себя ведьмой и действительно быть ей - не одно и то же. Викка - это не прихоть, - это мировоззрение, это образ жизни. Нельзя примерять на себя образ ведьмы, словно маску, которую можно снять, когда "маскарад окончен" (читай, надоело, "прошло детство"). 
В США и Великобритании существует развитое викканское движение, в России, Украине и Беларуси движение Викка только начинает обретать свою силу. 

Впервые о Викке многие узнали в 1954 году благодаря Джеральду Гарднеру, британскому государственному служащему в отставке, утверждавшему, что религия, в которую он был посвящен, — это выжившая религия древнего колдовства, которая долгое время существовала тайно и имела корни в дохристианском европейском язычестве. Истинность утверждений Гарднера не может быть однозначно доказана, потому считается что викканская теология возникла не ранее 1920х годов. 

Сейчас существует множество традиций Викки. Многие из них являются развитием учения Гарднера, известного как гарднерианская викка, другие, напротив, экзотичны, такие как викканский шаманизм или дианическая викка. В каждой традиции викки существуют свои верования, ритуалы и практики. Некоторые ведьмы объединяются в ковены, другие предпочитают работать в одиночку (солитари викка). Некоторые традиции (гарднерианская викка, александрийская викка) придерживаются иерархии и требуют посвящение, другие же не считают традиционное посвящение необходимым для того, чтобы практиковать викку. Есть эклектические виккане, смешивающие верования и практики разных традиций викки и других учений. В настоящее время Викка – смесь множества способов работы, часто отличающаяся в каждом викканском ковене (группе) и у каждой ведьмы. Этот сайт – проводник по ее общим принципам. 

Викка – это религия колдовства, имеющая корни в древних верованиях наших далеких предков. За последние несколько лет Викка приобрела огромную популярность. Многие люди ощущают потребность в прочной связи с миром природы. Считается, что индивидуализм и веселая природа викка может помочь заполнить пустоту, появляющуюся в повседневной жизни: она приближает к природе, друг другу и себе, помогает стать более цельной личностью. 

Бесконечное движение к прогрессу в прошлом столетии слишком отдалило нас от ритмов и циклов природы; викканский образ жизни помогает уменьшить этот дисбаланс посредством празднования времен года, работы с природой и открытия заново обрядов прощания в нашей жизни. Питающая, наполняющая силой и не имеющая догм, Викка может предложить альтернативный образ жизни, который помогает нам становиться еще лучше, а так же научиться уважать природу и землю, на которой мы живем. 

Колдовство является традиционной религией природы и очень тесно связано с язычеством наших предков. Некоторые люди считают колдовство пережитками прошлого, но на самом деле оно никогда не переставало существовать. Христианство пыталось подавить колдовство, но проиграло в битве за его полное уничтожение. После отменения Колдовского Акта в Британии в 1951, колдовство (уже под названием викка) снова набрало силу. Джеральд Б. Гарднер был одним из первых колдунов, которые публично заявили о своей вере. Он опубликовал «Книгу Теней», содержащую структурированные ритуалы и заклинания, которая стала очень популярной. В течение двадцати лет количество людей, практикующих викку, очень сильно возросло; колдовство стало популярным во всем мире, прочно обосновавшись в Соединенных Штатах и Австралии, а так же во Франции, Германии и штатах Балтики. Максин и Алекс Сандерс начали просвещать людей о том, что такое викка, основав традицию, известную как Александрийская Викка. Она практически ничем не отличается от Гарднерианской Викка. В последующие года появилось много других традиций: Дианическая Викка, Кельтская Викка и традиция Кингстона. Некоторые основаны на принципах Гарднерианской/Александрийской Викка, тогда как некоторые развились в полностью независимые ветви. 

Благодаря индивидуальной природе и отсутствию догм, Викка теперь – смесь множества способов работы, часто отличающихся в каждом ковене (группе) и у каждого человека. 

Большинство виккан почитают природных божеств, олицетворяющих аспекты Богини и Бога (у дианических виккан - Богини), реже под божествами понимаются самостоятельные сущности. Многие (но не все) последователи Викка практикуют магию, однако не опускаются до уровня газетных "магов" и "колдунов", которые всю магию сводят к корыстным "приворожу/отворожу", "сниму/наведу порчу". 
Виккане живут в гармонии с божествами, природой и магическими энергиями, пронизывающими мир.
Изображение
Аватара пользователя
Амели
 
Автор темы
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 фев 2018 23:35

Вернуться в Викка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0

cron