Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Амулеты

Амулеты


ФОРУМ» МАГИЯ АМУЛЕТОВ И ТАЛИСМАНОВ» Теория» Амулеты

Амулеты

Сообщение Мегана » 03 мар 2018 13:47

Прежде всего нужно дать определение амулета, четко обозначить, что это такое. Согласно толковому словарю С.И. Ожегова, амулетом является предмет, носимый с собою суеверными людьми и считаемый ими магическим средством против болезни, несчастья и тому подобных забав Судьбы.
Как видите, определение очень похоже на то, что мы называли чуть раньше талисманом. Действительно, очень часто слова «талисман» и «амулет» употребляют как синонимы. Однако разница есть, причем существенная: талисман, как считается, приносит своему владельцу удачу, успех; амулет же должен защитить своего обладателя от болезней, несчастий, он как бы отражает всю отрицательную энергию, которая может быть направлена на человека.
Разница между талисманом и амулетом проявляется и в другом. Дело в том, что талисман изначально может вообще не иметь никакого воздействия на человека. Ну согласитесь, что плюшевый медвежонок или брелок от ключей, который для вас стал своего рода знаком успеха и удачи, в принципе никаких магических функций не имеет.
Эту силу приписывают талисману уже сами люди.
Другое дело – амулеты. В них изначально заложено свойство оберегать, защищать своего владельца от разного рода проблем. Другими словами, амулет – это талисман «от рождения».
Есть разница и между оберегами и амулетами: первые нужно делать собственноручно, всю силу закладывает в обереги тот человек, который делает их. Амулеты же могут изначально иметь ее (как, например, камни или металлы) – объективно или под влиянием суеверий и традиций (амулеты североамериканских индейцев, тибетские амулеты и так далее). От владельца амулета в принципе ничего не зависит – он лишь пассивно принимает на себя его силу.
...Можно сказать, что история амулетов ведет свое начало еще с первобытнообщинного строя. Конечно же, это еще не были амулеты в истинном смысле слова, то есть такие, какими привыкли считать их мы. Но уже в те времена были в ходу некие предметы, которые, как считали, могли принести удачу (не путайте с талисманами!) и уберечь от бед.
Как и сейчас, и вообще в любую эпоху, в те далекие времена людям нужно было во что-то верить. Вера была нужна для того, чтобы не испытывать страха перед силами природы, стихиями – всем тем, что человеческий разум не мог объяснить. Непонятные явления, которые ставили человека в тупик, страшные события, перед которыми он был бессилен, – все это невольно заставляло искать защиту.
До христианства, любой другой, даже языческой религии было еще очень далеко, поэтому вера распространялась на предметы. Они могли быть как самыми обычными (камень, ветка, упавшая с дерева, клык убитого животного, сломанная стрела), так и необычными, сделанными специально для того, чтобы защищать от бед и несчастий.
Такой вид «религии», когда объектом поклонения становятся предметы, называется фетишизмом, а сам предмет, которому поклоняются, – фетишем.
В качестве фетиша мог выступать любой священный для человека предмет. Сын земли верил: в фетише есть духи, на поддержку которых он может рассчитывать в трудных и опасных ситуациях. Так фетиш становился амулетом. Подтверждением этой теории служат наблюдения ученых, которые при раскопках нашли хвосты и бивни мамонтов, а также лапы лисицы рядом с человеческими останками, – это доказывает значимость для прежних людей всех этих предметов, служивших защитой от злых духов.
Амулеты бурно расцветали на языческой почве, становясь единственной защитой человека в мире. Зачастую амулеты рождались спонтанно.
Толчком к тому, чтобы обычный предмет стал значимым для человека, мог послужить какой-то внешний случай, который в силу его таинственности и необъяснимости мог расшифроваться человеком как знаменательный, имеющий внутреннее толкование. К примеру, человек шел на охоту и услышал крик ворона. Ему показалось, что птица его о чем-то предупреждает. Остановился охотник, задумался: что мог бы означать крик ворона? А через некоторое время увидел: ворона растерзал медведь, навстречу которому как раз и шел охотник. Этот случай человек расценил как магический, а в вороне увидел своего спасителя. Кости ворона человек собрал, зашил в мешочек и стал носить в качестве амулета.
...Сейчас уже не нужно объяснять и доказывать силу слова. В филологии, кроме многих других функций (коммуникативная, номинативная и так далее), у слова отмечают и магическую функцию. Заговоры, наговоры, обеты, привороты – все эти древние магические обряды сопровождались произнесением неведомых слов.
Однако магическая сила приписывалась не только слову, но и предмету. Специально обработанный, предмет мог производить действия, направленные на ухудшение или улучшение положения разных личностей.
Непосредственное отражение веры людей в силу предметов – амулеты. Появились они раньше всего на Востоке. Именно там древние маги практиковали с помощью камней заклинания, которые производились посредством написания неких слов на камнях. Существует легенда о магической силе всем известного перстня царя Соломона (помните: «Все проходит, пройдет и это»?), в связи с чем его можно считать самым настоящим амулетом.
С Востока увлечение амулетами переместилось в Европу – Грецию и Древний Рим. Само слово «амулет» латинского происхождения.
Возможно, в этих заимствованных амулетах уже не было той магической силы, которая была изначально в амулетах восточных. Дело в том, что, не понимая загадочных и чудных слов, начертанных на заговоренном предмете, люди верили в действие амулетов уже просто так, «по инерции». При этом на самом деле надпись могла не заключать в себе абсолютно никакого смысла или быть семантически адекватной «шедевру» типа «Здесь был Вася».
До сих пор мы говорили о языческих амулетах. Но это вовсе не значит, что после возникновения христианства они были запрещены или практиковались в качестве «подпольного бизнеса». Отнюдь! Просто теперь появились амулеты с надписями из христианских текстов.
На Руси были распространены такие амулеты, которые, по мнению их владельцев, должны были оберегать от разного рода болезней и порчи. Выглядели они очень просто: кожаные повязки, которые нужно надевать на шею, запястья, на виски – на те места, где наиболее заметен пульс. Раз в этих местах жизнь наиболее уязвима и до нее наиболее легко добраться, именно эти зоны человеческого тела могут подвергнуться злым умыслам магов и колдунов. Таким образом, амулеты-завязки должны были выполнять двойную функцию.
Именно эти древние амулеты положили начало появлению таких украшений, как ожерелья, браслеты и серьги.
Позже очень распространенным амулетом стали и кольца. Считалось, что они защищают душу человека от вредных воздействий извне. Североамериканские индейцы должны были снимать с рук все кольца прежде, чем общаться с шаманами и целителями. Только после этого душа могла свободно вступать в контакт с магией.
Что изображается на амулетах? Это могут быть и «прозрачные» символы, то есть те, о значении которых можно догадаться уже по самой форме этого значка: сова – символ мудрости, панцирь черепахи – долголетие и степенность, солнце – сила и власть, луна – интуиция, усиление потусторонних сил и способностей. Кроме того, значки могли быть связанными с христианством – кресты, христианские символы, изречения из Библии и так далее.
А сейчас мы бы хотели поговорить немного об амулетах, свойственных тем или иным странам. Дело в том, что в нашем мире есть много мест, где дух древности сохранился в чистом виде. Тибет, Восток, индейцы Северной Америки – все это особый источник магии и силы, способной воздействовать на человека, оберечь или, наоборот, направить на него беды и неудачи.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Теория

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0