Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



ТАНЗАНИТ - ТАЛИСМАН ЛЮБВИ И РОСКОШИ

ТАНЗАНИТ - ТАЛИСМАН ЛЮБВИ И РОСКОШИ


ФОРУМ» МАГИЯ АМУЛЕТОВ И ТАЛИСМАНОВ» Талисманы» ТАНЗАНИТ - ТАЛИСМАН ЛЮБВИ И РОСКОШИ

ТАНЗАНИТ - ТАЛИСМАН ЛЮБВИ И РОСКОШИ

Сообщение Маргарита » 25 май 2019 00:39

САМОЦВЕТ БЕЗ ПРОШЛОГО
 




Танзанит сравнительно новый персонаж на рынке полудрагоценных камней. Он может и испытывает недостаток в легендах и верованиях на свой счет, но он быстро завоевал популярность среди широкой публики с тех пор как его обнаружили 30 лет тому назад.

 




В июле 1967 портной по имени Мануэль де Соуза родом из индийской провинции Гоа вместе с племенем Маасайи искалв Танзании рубины, а наткнулся на залежи какого-то синего камня. Можно считать, что этот камень был своеобразным подарком, так как на самом-то деле люди Маасайи обнаружили его намного раньше. Но, как  чаще всего и бывает, лавры первооткрывателей достаются не аборигенам, а пришлым иностранцам, которые и начинают продвигать новинку на рынке.




Кстати, сначала Соуза полагал, что наткнулся на сапфир, но найденный минерал был слишком мягок для корунда, а лабораторный анализ показал, что речь идет о доселе неизвестной разновидности цоизита, славившегося своим зеленым окрасом. Де Соуза зарегистрировал 4 участка земли, отведенных под разработку залежей, а вскоре, сюда прибыл офицер греческой армии по имени Папаниколау, получивший известность благодаря своим приключениям в восточной Африке, связанным с драгоценными камнями. И этот регион, прозванный Мерелани Хилл, быстро покрыла сеть рудников. К сожадению, Де Соуза был неспособен держать под пристальным вниманием свои участки и по его собственным оценкам до 80% камней разворовывалось еще до того, как они попадались ему на глаза. Тогда  к делу подключился африканский владелец рудника по имени Алли Джуавата и вскоре они слились с Папаниколау. Это партнерство продлилось недолго, закончившись скандалом и судебным иском.




 




Ни один из недавно открытых драгоценных камней не оказывал такое влияние на мировой рынок как танзанит. Кстати, название камню было дано в честь страны, где его открыли Генри Платтом, вице-президентом американской компании Tiffany & Co, первой начавшей маркетинговую политику по выведению танзанита на рынок драгоценных камней.




 




Все дело в цвете




Любовь народа танзанит завоевал благодаря великолепному цвету. Покупатели по достоинству оценили его за насыщенные, от фиолетово-синих до пурпурных, тона, а по глубине этой тональности танзанит часто сравнивают с сапфиром. Чисто синий танзанит встречается довольно редко. В основном, камень трехцветный – различные переливы синего, фиолетового и пурпурного можно заметить при ярком искусственном или солнечном свете. Кстати, цвет камня зависит и от его размеров. Так танзаниты небольшого размера имеют тенденцию к более светлым тонам из которых самым распространенным является лавандовый, а чем крупней камень (встречаются камни - весом до 50 карат), тем насыщенней его цвет. Танзаниты желтого, золотого, коричневого и зеленого оттенков встречаются чрезвычайно редко и стоят очень дорого. Танзанит обладает александритовым эффектом (color shift effect) - при перемене освещения самоцвет меняет свою окраску, а при наблюдении под разными углами кристалл может выглядеть то голубым, то пурпурным, то коричневато-желтым. Несомненно, привлекающий внимание минералога, такой эффект не очень интересен ювелиру, поэтому почти все танзаниты подвергаются облагораживанию нагреванием до 370-600Со, в результате чего самоцвет приобретает тот, самый востребованный, глубокий синий цвет (Royal Blue) с оттенками пурпурного и сиреневого, который и ценится столь высоко (до 1000$ за карат). Вообще, в формуле 4С (color, clarity, cut, carat weight - цвет, чистота, огранка, вес в каратах) первая позиция - цвет - для цены танзанита является определяющей. Самым дорогим является камень, который при ярком дневном освещении дает чистый синий цвет. Очень светлые или темные оттенки обычно ценятся меньше, но не обязательно пользуются меньшим спросом. Красота в глазах смотрящего, а отношение к цвету дело субъективное.




