Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Значение перекрёстка в магии

Значение перекрёстка в магии


ФОРУМ» ЧЁРНАЯ МАГИЯ ВО БЛАГО!» Общая теория» Значение перекрёстка в магии

Значение перекрёстка в магии

Сообщение ДРИАДА » 07 мар 2018 10:31

 Амели в Пн Июл 10, 2017 11:46 am

Перекрёсток — пересечение дорог или полос движения на одном уровне.
«Перекрёсток — это место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрёстка начала закруглений проезжих частей».

Во многих культурах перекресток - место встречи с трансцендентными силами (богами, духами, мертвыми). Символизм перекрестка связан с символизмом двери, перехода из старого к новому,от посюстороннего к потустороннему. Чтобы обеспечить этот переход, на перекрестках воздвигаются обелиски, алтари, просто камни. 
В Европе перекрестки рассматривали как места встречи ведьм, злых духов. 
Христиане воздвигали на перекрестках кресты, часовни, статуи Мадонны и т.п. 
У африканских племен перекрестки часто являются местом совершения ритуальных обрядов.
У греков Геракл на перекрестке совершил выбор, отдав предпочтение добродетели перед наслаждением. 
Эдип убивает на перекрестке своего отца. 
Греки приносили жертвы на тройных перекрестках трехглавой богине Гекате, богине привидений и чародейства, связанной с царством мертвых. 
На перекрестках стояли статуи Гермесу-Психопомпу, водителю духов. Римляне молились ларам перекрестков, а в средневековой Германии судебные процессы часто проходили на перекрестках.
Древние греки посвящали перекрестки Гекате; там устанавливали ее трехликие статуи, приносили в жертву собак, помещали тела повешенных. 
В индуизме перекресток выступал как пристанище демонов. 
В славянской мифологии перекресток считался местом обитания чертей. В средние века на перекрестках больших дорог ставились распятия, чтобы предохранить их от присутствия нечистой силы.

Перекресток - как двери или ворота: переход от одного этапа жизни к другому, или от жизни к смерти. Этот момент, естественно, требовал покровительства высших сил. Поэтому с самых древних времен было принято ставить на дорожных перекрестках обелиски, колонны, столбы, алтари, так называемые "гермы", то есть алтари, посвященные богу Гермесу. Он был не только покровителем странников и торговцев, но и сопровождал души умерших в Царство мертвых. На перекрестках клали камни с напутственными надписями, ещё позднее стали возводить кресты, часовни, скульптуры святых...

Древние германцы приносили на дорожных перекрестках в жертву своим богам пойманных разбойников, превращая эти места в подобие эшафотов. Согласно более позднему германскому праву, совершение наказаний на перекрестках было узаконено. Поэтому в Средние века вблизи дорожных перекрестков традиционно закапывали в землю казненных преступников, самоубийц, обвиненных в колдовстве, заподозренных в вампиризме. Последним, как правило, пробивали грудь осиновым колом...

У древних перекрестки считались символом тройственного богоявления, т.к. объединение трех элементов всегда предполагает существование трех принципов: активного (или доброго), нейтрального (или результативного, или полезного) и пассивного (или вредного). По этой причине перекресток посвящался трехликой Гекате. Именно на перекрестках ей приносили в жертву собак, и туда же стаскивали тела повешенных .

Символ выбора, но вместе с тем и единства противоположностей; место встречи времени и пространства; магическое и опасное место, где встречаются демоны и ведьмы. Неизвестность, азарт, выбор, судьба, сверхъестественные силы. Место поклонения, предсказаний, жертвоприношений, а также исполнения наказаний, казней и захоронения тех, от кого общество хотело бы избавиться навсегда. Самоубийц, вампиров и злодеев хоронили на перекрестках, чтобы они заблудились и не смогли вернуться для преследования живых

В большинстве древних культур перекресткам дорог придавали огромное значение. Тот факт, что они были естественной стоянкой для пилигримов, только частично объясняет огромное количество гробниц, святынь, алтарей, памятных камней, часовен или крестов, установленных около перекрестков.

В Перу и других местах пирамиды строились иногда многие годы из камней, которые обязаны были нести с собой те, кто пересекал перекресток.

Многие африканские племена выбрасывали мусор на перекрестках, полагая, что весь вред от него будет поглощен этим местом.

В Древнем Риме (времена императора Августа) перекрестки охранялись двумя статуями покровителей этого места, Януса, или других богов, способных смотреть сразу в нескольких направлениях (трехголовые статуи Гермеса. Древнегреческая Геката была ужасающим символом перекрестка

Толтекский бог Тецкатлипока, встречал воинов на перекрестке и подвергал жестоким испытаниям.

В некоторых версиях мифа о царе Эдипе перекресток стал местом его роковой встречи с незнакомым ему отцом и Сфинксом - в данном случае это место стало аллегорией судьбы.

Почему нельзя ничего подбирать на перекрёстке?
Перекресток — это место, так сказать, мистическое, где пересекаются два мира — наш и невидимый. На перекрестках всегда совершалось большое количество ритуалов, которые не всегда были направлены на добро. Еще с древних времен считалось, что, если перевести болезнь или несчастье на какой-нибудь предмет, а потом его выбросить на перекресток, то его заберет нечисть. Подбирая предметы на перекрестке вы забираете себе чужие беды, и чем дороже подобранный предмет, тем страшнее беда, сведенная на него.

В средние века на перекрестках больших дорог ставились распятия, чтобы предохранить их от присутствия нечистой силы.

ну, это одна из версий, так сказать, приличная версия "для всех".
а если подумать?
Крест - символ ХЭ, и он, и равносторонний крест, оба по форме повторяют перекресток, который по сути является не просто местом пересечения дорог, но и местом концентрации силы. 

так что тут всё с крестами да с часовнями (а у нас, в Украине, сейчас церкви новые строят на перекрестках в основном) на перекрестках прозаично. не просто "оградить" от сил, а взять место силы под свой контроль, направить на себя. но людям - приличную версию говорят, мол, защита такая, от нечистой силы.

На перекрестках хоронили самоубийц, кресты ставили чтобы оградить людей от нечисти и разъяренных душ, по могилам которых топтались все. Кстати, тоже весьма интересный факт, зачем на перекрестках хоронить то? Ну ладно - за оградой кладбища. В ограде - те, кто умер своей смертью, за оградой те, кто нарушил волю божью и ушел из жизни вопреки этой воле. Но на перекрестках зачем? А смысл в этом действии есть

При магической работе, оставлять откуп нужно на пешеходном (но не автомобильном) перекрестке. Правой рукой через левое плечо бросается горсть монет. При этом нужно обязательно произнести слово «оплачено». Деньги должны могут быть одинакового достоинства, либо разного, а количество определяется платой согласно выполненного ритуала. Всю дорогу от дома до перекрестка и обратно нельзя ни с кем разговаривать. Часто бывает, что как на зло появляются люди, спрашивая, который час, или звонит телефон, или встречается знакомый, которого нельзя не поприветствовать. Старайтесь избегать таких ситуаций. Телефон лучше заранее поставить на беззвучный режим, идти к перекрестку, расположенному подальше от дома или мест скопления людей. Завидев прохожего, который имеет намерение к вам обратиться, лучше перейти на другую улицу. Покидая перекресток, где оставлен откуп, нельзя 
оглядываться.

Изображение
АмелиМодератор

Сообщения : 913
Дата регистрации : 2017-01-17

Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Общая теория

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 4 и гости: 0

cron