Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



МАГИЯ СОЛНЦА: 7 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ

МАГИЯ СОЛНЦА: 7 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ


ФОРУМ» ПРИРОДНАЯ МАГИЯ» Магия Солнца» МАГИЯ СОЛНЦА: 7 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ

МАГИЯ СОЛНЦА: 7 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ

Сообщение Мегана » 03 апр 2020 23:04

Изображение


МАГИЯ СОЛНЦА: 7 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ
Если луна традиционно ассоциируется со смертью и миром тьмы, то солнце, напротив, всегда почиталось как источник жизни и света.
В фольклоре славянских народов солнце называется ясным, святым, золотым, праведным и предстает как разумное существо, которое или само является божеством, или исполняет волю Бога.
С древности считалось, что дневному светилу присуща благотворная магическая сила.

1. Магия солнца благоприятствует началу всякого дела.

Например, приступать к постройке дома советовали в ясный солнечный день в предполуденное время. К солнцу обращались перед началом пахоты или жатвы, а также отправляясь в дорогу. После же захода солнца следовало немедленно прекращать любую работу, в противном случае достаток и счастье могли покинуть семью.

2. Солярные знаки, то есть знаки, символизирующие солнце, являются оберегами.

Такие солярные знаки и мотивы, как колесо, круг, крест в круге, постоянно использовались славянами в украшениях, в узорах и вышивке на ткани, в резьбе.

3. С солнцем связан ряд погодных примет.

Красное солнце на восходе - к дождю или снегопаду, а на заходе - к сильному ветру, морозу. Если на восходе или заходе солнце окружено облаками - это к дождю. Круг (гало) вокруг солнечного диска предвещает дождь.

4. Без солнечной магии не обходились и старинные гадания.

На восходе солнца в день Ивана Купалы гадали о будущем домочадцев, глядя на их тени. Если тень человека была без головы, то это означало его смерть в течение года. В Сербии девушка, гадающая о замужестве, сплетала венок из цветов плюща, на который падали лучи заходящего солнца, и просила это небесное светило показать ей во сне ее суженого.

5. Поскольку солнце воспринималось как могущественное сверхъестественное существо, то и вести себя по отношению к нему следовало почтительно.

Нельзя становиться к солнцу спиной, особенно во время еды или жатвы. Запрещалось показывать на солнце пальцем. Обычай предписывал при виде восходящего дневного светила уважительно кланяться ему и произносить приветствие.

6. Солнечный свет обладает целительной силой.

Где солнце светит, туда, как говорили, и Бог смотрит, и оттуда бегут все недуги и напасти. Там, куда падают первые лучи солнца, зачерпывали воду для лечения.

7. Солнце воспринимали как эталон красоты и считали, что оно способно и людям даровать красоту и миловидность.

Девушки обращались к солнцу с приговором: «Как ты, солнышко, ясно, величаво и прекрасно, так пусть буду и я такой же ясной, величавой и прекрасной».
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Магия Солнца

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0

cron