 




Даже ювелирам приходится объяснять, что камень очень хрупкий, обладает совершенной спайностью и требует величайшей осторожности при огранке и закрепке. Более того, вставки из танзанита нельзя мыть в ультразвуковых ваннах или в кислых растворах, только мыльный раствор. Обладатели танзанита должны помнить, что этот самоцвет достаточно уязвим, а украшения с ним не предназначены для повседневного ношения. Это самоцвет подчеркнутой элегантности и высокого стиля. Не зря впервые с 1912 года Американская Торговая Ассоциация Драгоценных Камней (AGTA) внесла некоторые корректировки в официальный реестр, описав танзанит, как талисман любви и роскоши. Танзанит стал выбором проницательных женщин, чей утонченный вкус отражает внутреннее чувство стиля, и воплощает женственность, элегантность и абсолютную чувственность.




 

Позади планеты всей




Танзанит - тот самоцвет, который долгое время не был известен в России. То есть, конечно, это название знали геммологи, ювелиры и, как ни парадоксально, специалисты по маркетингу, но широкой публике, покупателям, оно почти ничего не говорило. И это при том, что танзанит занимал и занимает место то в тройке, то в пятерке самых продаваемых самоцветов в мире. Причиной этого прискорбного факта является именно его позднее открытие. В то время, когда весь мир начал сходить с ума по танзаниту, на одной шестой части суши расцветал ранний застой. Для советских людей мировая мода не существовала, потребление ограничивалось предложением отечественного ювелирпрома, а знания о самоцветах - унаследованными культурными ассоциациями. В случае с танзанитом наследовать было нечего. Поэтому до сих пор, предлагая драгоценности с этим самоцветом, приходится не только рассказывать покупателю откуда он взялся и почему так дорого стоит, но и что с ним делать.
 




Какого цвета доброта




Считается, что синий – цвет очищающий, способствует восстановлению нервной системы и жизненных сил в организме, усиливает способности к сосредоточенности и медитации, лечит расеянность, всевозможные колики, спазмы, бессонницу, зубную и головную боли. В Индии этот цвет символизирует доброту и верность, целомудрие  и честность, мудрость и постоянство. Он чаще всего нравится людям скромным, склонным к меланхолии и нуждающимся в благожелательности окружающих. А безразличие к синему это знак легкомыслия, скрытого маской обходительности.




С глубокой древности этот цвет связывали с высшими божествами. В Индостане Вишну родился из голубизны, и когда он изображается творящим мир, то рисуется с телом небесно голубым.




В Египте верховное божество – творца Вселенной Кнефа писали, как и бога Амана, голубым.




С этим же цветом древние греки, как и римляне, связывали атрибутику Зевса (Юпитера)-отца богов и людей. В Китае небо -  верховное божество, может поэтому и свою страну китайцы скромно именуют «Небесной». В христианской символике лазоревый свод – это мантия, которой божество покрывает и укутывает землю. Это символ божественой вечности и вечной истины, вот почему купола православных храмов так часто красят в голубой цвет.

 




Кстати





Хотя танзанит и не подходит ни для одного знака зодиака, его все же рекомендуют в качестве подарка для супружеских пар, празднующих 24-летие свадьбы. Откуда пошла эта традиция, сказать трудно. Наверное чтобы прожить вместе 24 года  надо обладать большими запасами доброты и терпимости, которые символизирует этот самоцвет.

 




Знаменитый ограненный танзанит весом в 122.7 карат хранится в Смитсонианском Институте.

{1}
Я, КОНЕЧНО И НА КРЫЛЫШКАХ УМЕЮ, НО НА МЕТЛЕ БЫСТРЕЕ
Аватара пользователя
Маргарита
 
Автор темы
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 апр 2019 14:39

Вернуться в Талисманы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0

cron