Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



АМУЛЕТЫ ТАЛИСМАНЫ ЧТО ЭТО ?

АМУЛЕТЫ ТАЛИСМАНЫ ЧТО ЭТО ?


ФОРУМ» МАГИЯ АМУЛЕТОВ И ТАЛИСМАНОВ» Теория» АМУЛЕТЫ ТАЛИСМАНЫ ЧТО ЭТО ?

АМУЛЕТЫ ТАЛИСМАНЫ ЧТО ЭТО ?

Сообщение Мегана » 28 фев 2018 22:54

АМУЛЕТЫ ТАЛИСМАНЫ  ЧТО ЭТО ?
 
АМУЛЕТ — предмет, носимый или хранимый как магическое средство защиты от беды: сглаза, болезней, бесплодия, нечистой силы , зла и т.п. Амулет охраняет людей, детей, скот, домашнюю птицу и дом .
 
Апотропеическими средствами у славян являются соль, железо, серебро и предметы из серебра и железа, камень, громовая стрела, деготь, воск, растения (чеснок, лук, базилик, тис, рута, кизил, крапива), сосновая кора, засушенная пуповина новорожденного или часть его «рубашки», волчий зуб или кусочек волчьей шкуры, волчья или медвежья шерсть, лапа, рог, сердце ежа, ястребиный или орлиный коготь, крыло летучей мыши, ракушки, маленькие серебряные изображения лягушки, зайца, змеи, утки, коня и т.п. К христианским Амулетам относятся различные ладанки, в которых содержатся тексты молитв, ладан, часто воск от освященной свечи и т.п. Старинными славянскими Амулетами были «змеевики», употреблявшиеся наряду с крестами - энколпионами (см. также Крест).
 
В городской и мусульманской традиции Амулет могли быть и золотые предметы: серьга в правом ухе мальчика, монета, пришитая к его шапке, монеты в подвенечном убранстве невесты и т.п.
 
Амулет делался «ведающими» людьми — знахарями (знахарками), колдунами, иногда попами и монахами, писавшими апокрифические молитвы, а у южных славян и «ходжами» — мусульманскими муллами, наконец, кузнецами. Кузнецы делали Амулеты из серебра или железа, оковывали камни-белемниты, когти, ракушки, изготавливали из серебра изображения зверей и пресмыкающихся, орудий сельского труда.
 
При изготовлении Амулета соблюдались особые ритуалы: у южных славян, например, Амулет часто выковывался нагим кузнецом в глухую полночь из подковы сдохшей кобылы, в восточной Сербии — в канун пятницы при полном молчании нагими мужем и женой. На Балканах и на Карпатах считалось, что для Амулета нужно брать чеснок, проросший через закопанную в землю голову змеи, убитой при ее первом появлении в новом году.
 
Амулеты носили на цепочке или на шнурке на шее, пришивали к платью (на плече, под мышкой и т.п.), к шапке (чаще всего детям), к поясу. Скоту Амулеты вешали на шею, хвост, вставляли в рог в высверленное отверстие. Дома Амулет (чаще всего подкову) вешали у дверей, прибивали к порогу, в лавках вешали на стену — от сглаза и для удачной торговли.
 
Амулет часто состоял из нескольких предметов. Так, гуцулы от сглаза привешивали к правой руке ребенка мешочек с долькой чеснока, осколком кирпича от печи, угольком и глинистой землей из собачьего следа. Собирая эти предметы вместе, гуцулы по поводу каждого произносили особый приговор.
 
Для ладанок и Амулетов из кожи характерны формы треугольника, овала, круга, креста.
 
Амулеты могли передавать по наследству, вешать на надгробный крест (на могиле ребенка), иногда на плодоносящее дерево.
 
 
К Амулетам близки по функциям предметы (нож, уголь, кочерга, метла, железный треножник, топор), употребляемые для отгона градовых туч, охраняющие от сглаза или нечистой силы пчел, скот на пастбище или в хлеву, отгоняющие нечистую силу и т.п.
 
 
 
Талисманы, амулеты обладают магической силой. Они способны оградить человека от любых неприятностей, способны стать защитниками его счастья и здоровья.
 
Амулеты не имеют жесткой привязки к определенной форме. Просто вещи, выбранные самим человеком, как защитное и помогающее средство. Само слово амулет переводится с латыни как «средство защиты».
 
Талисман – это уже средство для достижения определенной цели. Эта последняя ступень воздействия на мир вещей. Талисманы часто путают с амулетами, их сферы деятельности пересекаются. Но талисман имеет прочно-устоявшуюся форму, соотнесен с определенной традицией, ориентирован на конкретный вопрос, в отличие от амулета, который завязан, прежде всего, на своем владельце.
 
Предназначение амулетов и талисманов абсолютно разное.
 
Амулет оберегает владельца от негативного влияния со стороны, ослабляет его отрицательные черты и усиливает положительные, способствует их развитию и появлению новых.
 
Амулет повышает иммунитет к болезням, помогает уйти от возможной угрозы.
 
Что же касается талисмана, то он способствует общей гармонии обладателя и не способен развить в человеке новые качества, для него несвойственные.
 
 
 
Так что же такое сам талисман? Это изделие, наделенное магической силой, которую он должен представлять. Талисманы можно изготавливать практически из любого материала: дерева, камня, бумаги, драгоценных металлов и т. д.
 
Талисман - вещь крайне личная, это то, что всегда с собой носишь, и лучше никому его не показывать и уж тем более не давать в руки другим людям. И еще: не мешайте талисману работать постоянными мыслями, когда же будет результат, полностью доверьтесь ему и будьте спокойны.
 
Часто люди задаются вопросом: "Можно ли самому сделать талисман?". Можно, но для этого вам придется потратить многие годы на изучение хотя бы азов магии. Лучше всего за талисманом прийти к специалисту. Вам же не придет в голову управлять самолетом только для того, чтобы перелететь в другую страну? Так и здесь.
 
Плюс к этому надо четко понимать, какой именно талисман подойдет лично вам. Если вы думаете, что выбрать для себя амулет или талисман проще простого, ошибаетесь. Вообще-то считается, что не столько мы выбираем талисман, сколько он нас. Не случайно говорят: нет такого талисмана, который мог бы служить одновременно нескольким людям. Кого-то он признает, к другому относится довольно прохладно, а иного и вообще знать не желает: не только не помогает ему, но и вредит.
 
Есть и такие люди, которые считают, что им не нужен талисман, потому что у них и так все хорошо получается, без всяких там магических сил. Что ж, выбор всегда за вами, но позвольте заметить: именно благополучным людям талисман необходим, потому что вы уже достигли определенных высот в жизни и надо не только приумножить, но и, что не менее важно, сохранить достигнутое благополучие!
 

Прискорбно, но чаще завидуют именно успешным людям, и это вполне логично, никому и в голову не придет завидовать больному нищему, верно? С научной точки зрения никто так и не объяснил, почему человеку помогают эти магические предметы - талисманы. Но если вы, хотя бы раз в своей жизни испытали всю силу и мощь талисмана, уже никогда не откажитесь от этого доброго и сильного помощника.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Теория

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2 и гости: 0